Posted 20 января 2013,, 20:00

Published 20 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

Хочу ругаться матом

Хочу ругаться матом

20 января 2013, 20:00
Александр Колесниченко
Хочу ругаться матом

Уважаемые депутаты Госдумы! Владимир Познер, оговорившись, недавно назвал Государственную думу «государственной дурой». Я бы выразился жестче, но, боюсь, нельзя. Вы же на прошлой неделе закон приняли о запрете в СМИ нецензурной брани. Успели подстраховаться. И не хватило вам статьи в Кодексе об административных правонарушениях, по которому матерщина уже относится к мелкому хулиганству.

Ваш закон о запрете мата – не более чем попытка отвести внимание от недавно принятого «антисиротского» закона. За который вас надо материть и материть. Потому что, если бы вы заботились о детях и о престиже страны, вы бы вначале создали условия для их усыновления россиянами и только затем ввели запрет на усыновление американцами. Кстати, сколько наших парламентариев отправляли своих жен рожать в США, чтобы у ребенка автоматически был американский паспорт? У скольких дети учатся за границей? Такие вы, блин, патриоты.

Сейчас вы готовите еще более драконовский закон – о грабительских штрафах и даже уголовном наказании за езду в пьяном виде. Согласен, пьяным за руль садиться нельзя. И сам не пью, даже последний Новый год встречал без шампанского. Но вы разве не знаете, что наша дорожная полиция делает из трезвых водителей «пьяных»? Вы не в курсе историй, когда прав лишали за статистическую погрешность прибора? Спросите у автомобильного журналиста Юрия Гейко. Он вам покажет решения судов. Так почему же вы не вернете 0,3 промилле? Сверху приказа не было? А вы сами – кто?

Действительно, кто вы? Народные избранники? Но мы же помним, как вас избирали. Как 20% превращались в 60%. Как выгоняли наблюдателей с избирательных участков, как переписывали протоколы результатов голосования, как давили на школьных учительниц из избирательных комиссий и что рассказывали те учительницы, которые не испугались. Думаете, все забыто, заиграно? Нет, эта родовая травма останется с вами все пять лет или сколько еще проработает нынешний созыв Госдумы. На любую законотворческую гадость будет звучать вопрос: «А по какому праву вы решаете, как нам жить?»

В прошлом году вы ввели грабительские штрафы за несанкционированные митинги. Понятно, что вы имели в виду митинги против вас и тех, кто вас в Госдуму назначил. Получилось же, что вышедших митинговать по каким-то своим местным делам вроде вырубки сквера под застройку теперь оштрафуют на 30 тыс. рублей – больше, чем средняя зарплата в стране. Такая вот гарантированная Конституцией свобода выражения мнения. И как вас после этого не материть? Тем более что в Америке, куда вы запретили увозить усыновленных детей, митинговать можно хоть перед воротами Белого дома.

Я понимаю, что на самом деле все сложно. Что попадание почти каждого депутата в Госдуму – это результат договоренностей между важными людьми. Для одних депутатство – почетная отставка. Для других – повышение, когда депутатом становится помощник губернатора или министра. Третьи – свои места купили, четвертые – получили за заслуги в спорте или на сцене. И самые важные вопросы, которые решаются в Госдуме, с точки зрения депутатов, вовсе не те, что я перечислил. Пилятся деньги, раздаются лицензии, меняют собственников заводы и пароходы…

Обустроить свою жизнь депутатам Госдумы обычно удается. Но, когда дело доходит до обустройства жизни простых граждан, выходит по Черномырдину: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Потому что отставники-чиновники, бывшие спортсмены и лоббисты-предприниматели совершенно неадекватны тем задачам, которые надо решать. «Сделано не для людей» – как часто произносятся эти слова, когда россиянин сталкивается с родным государством во всех его видах. Отсюда мат и как реакция на очередной идиотизм, и как способ управления, например, в армии, которую до сих пор комплектуют по принудиловке. Персонаж фильма «Бумер» говорил: «Не мы такие – жизнь такая».

Автор – редактор отдела «Общество»

"