Новые известия
Рейтинг «НИ»: регионы России по качеству системы здравоохранения
Часть V. Медицина в Приволжском федеральном округе
В Москве не утихает скандал с увольнением врачей НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина». Причины у сотрудников центра, как и у большинства врачей в России, банальны: тяжёлые условия работы, низкие зарплаты и непрозрачные условия её начисления. Массовые увольнения врачей – событие крайне неприятное. Но есть ли надежда на то, что власть обратит внимание на проблемы в системе здравоохранения и начнёт предпринимать какие-то действия?
Центр им. Блохина – это лишь верхушка айсберга, наиболее заметная его часть. Основная масса проблем находится «под водой» – в регионах. Как показывают наши предыдущие рейтинги – идеальной системы здравоохранения нет ни в одном регионе. Остался лишь Приволжский федеральный округ, который включает в себя Татарстан, где проходят проверку многие передовые технологии, подкреплённые нефтяными доходами, Нижегородская область, где идут попытки привлекать население к формированию бюджета, и Мордовия с практически заново отстроенным к Чемпионату мира по футболу Саранском. Итак, посмотрим, что происходит с медициной здесь.

Разобраться в ситуации нам помогала директор института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович .
*Как мы считали.
В каждом разделе есть два рейтинга: 5 регионов с лучшими и 5 регионов с худшими показателями. За попадание в ТОП лучших мы начисляли регионам поощрительные баллы (за первое место 5 баллов, за второе – 4 балла и т.д.). По такому же принципу за попадание в ТОП худших мы начисляли штрафные баллы. Итоговый результат – это разница поощрительных и штрафных баллов.

В законах о бюджетах Пермского края и Самарской области, а также в презентациях бюджетов для граждан отсутствуют приложение или прочая информация с указанием расходов по разделам и подразделам бюджетной системы на 2019 год. Использованные данные получены из реестра расходных обязательств Единого портала бюджетной системы РФ.
ПРО ДЕНЬГИ
Все наши предыдущие рейтинги медицины отличались тем, что всегда были явные лидеры и явные аутсайдеры по объёму финансирования медицины в расчёте на душу населения. Разница между лучшим и худшими порой удивляла. Но регионы ПФО – совсем другая история. Удивительная стабильность с разбросом разве что от середнячков до откровенно бедных регионов. Можно смело утверждать, что лидеров в Поволжье нет. Даже Татарстан лишь немногим обгоняет Калмыкию и Крым из предыдущего рейтинга.
ТОП-5 самых щедрых в медицине регионов ПФО
С Татарстаном всё более или менее ясно – это один из немногих субъектов РФ, которые не нуждаются в субсидиях и сами являются «донорами». Странно было бы, если не лидировал. А вот Мордовия, находящаяся в крайне тяжёлом финансовом положении, удивила: год за годом этот регион уверенно занимает последнее место в рейтинге регионов по уровню долговой нагрузки, которая в 2,27 раза превосходит годовые доходы. С одной стороны, такое упорное расточительство похвально (людей не интересует долг региона, их интересуют хорошие больницы и поликлиники), а с другой стороны оно может закончиться катастрофой.
ТОП-5 самых скупых в медицине регионов ПФО
Стабильность – далеко не всегда признак мастерства. Вот и стабильно малые объёмы финансирования медицины вряд ли кого-то обрадуют. Тем более, что, как показывают предыдущие рейтинги, расходы, не дотягивающие до 3 тыс. рублей на человека в год – это критически низкий показатель, позволяющий лишь кое-как поддерживать существование системы здравоохранения. Однако деньги решают не всё.
Мнение эксперта
Лариса Попович
директор института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ
«С точки зрения материального стимулирования – эти регионы относительно близки, но с точки зрения работы – конечно нет. Уровень обеспеченности диагностической техникой, уровень обеспеченности мобильными комплексами, транспортом – разный. В Татарстане он лучше. Условия для работы у врачей разные, а условия оплаты труда – примерно одинаковые. Для врача важна не только заработная плата, важна возможность повышения своей квалификации, возможность общения с коллегами. Татарстан регулярно проводит замечательные сессии: приезжают из Америки лучшие врачи из клиники Мэйо и проводят обучение. У них есть доступ к дистанционному образованию. В Марий Эл этого пока нет».
Несмотря на блеск и роскошь центра Йошкар-Олы, даже на скорую помощь здесь полагаться нельзя. Прошлым летом 47-летний мужчина умер на крыльце приёмного покоя из-за отсутствия своевременной помощи: скорая отказалась принимать вызов , потому что у автобусной остановки, где человеку стало плохо, нет адреса.
ПРО ВРАЧЕЙ
Стабильность – далеко не всегда признак мастерства. Вот и стабильно малые объёмы финансирования медицины вряд ли кого-то обрадуют. Тем более, что, как показывают предыдущие рейтинги, расходы, не дотягивающие до 3 тыс. рублей на человека в год – это критически низкий показатель, позволяющий лишь кое-как поддерживать существование системы здравоохранения. Однако деньги решают не всё.
ТОП-5 самых обеспеченных врачами регионов ПФО
Чувашия, несмотря на практически безнадёжное отставание по уровню финансирования, умудряется содержать более 40 врачей на 10 тыс. жителей – именно столько необходимо для оказания медицинской помощи в нормальном режиме без аврала. Радует и лидирующая Мордовия: денег нет, но держится.
ТОП-5 самых регионов ПФО с наименьшей обеспеченностью врачами
Дефицит врачей в Татарстане – проблема, признанная даже региональной властью. По данным министра здравоохранения республики Марата Садыкова, укомплектованность врачами в среднем составляет 69,8%, а в стационарах – только 61%. И только две больницы (Пестречинская и Сабинская) на всю республику укомплектованы врачами на 90% . Очевидно, 6 врачей при всём желании просто физически не способны заменить положенных по штату 10.

Однако Лариса Попович оправдывает медицину Татарстана хорошо развитой диагностикой и высоким уровнем образования. Врачей из Татарстана, по словам эксперта, «на корню переманивают».
ПРО ЗАРПЛАТЫ МЕДИКОВ
Ни в одном их 14 регионов Приволжского федерального округа, по итогам первого полугодия, майские указы президента по части зарплат не выполнены. Теоретически, средние зарплаты врачей должны быть как минимум в 2 раза выше средних по региону. Но данные Росстата говорят о том, что в данном случае можно выбирать только «лучших из худших».
ТОП-5 регионов ПФО, приблизившихся к выполнению майского указа
Вот так Чувашская республика, практически не имея средств на здравоохранение, не только обеспечила достаточное количество врачей, но и практически выполнила указ президента. И скидку на то, что в Чувашии низкие средние зарплаты делать не стоит: доходы в Поволжье близки во всех регионах. По крайней мере так утверждает официальная статистика.
ТОП-5 регионов ПФО, проваливших майский указ
Татарстан, хоть и граничит с Чувашией, но является полной противоположностью: провалено не только обеспечение населения врачами, но и обеспечение врачей зарплатами. В этом-то и кроется ответ на вопрос, куда подевались медики. При этом у квалифицированных специалистов есть выбор: работать в Елабуге за 15 тыс. рублей или уехать в Санкт-Петербург, где предлагают 50 тыс. рублей в месяц, премию и служебную квартиру.

В Башкортостане же сотрудники роддома так и вовсе открыто рассмеялись, когда главврач отчитывался о зарплатах перед членом Совета по правам человека: настоящие зарплаты очень далеки от официальных.
Мнение эксперта
Лариса Попович
директор института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ
«Изначально была поставлена непродуманная цель федеральными властями – такая целевая задача, двукратное увеличение в среднем по экономике. Врач не влияет на экономику региона и привязывать его зарплату к экономике сложно. А региональные власти в силу объективной невозможности доплачивать не могут довести эту зарплату до необходимого уровня. Поэтому – вина обоих ветвей власти».
ПРО РЕЗУЛЬТАТЫ
И вновь финальный рейтинг не похож на предыдущие. До этого в сравнении принимали участие северные регионы, куда люди приезжают на заработки, Кавказ, знаменитый своими долгожителями, Тверская и Новгородские области, из которых молодёжь уехала в Москву и Петербург на заработки, Тыва с высокой смертностью от внешних причин. В общем, регионы со своими очень яркими особенностями, сказывающимися на самом главном – уровне смертности. Области ПФО в этом плане куда более однородные, и значит меньше факторов оказывают влияние на конечные результаты.
ТОП-5 самых "живучих" регионов ПФО
ТОП-5 самых «смертоносных» регионов ПФО
Очевидно, как ни старались из Мордовии сделать образцово-показательный регион перед приёмом иностранных гостей, приезжавших в прошлом году по случаю Мундиаля, запала у властей хватило только на внешнюю «штукатурку», а вот более глубинные проблемы так и остались. Иначе самую высокую смертность во всём федеральном округе не объяснить.
У лидеров по этому показателю тоже не всё гладко: в Удмуртии зафиксировано снижение доступности бесплатной медицины – поликлиники стремятся компенсировать недостаток финансирования оказанием населению платных услуг. И это вовсе не продажа шоколадок в автоматах. Поликлиники зачастую просто отказывают людям в бесплатных консультациях, навязывая платные услуги. В прошлом году таким образом из карманов людей вытянули 2,7 млрд рублей.
Мнение эксперта
Лариса Попович
директор института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ
«Самое главное – это коммуникативные способности врача и его профессиональные знания. Очень часто отсутствие техники заменяется опытом врача, и это куда важнее, чем техника, на которой некому работать или на которой работают безграмотные врачи. Качество медицинской помощи определяется, прежде всего тем, получил ли пациент результат, который ему хотелось. Хотя бы приблизительно. Удовлетворён ли он коммуникацией с врачом, правильно ли ему всё объяснили, и принёс ли облегчение тот совет, который дал врач или те манипуляции, которые были назначены и проведены».
ИТОГ
Не победив ни в одной номинации, но и не набрав ни одного штрафного балла, победителем сегодняшнего рейтинга стал Башкортостан. Оренбургская область с точно такими же баллами оказалась на втором месте из-за более высокой смертности. Аналогично ситуация обстоит и с Чувашией, Мордовией и Пензенской областью, набравшими по 5 баллов, и Пермским краем с Саратовской областью, потерявшими по 6 баллов.

Жителям Ульяновской области не позавидуешь: проблемы в медицине выражаются не только в наших баллах, но и в подходах местного Минздрава к пациентам. Для ульяновских бюрократов от здравоохранения даже решение суда, по которому пациента с неоперабельной злокачественной опухолью обязаны обеспечивать дорогостоящим лекарством, не указ. Точно также не получали должного лечения и обеспечения препаратами 11 тыс. больных сахарным диабетом.

А пока глава Минздрава РФ Вероника Скворцова обещает решить проблемы с обеспечением лекарствами к 2023 году, надо быть готовым к тому, что придётся раскошелиться на жизненно важные препараты и в регионах-лидерах. Так, например, в Оренбургской области в больницах отсутствовала вакцина от бешенства.
Мнение эксперта
Лариса Попович
директор института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ
«У каждой территории своя проблема. В каких-то регионах очень тяжёлые демографические проблемы, много пожилых людей. Вопрос в том, насколько региональная система здравоохранения идёт навстречу тем запросам, которые в данном регионе есть. Практически, ни одна из систем этого не делает. Это видно по тому, насколько высок уровень смертности относительно тех денег, которые выделяются. В Татарстане замечательно поставлено обучение врачей и ими много занимаются, но, к сожалению, это пока не трансформируется в резкое улучшение состояния здоровья, потому что многие вещи решаются не только врачами, но и всей культуральной, социальной средой. В Башкортостане лучше информационная система, помогающая врачам, в Мордовии – лучше отношение к пациентам. На мой взгляд, достаточно тяжёлая ситуация в Саратове. Там много проблем. Скорее всего, саратовское здравоохранение пока ещё не дотягивает до нужного уровня».