Posted 30 декабря 2018,, 09:38

Published 30 декабря 2018,, 09:38

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Люди воюют гуманнее, чем роботы-убийцы

Люди воюют гуманнее, чем роботы-убийцы

30 декабря 2018, 09:38
Алгоритмы смогут самостоятельно найти, определить и уничтожить цель, но не смогут гуманно относиться к людям - уважать человеческую жизнь и человеческое достоинство
Сюжет
Война

Уже несколько стран, в том числе и Россия, активно ведут разработки так называемых автономных систем вооружения, которые смогут вести войны будущего, до минимума сократив в них участие живых людей. Об опасности этой, вроде бы гуманной перспективы, пишет в ФБ общественный деятель Алена Попова:

«В Рождество 1914 года во время Первой мировой войны в нескольких местах фронта французские, британские и германские солдаты объявили перемирие и начали поздравлять друг друга с праздником. Вышли из окопов и делились едой, передавали сувениры. Вместе хоронили убитых и обменивались пленными. На некоторых совместных встречах распевали рождественские песни. Играли друг с другом в футбол. Все это не было повсеместным - на некоторых участках фронта боевые действия продолжались и в течение Рождества. Эти события вошли в историю как "Рождественское перемирие".

Существует множество случаев, когда солдаты, не понимающие смысла убивать друг друга, прекращали боевые действия. Иногда отказывались выполнять преступные и аморальные приказы своего командования. Например, не соглашались оружием подавлять восстания собственных граждан или участвовать в этнических чистках. Такие случаи демонстрируют, что солдаты способны сопротивляться преступной воли своих командующих. В действительности во время подготовки солдат тренируют выполнять любой приказ, который им будет дан. Командующему не нужно, чтобы солдаты все время размышляли о том, насколько законен или этичен тот или иной приказ.

Так что командующим приходится не только содержать армию, но и думать о настроении этой армии. Не взбунтуется ли она, не откажется ли она воевать вовсе. Верховному командованию это явно мешает. Они хотят, чтобы их приказы выполнялись беспрекословно.

Поэтому многим нравится идея создания армии, состоящей не из солдат, а автономных систем. Ведь эти системы не будут оспаривать приказы своего командования и всегда сделают то, что от них требуется. Уже сейчас многие страны инвестируют огромные средства в создание полностью автономных летальных систем вооружения. Эти системы способны находить и уничтожать цели без какого-либо контроля человека. Выполнению приказа мораль человека больше не помешает. К тому же можно будет не нести ответственность за возможные ошибки. Например, за уничтожение большого количества мирных жителей. Спишут на "издержки войны" и все.

Любое вооружение должно контролироваться человеком (удаленно, но контролироваться). Приказы должны проходить через человеческую этику, которой алгоритмы не обладают. Автономность - быть независимым и принимать собственные решения на основе внутренних оснований и побуждений, собственных ценностей. Алгоритмы смогут самостоятельно найти, определить и уничтожить цель, но не смогут гуманно относиться к людям - уважать человеческую жизнь и человеческое достоинство.

Полностью автономные системы вооружения все еще не запрещены. Большинство стран согласны подписать соглашение о запрете, но не все. Самые военизированные страны, включая Россию, США, Израиль, Германию, Великобританию не хотят этого делать и продолжают активно наращивать инвестиции в эту сферу. Остановить это безумие еще не поздно, но с каждым годом сделать это становится все сложнее и сложнее. В рамках ООН в 2019 году будет сделано еще 3 попытки. Собираемся принять в этом активное участие...»

"