Posted 9 сентября 2015,, 21:00

Published 9 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Победа над зеленым змием

Победа над зеленым змием

9 сентября 2015, 21:00
Победа над зеленым змием
Сюжет
Футбол

На футбольном небосводе зажглась очень яркая звезда. Сборная Исландии одной из первых завоевала прямую путевку на чемпионат Европы-2016. Скромным до безумия островитянам удалось выйти из группы с матерыми Голландией, Чехией и Турцией. Никогда прежде на Евро не играли такие крохи. 320 тысяч населения Исландии с запасом поместились бы, скажем, в Орле или Череповце. Однако в футбольном плане скандинавы стремительно обрастали жирком и в итоге переродились из «карликов» в супергероев. Казалось, такое возможно только в компьютерной игре.

Неправильным будет считать их достижения результатом фундаментальной программы президента УЕФА Мишеля Платини по расширению футбольной географии. Во Франции следующим летом впервые выступят не 16, как раньше, а 24 сборные, но набранное количество очков, скорее всего, позволило бы исландцам уверенно решить задачу и при старой формуле отбора. Заметим, что ранее они едва не пробились на первенство мира-2014, уступив хорватам в стыковых матчах. В последние годы северяне совершили умопомрачительный скачок, заслужив репутацию самой прогрессирующей команды Европы.

В рейтинге ФИФА за апрель 2012 года Исландия беспросветно делила 131-е место (из 205) с Таджикистаном. Выше нее находились Лихтенштейн и Ливан, Нигер и Намибия, Сан-Томе и Принсипи, Сент-Китс и Невис, не говоря уже о Фарерских и Бермудских островах... Сегодня Исландия – 23-я, выше Франции, Швеции, Норвегии, Польши... Россия за тот же период успела свалиться с 11-й позиции на 32-ю.

До сих пор Исландия ассоциировалась у нас с вкусной селедкой, извержением вулкана Эйяфьядлайёкюдль и скандально знаменитым матчем за шахматную корону Борис Спасский – Роберт Фишер. Теперь же нам, право, не грех у нее поучиться.

Скептики частенько твердят: развивать футбол в России не позволяет суровый климат. Однако в сравнении с самой западной страной континента у нас-то почти курорт. Температура воздуха в Исландии летом редко превышает 10 градусов. Трава здесь растет от силы три месяца в году. В конце прошлого века тяжелые социальные условия вкупе с экономическими проблемами поставили исландскую нацию едва ли не на грань вымирания. Население, в первую очередь молодежь, активно спивалось, скуривалось и, извините, снюхивалось.

Не на шутку встревоженная ситуацией власть долго не могла найти верные шаги по преодолению кризиса. И вот в какой-то момент государство решилось основательно вложиться в спорт. В короткие сроки на острове были возведены восемь современных крытых спорткомплексов с искусственными футбольными полями, бассейнами и легкоатлетическими дорожками. До 2002 года, когда программа модернизации инфраструктуры была утверждена на высшем политическом уровне, в стране существовал лишь один подобный манеж. Размах позволил заниматься спортом абсолютно каждому жителю Исландии смышленого возраста. Помимо футбола огромной популярностью на острове пользуется гандбол. Профильная сборная уже брала медали Олимпийских игр. Да и в баскетболе исландцы кое-что могут.

У нас принято откровенно пренебрегать или вообще игнорировать статистику потребления алкоголя и наркотиков населением. До последнего момента в России сквозь пальцы смотрели на продажу спиртного и табака несовершеннолетним, и только в 2015 году продавцы начали требовать паспорт. В Исландии этим вопросом всерьез озаботились с конца 1990-х. Оно и неудивительно: здесь на счету каждый житель. С появлением всесезонных стадионов процент юных пьяниц и наркоманов чудесным образом пошел на убыль. Так, если еще в 1998 году 42% 15–16-летних исландцев хотя бы раз в месяц баловались горячительными напитками, то сегодня этот показатель рухнул уже до 5%. Неполовозрелых курильщиков и любителей наркоты вместо прежних 23 и 17% соответственно стало лишь 3%. Кроме того, продажи алкоголя за прошедшие 17 лет сократились на треть. Есть все основания полагать, что результаты исследований не накручивались в выгодную властям сторону. Недаром исландские СМИ считаются одними из самых свободных и независимых на планете.

Еще Исландия превратилась в серьезную футбольную державу благодаря отлаженной системе подготовки тренеров. Местные специалисты получили возможность стажироваться в ведущих лигах Европы. Сегодня в стране насчитывается около 700 хорошо обученных профессионалов. Примерно половина имеют лицензии уровня А-УЕФА. В основном они нацелены на работу с детьми и подростками, благо эта деятельность, опять-таки в отличие от нас, нормально оплачивается.

На острове зарегистрированы 400 профессиональных футболистов (почти 70 из них выступают за рубежом). На всю 145-миллионную Россию едва наберется 4,5 тыс. игроков. Исландские мастера славятся атлетизмом, хорошей тактической выучкой, непритязательностью и знанием английского языка. За счет перечисленных качеств они пользуются высоким спросом в скандинавских чемпионатах, Голландии, Великобритании. Второй по трансферной стоимости игрок сборной защитник Ранар Сигурдссон (5 млн. евро) не без успеха защищает цвета «Краснодара», а, например, нападающий Арнор Смарасон, в прошлом сезоне выступавший за «Торпедо», поразил всех в России голами-шедеврами в ворота «Зенита» и «Рубина».

Главным творцом этой чудо-команды, без сомнений, является бывший многолетний наставник сборной Швеции Ларс Лагербак. Вот парадокс: пока его родная национальная команда терпит настоящее футбольное бедствие, опытнейший специалист вывел младших по рангу представителей Скандинавии в лидеры континента.

По иронии судьбы Исландия достигла триумфа в тот момент, когда единственный в истории страны футболист мирового класса Эйдур Гудьонсен находится на закате карьеры. 36-летний экс-форвард «Челси» и «Барселоны» доигрывает в Китае, за былые заслуги продолжает вызываться в сборную, однако уже почти не выходит на поле. Эпохальные победы над Голландией (2:0), Турцией (3:0) и Чехией (2:1) состоялись без его участия.

Главной звездой Исландии сегодня считается 25-летний полузащитник валлийского «Суонси» Гильфи Сигурдссон, забивающий мячи почти в каждой встрече. Его ценник равен 11 миллионам евро. Целиком же исландская команда стоит лишь 39,2 миллиона. Это сравнимо с середняками чемпионата России вроде «Терека» или «Кубани». Целый ряд ее игроков можно приобрести за 100 тысяч евро. Но нашим клубам и агентам «работать» с такими суммами просто неинтересно.

Автор – корреспондент отдела спорта «НИ»

"