НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ
РЕЙТИНГ «НИ».

МЕДИЦИНА В РЕГИОНАХ: ИТОГИ-2019
Москва оказалась худшим регионом по выполнению майских указов о зарплатах врачей
5 декабря во время своей пресс-конференции глава Правительства Дмитрий Медведев нелестно высказался насчет первичного звена отечественной системы здравоохранения: «Общее состояние этой первичной сети в целом ряде регионов удручающее. Здесь надо что-то делать» - отметил премьер. И с этим не поспоришь.

Здравоохранение в российских регионах, как в семьях, описанных у Льва Толстого - все счастливые похожи друг на друга, а каждая несчастливая - несчастлива по-своему. Несчастья эти состоят из множества параметров: уровень доходов бюджета, отношения властей к здравоохранению, социально-экономические показатели региона, плотность населения и прочее, прочее, прочее…
«Новые Известия» уже публиковали цикл статей о здравоохранении регионов в разрезе федеральных округов. Пришло время выяснить, какие регионы страны лучшие, а какие худшие по уровню здравоохранения в абсолюте.

Спойлер: мы получили весьма неожиданные результаты, а Москва - вовсе не лидер по всем показателям!

Подвести итоги помогли наши эксперты: правозащитник, кандидат исторических наук Ирина Канторович , советник директора Научно-исследовательского финансового института Минфина Николай Авксентьев , руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков и директор института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович . В Минздраве на запросы «Новых Известий» к моменту публикации материала не ответили.
*Как мы считали.
Чтобы определить лидера, мы собрали уже привычные показатели (уровень расходов региона на здравоохранение в расчёте на душу населения, обеспеченность врачами на 10 тыс. жителей, выполнение майских указов по зарплатам врачей и уровню смертности). В каждом разделе есть два рейтинга: 30 регионов с лучшими и 30 регионов с худшими показателями. За попадание в ТОП лучших мы начисляли регионам поощрительные баллы (за первое место 30 баллов, за второе – 4 балла и т.д.). По такому же принципу за попадание в ТОП худших мы начисляли штрафные баллы. Итоговый результат – это разница поощрительных и штрафных баллов.
Про деньги
Про деньги
Как правило, в пределах одного федерального округа расходы региональных бюджетов на медицину в расчёте на душу населения не сильно отличаются друг от друга. Самым ярким исключением стал Уральский федеральный округ, где располагаются и богатый Ямало-Ненецкий автономный округ, и бедная Курганская область. Да и Москва стоит особняком. А Приволжский и Северо-Кавказский федеральные округа, наоборот, оказались самыми однородными. Но только при рассмотрении картины всей страны можно увидеть, как сильно в России отличаются расходы на здравоохранение.
ТОП-5 самых щедрых в медицине регионов ПФО
Первая десятка регионов сюрпризов не преподнесла: это богатые природными ресурсами, малонаселённые и труднодоступные регионы, Москва, которая не поражает воображение удельными расходами, Санкт-Петербург. Действительно достоин упоминания Краснодарский край, который стал первым среди прочих регионов (не северных и не столичных).

Наши эксперты указывают на то, что деньги сами по себе ещё не дают гарантии хорошей медицины
правозащитник, кандидат исторических наук
Ирина Канторович
«В столичной медицине всё также, как и везде. Просто она падает с большей высоты, поэтому у неё больше возможностей скрывать проблемы. Например, к гастроэнтерологу в Москве можно попасть только в одном месте, в институте гастроэнтерологии. В остальных местах эта профессия уничтожена как класс. От этого идёт нарушение диет пациентов. Раньше, например, в больницах было 5-7 диетических столов под разные случаи, сейчас же есть только один. Создана лишь видимость того, что всё есть».
директор института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ
Лариса Попович
«Общий уровень развития региона даёт возможность закупать хорошие оборудование, обеспечивать врачей хорошей зарплатой. Но это не означает, что организационные мероприятия, обеспечивающие доступность и точную фокусировку на проблемах региона, будут проведены, как следует. Например, тот же ХМАО не блещет результатами. А вот бедный Белгород существенно лучше организует свою работу».
советник директора Научно-исследовательского финансового института Минфина
Николай Авксентьев
«Помимо собственных высоких доходов, есть дополнительные факторы. Например, в нефтедобывающих и экспортоориенированных организациях хорошо развита ведомственная медицина. К тому же при бОльших зарплатах больше средств получают фонды ОМС из федерального фонда. И это, в первую очередь, северные регионы с северными надбавками».
ТОП-5 самых щедрых в медицине регионов ПФО
Разница колоссальная! Десятка самых щедрых регионов тратит в среднем в 11,6 раз больше, чем десятка самых скупых . А уж сравнивать Сахалинскую область и Забайкальский край с разницей почти в 24 раза и вовсе страшно.
Самые бедные регионы разбросаны по всей стране от Кавказа до Байкала, но особо отличился Приволжский федеральный округ: его регионы заняли сразу три места в анти ТОП-10. В тридцатке худших уже насчитывается семь регионов ПФО – половина всего округа. И географическое положение весьма удачное (через эти регионы проходят крупнейшие транспортные пути), присутствуют промышленные предприятия, неподалёку столичный регион, который обладает по меркам России завидным спросом – существуют все условия для того, чтобы эти регионы получали неплохой доход и могли тратить достаточные суммы на развитие медицины. Но не смогли.
Про врачей
Про врачей
Под конец текущего года чиновники и высокопоставленные госслужащие вдруг начали «прозревать» в отношении проблемы дефицита врачей. Сокращали-сокращали медиков под лозунгом, что народу нужны только высококвалифицированные специалисты с современным оборудованием (а под это дело заодно увольняли или вынуждали уходить по собственному желанию просто уникальных и незаменимых специалистов - таких, как детский трансплантолог Михаил Каабак, работавший в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей), а теперь очнулись, и посыпались отчёты об успехах и провалах на этом поприще.

Вероника Скворцова , министр здравоохранения:

"За последние полтора года, с 2017 года, дефицит врачей в первичном звене сократился на 10 тысяч – с 35 тысяч до 25 тысяч, а среднего персонала – на 12 тысяч, со 142 до 130 тысяч"

Сокращение дефицита врачей – это прекрасно, но дьявол, как известно, в деталях. Слова Скворцовой ведь не значат, что врачей стало на 10 тыс. человек больше. Официальные данные Минздрава говорят о том, что число врачей за 2018 год увеличилось лишь на 404 человека - до 548 818. Выходит, что сокращение дефицита было достигнуто сокращением вакансий. Так что, на самом деле нехватка врачей никуда не делась.
ТОП-5 самых щедрых в медицине регионов ПФО
С Чукоткой всё понятно: в регионе площадью с Турцию живёт менее 50 тыс. человек, а транспортных путей практически нет. Поэтому любой населённый пункт просто вынужден иметь своих врачей различного профиля. С хорошей стороны стоит отметить Санкт-Петербург, занявший по этому показателю второе место, а также Северную Осетию, Тыву и Мордовию, которые смогли войти в топ, несмотря на свою бедность. А вот богатая Москва оказалась лишь на 14 месте с 43,5 врачами на 10 тыс. жителей.

Впрочем, некоторые эксперты призывают не гнаться за количеством.
советник директора Научно-исследовательского финансового института Минфина
Николай Авксентьев
«Несколько лет назад в Москве в каждой участковой поликлинике были все возможные специалисты, и к ним было легко попасть. К сожалению, квалификация таких специалистов не всегда была высокой, отчасти потому, что они в основном занимались простыми случаями. Та реформа, которая проводилась, была нацелена не на то, чтобы повысить лёгкость записи к любому врачу, а повысить доступность качественной медицины. Пускай не сразу, но пациент попадёт к специалисту, у которого есть всё оборудование и который умеет решить широкий спектр проблем».
директор института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ
Лариса Попович
«Узкие специалисты – большая проблема всей России. Они вымываются из системы здравоохранения».
Однако есть регионы, где врачей так мало, что сокращения и оптимизация несёт в себе прямую угрозу здоровью населения.
ТОП-5 самых щедрых в медицине регионов ПФО
Курганская область не устаёт демонстрировать, что она – один из самых бедных регионов России. Обеспеченность врачами практически в 3 раза ниже, чем на Чукотке и в 1,7 раза меньше, чем в соседней Тюменской области (без учёта автономных округов). Исправить такое положение для дотационного региона крайне непросто. Невольно вспоминается предложение губернатора Курганской области Вадима Шумкова , предлагавшего летом лишить регион самостоятельности и войти в состав Тюменской области...

Но как видно из рейтинга, низкая обеспеченность врачами – не обязательно результат тотальной бедности. В число худших вошла Чечня, на которую не жалеют денег из федерального бюджета, а также Свердловская и Калужская области, знаменитые своей промышленностью. Всё-таки очень многое зависит от желания и способностей руководителей.
Про зарплаты медиков
Про зарплаты медиков
Без лишних слов: в России только 1 (один!) регион из 85 по итогам 9 месяцев 2019 года выполняет майский указ Владимира Путина , согласно которому зарплаты врачей должны, как минимум в 2 раза превышать средние по региону.
Мы выяснили это, сравнив самые свежие данные от Росстата по каждому региону. А ведь о том, что майский указ практически везде выполнен, мы уже слышали .

Ольга Голодец , заместитель председателя правительства РФ:

«Сегодня мы приходим к абсолютно четким результатам по выполнению [майских указов], у нас нет ни одного невыполнения по учителям, врачам, по среднему медицинскому персоналу».
ТОП-5 самых щедрых в медицине регионов ПФО
Внезапно, но бедная Курганская область оказалась единственным регионом, где продолжают выполнять майский указ в полном объёме. Неожиданный поворот после слов Ольги Голодец. Неужели 2018 год прошёл, и про майские указы можно забыть? Но ещё более неожиданный поворот впереди.
ТОП-5 самых щедрых в медицине регионов ПФО
ШОК! Москва оказалась худшим регионом России по выполнению майского указа.

Средняя зарплата в Москве 90 359,48 рублей, а средняя зарплата врачей - 142 447 рублей. Конечно, почти 142,5 тыс. рублей по меркам России – это немало, но так и расходы в Москве велики. К тому же, майские указы официально еще никто не отменял. Любопытный факт: Сергей Собянин, делая публичные заявления касательно зарплат врачей оперирует только суммами, которые получают врачи, и сравнивает их с предыдущими периодами, но никогда не упоминает майские указы.

Ряд из экспертов видит проблему в законодательной базе Москвы, дозволяющей самоуправство врачей, другие - в расстановке приоритетов московской власти.
правозащитник, кандидат исторических наук
Ирина Канторович
«В Москве всё делается для экономии. И все совершенно законно: сэкономленные по фонду оплаты труда, ЖКХ и материальным затратам средства могут быть направлены на стимулирующие выплаты. По закону руководители могут творить, что угодно: можно платить огромные премии приближённым, экономя на зарплатах рядовых сотрудников. А премии регулируются только моралью руководителя».
руководитель Центра развития региональной политики
Илья Гращенков
«Общий уровень развития региона даёт возможность закупать хорошие оборудование, обеспечивать врачей хорошей зарплатой. Но это не означает, что организационные мероприятия, обеспечивающие доступность и точную фокусировку на проблемах региона, будут проведены, как следует. Например, тот же ХМАО не блещет результатами. А вот бедный Белгород существенно лучше организует свою работу».
Про результаты
Про результаты
Как и в предыдущих материалах, главным критерием результата работы региональных властей можно считать смертность населения. Иначе зачем вообще стараться лечить людей и создавать комфортные условия для жизни?

В рамках одного федерального округа значительной разницы в уровне смертности не видно. Если на Кавказе живут долго, то это касается и Ингушетии, например, и Дагестана. Несмотря на разные названия регионов и разные народности, проживающие в них, общих черт у северокавказских республик много. Но при рассмотрении всей страны целиком видим, насколько сильно разнится уровень смертности в России.
ТОП-5 самых щедрых в медицине регионов ПФО
Left
Right
Поздравляем Кавказ с действительно выдающимися результатами по уровню смертности. Однако, как мы выяснили раньше , на показатели абсолютной смертности влияет множество факторов. На Кавказе, например, высокая рождаемость и там много молодёжи. А на Ямале люди предпочитают только работать, уезжая проводить пенсию в других регионах. Наиболее примечательным в десятке лидеров оказалась Тыва – малопривлекательный для молодёжи регион с низкими зарплатами врачей, но при этом удивительно невысокой смертностью. Москва же в десятку лидеров не вошла.
советник директора Научно-исследовательского финансового института Минфина
Николай Авксентьев
«В северокавказских республиках исторически низкий уровень смертности. Это национальные особенности, которые приводят к высокой продолжительности жизни и низкой смертности. Например, потребление алкоголя там существенно ниже, чем в других регионах».
руководитель Центра развития региональной политики
Илья Гращенков
«Москва слишком перенаселена. Тут большие проблемы с плотностью обслуживания. К тому же, идет реформа, которая ставит целью сокращение финансовых издержек, а не повышение качества. Как итог - полный провал, так как оптимизацией занимаются не врачи, а гражданские служащие. Поэтому Москва, в итоге, гораздо хуже организована, чем менее населенные, но тоже богатые города».
ТОП-5 самых щедрых в медицине регионов ПФО
«Не ходите дети в Африку гулять». Не знал тогда Корней Чуковский, что Дальний Восток может быть не менее опасен. Уровень смертности в Приморском крае оказался примерно в 2 раза выше, чем в Москве со столичной посредственной экологией. И к этому региону вопросов куда больше, чем к Псковской, Тверской и Новгородской областям, из которых молодёжь уезжает в близлежащие Москву и Питер.
директор института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ
Лариса Попович
«В Приморском крае самая высокая смертность, поскольку там присутствуют факторы риска. Люди много пьют, много смертей от внешних причин (убийства, самоубийства, травмы, отравления алкогольные). Вообще это гуляющий от региона к региону показатель».
руководитель Центра развития региональной политики
Илья Гращенков
«В ДВФО очень большие расстояния и опасные промысловые занятия населения, суровый климат, отсутствие медицины шаговой доступности: всё это факторы ослабленного здоровья и невозможности его вовремя поправить. Онкология и отсутствие возможности ее ранней диагностики, например. На Кавказе напротив - хороший климат, медицина более доступна, так как территории проживания более компактны. Ну и статистка, да, есть такое, что на Кавказе есть трудности с учетом, особенно в горных деревнях».
Итог
Итог
Итоговый рейтинг всех регионов России по качеству системы здравоохранения.
ТОП-5 самых щедрых в медицине регионов ПФО
ТОП-5 самых щедрых в медицине регионов ПФО
руководитель Центра развития региональной политики
Илья Гращенков
«Упадок, безусловно, заметен в аграрных районах, а также на больших территориях. Особенно остро проблемы стоят на севере - в Коми, Архангельской области, на дальнем Востоке - в ЕАО, на Сахалине и Чукотке, в ЦФО, например в Тверской, Смоленской, Костромской областях».
Наши поздравления Ненецкому АО, у которого нет ни одного штрафного балла, а позор - Забайкальскому краю, у которого нет ни одного поощрительного балла. Главный вывод, который можно сделать: хорошо там, где много нефти с газом и мало людей. Вот такая сырьевая страна.

А Москва, несмотря на массу заявлений чиновников об успехе, не вошла даже в десятку лучших, отстав от Санкт-Петербурга на 4 позиции. С большим населением и большими деньгами приходит и большая ответственность, которую, правда, пока никто не несет.

Подробную таблицу рейтинга с баллами по каждому критерию можно посмотреть здесь.