Posted 22 марта 2015,, 21:00

Published 22 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Герои и злодеи

Герои и злодеи

22 марта 2015, 21:00
Герои и злодеи

Через несколько дней исполнится ровно месяц с того момента, как на Большом Москворецком мосту в центре столицы был хладнокровно застрелен известный российский политик Борис Немцов. Очевидно, что это убийство стало вызовом не только для российской оппозиции, но и для всех, кто имеет мнение, отличное от официальной точки зрения. Однако российское телевидение, так активно обсуждавшее тему убийства Немцова в первые дни после покушения, забыло об этом практически сразу после того, как предполагаемых убийц политика арестовали.

Каждый телезритель, который регулярно (по зову сердца либо в связи с профессиональными обязанностями) смотрит новости на федеральных телеканалах, не мог не заметить, что сюжеты о расследовании убийства Бориса Немцова пропали из телеэфира буквально в тот же день, когда были задержаны предполагаемые киллеры. В частности, на Первом канале последний сюжет, посвященный Немцову, датирован 9 марта, когда был показан материал об аресте подозреваемых в убийстве политика. После этого никаких сообщений о кончине Немцова на главном федеральном телеканале не появлялось.

Впрочем, сюжеты, посвященные Немцову, выходили после убийства политика и на других каналах. Так, в первые дни после покушения на каналах НТВ и «Россия 1» лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил (эфир от 28 февраля), что Немцов был едва ли не самым вредным политиком в современной российской истории. Во многом потому, что Немцов якобы отдал приказ опустить уровень Волги, когда к Нижнему Новгороду на теплоходе подплывали Жириновский и его веселая компания. Конечно, право на личное мнение есть у каждого, но когда Жириновскому после де-факто оправдания смерти Немцова аплодирует весь зал – это о многом говорит. В частности, это говорит о том, что часть российского общества готова принять убийства оппозиционных политиков. Аплодирует весь зал…

Позиция федеральных телеканалов возымела свое действие на граждан. По данным опроса «Левада-Центра», за расследованием убийства Немцова следят 42% россиян. При этом 44% респондентов убеждены, что заказчиков преступления не найдут. А у 37% опрошенных сообщение об убийстве Немцова не вызвало никаких особых чувств…

Согласно опросам других центров, две трети россиян (65%) положительно относятся к тем соотечественникам, которые уехали воевать добровольцами в Донбасс (данные ВЦИОМ). Более того, четверть опрошенных (26%) россиян считают, что воюющих в Донбассе сограждан следует наградить.

Не секрет, что федеральное телевидение уже давно создает для граждан РФ героев и антигероев, причем не важно – заслуживают они этого или нет. В качестве антигероев нам чаще всего представляют украинских политиков (Кличко, Коломойский, Ляшко), рядовых представителей Госдепа США Дженнифер Псаки и Мари Харф. Но кого нам предлагают в качестве героев? Сотни восторженных комментариев и тысячи «лайков» в YouTube собирают видео выступлений постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина на заседаниях Совбеза организации. Но если их проанализировать, то там все не так просто. Постпред Великобритании при ООН сэр Марк Джастин Лайл Грант во время заседания Совбеза 6 марта задал Чуркину простой вопрос – почему гражданка Украины Надежда Савченко до сих пор находится в российский тюрьме, ведь по Минским соглашениям от 12 февраля военнопленные должны быть обменены по схеме «всех на всех»? В ответ г-н Чуркин ограничился лишь следующими словами: «В отношении Савченко происходят определенные следственные действия. На Украине есть много задержанных, в отношении которых не производятся следственные процедуры и никогда не производились». Весьма расплывчатый ответ для человека, занимающего подобный пост.

Что уж говорить о «легендарных» (как они сами себя называют) лидерах ополчения ДНР Гиви и Мотороле, которые до войны работали охранником и автомойщиком (это ни в коем случае не издевка, а лишь констатация), а теперь – герои Донбасса, руководители крупных воинских подразделений. Прокурор Крыма Наталья Поклонская вообще уже год остается чуть ли не главным секс-символом страны…

Отдельная история – Игорь Стрелков (он же Гиркин), который неоднократно прямо подтверждал то, что во время руководства ополчением в Славянске отдавал приказы на расстрелы людей (последний раз – во время интервью передаче «Точка зрения» 8 февраля). Без суда и следствия, просто потому, что их кто-то заподозрил в преступлениях, мародерстве. При этом Следственный комитет РФ не придает словам Стрелкова никакого значения. С другой стороны, СК с легкостью возбуждает дела против отставных американских генералов (например, после интервью генерал-майора армии США Роберта Скейлза на FOX News 11 марта), выступающих с личным мнением на североамериканских телеканалах. Официальный представитель СК Владимир Маркин (в субботу в шутку поинтересовавшийся количеством памперсов, которые г-н Скейлз использует ежедневно) даже сравнил Скейлза с маньяком и шизофреником, но до сих пор не обращает внимания на слова Стрелкова (который разъезжает по Свердловской области на новеньком Мерседесе S-500) об участии в расстрелах людей. Так кто же у нас герой, а кто злодей?

Автор – шеф-редактор проекта «Москва» газеты «Новые Известия»

"