Posted 24 сентября 2013,, 20:00

Published 24 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

Затишье перед штилем

Затишье перед штилем

24 сентября 2013, 20:00
Анатолий Степовой
Затишье перед штилем

Шумело-гремело, а благодатным дождем не пролилось. Так предельно кратко можно охарактеризовать политическую погоду в стране после Единого дня голосования 8 сентября. Похоже, все активные участники этого конституционного действа в принципе остались довольны достигнутыми на нем результатами. И, как говорится, теперь свободны и с чувством исполненного долга могут отдыхать. Кремлевские политтехнологи потирают руки от удачно разыгранного ими, немного подштопанного выборного сценария. Оппозиционные же политики, озираясь назад, только и смогли признать, что последние выборы в стране были честнее всех предыдущих. На том все и успокоились.

Свой самый большой успех в завершившейся выборной кампании отечественная политическая оппозиция отпраздновала в Екатеринбурге. Здесь «мятежный» Евгений Ройзман в борьбе за мэрское кресло на три с половиной процента обошел главного конкурента из партии власти вице-губернатора Свердловской области Якова Силина.

Вчера Евгений Ройзман официально вошел во власть. Уже вступив в двуединую должность градоначальника-председателя Екатеринбургской городской думы, он впервые перешагнул порог своего нового места работы – мэрского кабинета. Об испытанных при этом сильных чувствах Ройзман поспешил поделиться с местными журналистами. «Мы сегодня с Евгением Николаевичем Поруновым (предшественник Ройзмана на посту мэра) утром делили кабинет. Ряд подсказок серьезных я от него выслушал», – чистосердечно признался свежеиспеченный екатеринбургский голова, добавив, что при этом немного переволновался. Журналисты и хотели бы получить расшифровку «ряда подсказок», полученных новичком кабинета от старожила, но новобранец успел сообщить еще об одной своей житейской радости. «Он (предшественник) мне передал машину вместе с водителем. Это Toyota Camry – ухоженная, шестилетняя машина. Мне не надо другую машину».

Вот и славно. Хоть и шебутной был оппозиционер, доставив массу хлопот губернским начальникам, но уже успел проявить задатки вполне вымуштрованного чиновника. Понимает, что на властной переправе даже персонального рулевого менять не следует.

А перед этим он уже закрепил в крепком рукопожатии сотрудничество с губернатором области Евгением Куйвашевым, который в выборной кампании мэра был главным «теневым» противником Ройзмана. Примечательно, что этот акт политической вменяемости и бюрократической обученности (зря что ли в Госдуме депутатствовал?) Евгений Ройзман решил публично запечатлеть на сессии «Региональное многообразие» международного клуба «Валдай». «Поскольку выборы уже выиграны и люди за меня проголосовали, Евгений Владимирович, я при всех готов пожать вам руку и сказать, что я готов работать. Давайте обнулим ситуацию», – сказал Ройзман, обращаясь к Куйвашеву. Рукопожатие двух региональных лидеров под аплодисменты зала модератор сессии назвал «историческим событием».

Не исключено, что валдайский модератор сделал правильный и своевременный вывод. Это екатеринбургское братание проходило на глазах лидеров многих оппозиционных партий и движений, приглашенных поучаствовать в работе клуба. И все они получили наглядный пример «плодотворного» сотрудничества с нынешней властью. И все эти – системные и внесистемные – оппозиционные политики не только молча проглотили эту издевательскую насмешку над собой, но даже похлопали в ладошки адептам такой демократии и плюрализма. Только что не прослезились.

Как не хочется признаваться в этом, но выборы 8 сентября можно назвать панихидой по всем политическим партиям, которые по инерции продолжают называть себя оппозицией существующему режиму. Многолетние вожди старых традиционных партий уже ни при каких раскладах не поднимутся со своими идейными соратниками на властный Олимп. Их время безвозвратно кануло в Лету. Как и долготерпение их электората.

На смену им уже торопятся прийти политики новейшего призыва – Навальный, Прохоров, Ройзман и КО. Оправдают ли они ожидания и надежды тех избирателей, которые не только хотят, но и требуют перемен на нашем политическом поле? Сильно сомневаюсь. Уж больно наши свежие политические фамилии хорошо обучены правилам надлежащего взаимопонимания с правящей в стране партией. Хотя Высшие партийные школы ЦК КПСС давно распущены, а вот всепобеждающее учение этой партийно-номенклатурной академии, похоже, никуда не девалось. Вновь живет и побеждает.

У активного массового избирателя наступили длительные каникулы. Есть время для раздумий и подготовки невыученных уроков. И смены предпочтений. Переэкзаменовка – неизбежна.

Автор – политический обозреватель «НИ»

"