Posted 24 апреля 2016,, 13:02

Published 24 апреля 2016,, 13:02

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Синдром дикости

Синдром дикости

24 апреля 2016, 13:02
Анатолий Степовой
Синдром дикости

Говорить об этом отвратительном, брыдком явлении крайне неприятно. Но необходимо. Объект внимания, как поток из прорвавшейся канализации, дурно пахнет и грозит замарать все чистое и сокровенное, что только есть у человека, – благодарную память. И если не остановить этот дикий поток, он неизбежно возьмет верх над всеми клятвенными словами и благородными речами, заверениями, устремлениями. И уж если зальет нас эта гадость, то нам еще долго не отмыться, не оправдаться перед потомками.

Стало какой-то необъяснимой традицией: каждой весной, с приближением майских праздников, среди которых самый главный и торжественный, конечно, 9 Мая, День Победы, на лентах информационных агентств появляются и такие новости... Вот самые свежие, только за текущую неделю нынешнего апреля.

«В селе Донском Труновского района Ставрополья мужчины проводили исправительные работы в рамках исполнения административного наказания. Им было поручено привести в порядок парковую зону, где расположено место захоронения, надмогильное сооружение – мемориал «Вечная Слава». Это место является братской могилой солдат и офицеров Красной Армии, погибших в период фашистской оккупации района в 1942–1943 годах. Мужчины замерзли, решили согреться и сожгли на мемориале не менее четырех букетов возложенных там цветов. Им инкриминировано осквернение мест захоронения. Судом им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год в колонии общего режима. После инцидента мемориал решено взять под охрану», – сообщает ИА REGNUM.

«Сотрудники газовой службы, проводившие плановые работы у Вечного огня в Великом Новгороде, достали четыре ведра мелочи из чаши мемориала», – сообщили «Интерфаксу» в АО «Газпром газораспределение Великий Новгород»... «В ходе работ газовики очистили чашу Вечного огня от накопившегося там мусора, а также от монет, которые новгородцы и туристы по традиции бросают «на счастье» под решетку мемориала. После очистки монет от копоти они будут пересчитаны и сданы в банк. Эти средства в Великом Новгороде традиционно используются на проведение мероприятий по развитию туризма».

Теряюсь в догадках, что кощунственнее и циничней: сожжение замерзшими мужчинами «не менее четырех букетов» возложенных к мемориалу «Вечная Слава» цветов или брошенные в Вечный огонь четыре ведра монет «счастья», которые в Великом Новгороде «традиционно используются на развитие туризма»? Нужно выбирать из этих зол, а не получается... «Примитивная» мерзость против «благотворительной» дикости. Одним – год лишения свободы, другим – благодарность от местного бюджета. Поди здесь определись...

Год от года полнится хроника, ширится география кощунственных выходок непомнящих своего родства потомков у могил и вечных огней павших на фронтах Великой Отечественной войны.

Май 2013-го. В Тольятти активисты общественной организации «Апрель» решили почтить память людей, умерших от СПИДа, на площади Свободы, поставив рядом с Вечным огнем чашу с презервативами для раздачи их прохожим.

Август, Ржев. Три местных паркурщика сняли видео, на котором они без штанов скачут над Вечным огнем и греют свои задницы.

2014 год. Октябрьский районный суд Белгорода приговорил 26-летнего жителя Новосибирской области В. Фомичева к трем годам исправительной колонии общего режима за то, что справил нужду на мемориале Вечный огонь в центре Белгорода.

Февраль, Санкт-Петербург. Вечный огонь на Марсовом поле засыпали снегом неизвестные молодые люди.

Май, Омск. Сотрудники «Омскгоргаза» пожаловались городским властям на лиц без определенного места жительства, жарящих на Вечном огне курицу, и на молодоженов, бросающих в огонь целлофановые обертки от букетов.

Эту постыдную хронику можно легко собрать через поисковик. В Интернете же появился даже целый фотоальбом из диких преступлений на фоне священной памяти. Зайдите и посмотрите, если хватит выдержки... И только не говорите о неуклонном росте патриотизма среди россиян. Здесь просматривается совсем другой симптом. Слова и дела, как известно, далеко не одно и то же.

Автор – политический обозреватель «НИ»

"