Posted 4 октября 2015,, 21:00

Published 4 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

Уроки албанского

Уроки албанского

4 октября 2015, 21:00
Уроки албанского
Сюжет
Футбол

Ушедшая евронеделя выдалась одной из самых успешных в истории российского футбола. Питерский «Зенит», московские ЦСКА и «Локомотив», «Краснодар» и казанский «Рубин» добыли четыре победы и одну ничью на пятерых в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Невероятно, но факт: на данный момент Россия возглавляет сезонную таблицу коэффициентов УЕФА, которая определяет представительство стран в евротурнирах. Континентальные мастодонты вроде Испании, Германии и Италии нам прилично уступают.

В сводном же рейтинге, учитывающем показатели пяти последних сезонов, Россия пока седьмая, но имеет неплохие перспективы опередить Португалию или Францию. Шестое место позволит заявить по три команды в оба престижных соревнования, а первая пятерка неофициально считается элитарным клубом избранных. «Зенит», правда, уже сейчас в одной категории с великими. Сине-бело-голубые лидируют в текущем рейтинге для команд, превосходя мадридский «Реал», мюнхенскую «Баварию» и еще 233 коллектива, выступавших в Европе летом и осенью!

И вот посреди всего этого благолепия вклинилась омерзительная выходка болельщиков «Локо». В ходе матча против албанского «Скендербеу» в прошлый четверг они неоднократно позволяли себе националистические оскорбления в адрес гостей. В какой-то момент обиженные албанцы даже прекратили игру, встали в центральном круге и обратили внимание судьи на поведение трибун.

И ладно еще, если фанаты бы ограничились привычным для российских стадионов политическим лозунгом «Косово – Сербия». Это утверждение все-таки можно назвать официальной позицией нашего государства, не признающего независимость проалбанской республики. Однако сотни глоток извергали в студеное московское небо еще и клич сербских ультранационалистов: «Убиj шиптара» (шиптари – уничижительное прозвище албанцев) и разные другие пакости.

Делегация «Скендербеу», мягко говоря, оказалась ошарашена таким приемом. Официальные лица команд при этом решили особо не развивать скандальную тему. Гости пожаловались на произошедшее журналистам, а хозяева поспешили опубликовать официальные извинения. «Мы полностью разделяем политику нулевой терпимости УЕФА в отношении любых форм дискриминации, – говорится в открытом письме клуба. – «Локомотив» глубоко сожалеет о случившемся. Приносим извинения команде и болельщикам «Скендербеу». Заверяем, что виновные понесут наказание в соответствии с законодательством РФ».

Что ж, попытки «Локо» сгладить ситуацию едва ли помогут делу. Факты скандирования фанами экстремистских речевок были зафиксированы в судейском рапорте и теперь станут объектом разбирательства на заседании контрольно-этического дисциплинарного комитета УЕФА. Столичному клубу могут грозить суровые санкции – от закрытия сектора активных ультрас до дисквалификации всей черкизовской арены. Горе-поклонники нажили неприятности своим любимцам совершенно на ровном месте. И уж точно их сиюминутный идиотизм как минимум будет стоить «Локо» порядочного штрафа и строгого предупреждения.

Наверное, не нужно напоминать и о том, что за творящимся в российском футболе ввиду чемпионата мира-2018 сегодня внимательно следят по всей планете. А некоторые, как, например, англичане, усердно ловят каждый скандальный инцидент, чтобы побольнее пнуть нас, проорав: «Эх, да кому же ФИФА доверила проведение мундиаля?!»

Фанаты оправдывают свою акцию солидарностью с братьями-сербами, которые исторически находятся в ужасных отношениях с албанцами. Но так и хочется возразить: какое ваше-то дело, ребятки? Зачем лезть в чужой огород, о нюансах и хитросплетениях которого основная масса россиян имеет очень поверхностное, порой просто примитивное представление?

Помимо прочего «группа лиц» подложила свинью своим соратникам, намеревающимся «пробить» выезд в Албанию на ответный поединок со «Скендербеу». Этим отчаянным парням придется чертовски тяжело. Посетители стадиона в городе Эльбасан окажут на них колоссальное давление и постараются отомстить за десяток соотечественников, добравшихся до Москвы и подвергшихся там унижению. Это у нас пока горазды только призывать «убить албанца». На огнедышащих Балканах смерть в результате фанатских разборок давно перестала быть чем-то из ряда вон выходящим...

Клич, которым фанаты «Локо» встретили албанцев, теоретически подпадает сразу под несколько статей УК РФ. Его можно квалифицировать и по знаменитой «экстремистской» 282-й («Возбуждение ненависти либо вражды на национальной почве…»), и по 119-й («Угроза убийством»), и по 354-й статье («Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны»). За любую из них светит реальный тюремный срок.

Вот только на деле хулиганы вновь избегут какого бы то ни было наказания, как избежал его тот, кто несколько лет назад метнул петарду во вратаря московского «Динамо» Антона Шунина. Полиция даже не удосужилась поймать этого субчика. У нас же не какая-нибудь Франция, где правоохранители по горячим следам арестовали на днях отморозка, напавшего на игрока «Лиона» (и, кстати, экс-динамовца) Матье Вальбуэна. И уж тем более мы не Англия, в которой нарушителей порядка на стадионах вычисляют по видеозаписям и затем на годы запрещают им посещать спортивные мероприятия. Российская полиция предпочитает не видеть и не слышать. У нее, мол, и без футбола проблем хватает с лихвой. А принятый в начале 2014-го так называемый «Закон о болельщиках» в действительности исполняет роль ширмы, необходимой для отчетов «на верху».

Позволю себе поставить под огромное сомнение заявление пресс-службы «Локо» о выявлении и наказании виновных. Эти слова предназначались, скорее, для албанских ушей. А призывавшие к насилию скоро опять припрутся в Черкизово и станут теперь угрожать, скажем, фанатам турецкого «Бешикташа». Но по голове за их грехи на матче в Стамбуле получат другие...

Автор – обозреватель отдела спорта «НИ»

"