Posted 30 августа 2022,, 11:21

Published 30 августа 2022,, 11:21

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

«На радость диктатурам!» Решится ли Европа отменить выдачу виз россиянам

«На радость диктатурам!» Решится ли Европа отменить выдачу виз россиянам

30 августа 2022, 11:21
Фото: Соцсети
Эксперты предупреждают, что эта радикальная мера может негативным образом отразиться на самих европейцах.
Сюжет
Санкции

Как уже сообщили «Новые Известия» Франция и Германия в совместном заявлении хотят призвать Евросоюз не ограничивать выдачу виз россиянам, не связанным со своими властями. Ранее против запрета на въезд выступили Португалия и Греция, однако в Финляндии, Латвии, Чехии и Эстонии требуют прекратить выдачу виз. Вот что думают на этот счет эксперты.

Либералы возмущаются, патриоты злорадствуют

Политолог Константин Калачёв заявляет, что полный запрет на выдачу виз просто невозможен:

«В рамках ЕС документом, регламентирующим вопросы, связанные с понятием визы, категориями виз, процедурой выдачи виз и принятием решений по визовым вопросам является Кодекс ЕС о визах. Виза по определению инструмент селекции – кого пускать, кого не пускать. Ограничения на выдачу виз в ситуации, когда Россия находится в конфликте с поддержанной Европой Украиной, были предсказуемы. А полный запрет просто невозможен, ибо тогда надо пересматривать европейское законодательство в этом вопросе.

Если значительная часть россиян отвергает европейские ценности и считает Европу врагом, то что делать на вражеской территории? Логика европейских политиков, призывающих ограничить въезд россиян, понятна. В свою очередь, у нас эти дискуссии преподносятся как проявление русофобии. Эффектом стало бурное обсуждение в российских соцсетях коллективной и индивидуальной ответственности русских за происходящее. Некоторые только поняли, что жить по-прежнему не получится.

К чему эти споры приведут – покажет время. Пока основная реакция либеральной публики – возмущение. Типа Европа нас предала. Патриоты, напротив, злорадствуют, хотя и среди них есть любители поездок в Рим, Париж, Лондон.

Удалось ли европейцам до кого-то достучаться – узнаем позже. С причинно-следственными связями и когнитивными способностями есть очевидные проблемы.»

А как же право на свободу передвижения?

Журналист и политолог Александр Баунов опасается, что Европа отступает от своих собственных принципов:

«Мне всегда казалось, что знаменитое европейское never again (англ: никогда больше) относится не только к повторению военной катастрофы в Европе, но и к запиранию граждан внутри диктатуры, которой стала Россия, и именно в ней предлагается запереть и даже вернуть граждан. Это противоречит всему опыту, накопленному Европой в ходе мировых войн XX века, гражданской войны в Испании, Холодной войны, войн в Югославии и на Ближнем Востоке, а во много на основе опыта этих войн складывались современные европейские ценности. Ведь когда совсем недавно геев жестоко преследовали в Чечне, никто не рассуждал в духе, пусть не жалуются, а идут свергать власть. В визовом вопросе надо руководствоваться той же максимой, что и в суде — лучше оправдать десять виновных, чем осудить одного невинного.

Любой бюрократ, даже самой гуманной страны будет действовать по инструкции. Например, до всякой спецоперации, несмотря на декларируемые ценности, европейские консульства в России, в том числе немецкое, отказывались считать однополые пары парами, потому что у них нет официальной бумаги, — которой в России не может быть в принципе. И каждого партнера оценивали по отдельности, и более состоятельного могли пропустить, а менее — оставить без визы, хотя речь шла о совместной поездке. Можно представить себе, что начнется, если консулы станут выдавать визы тем, кому что-то угрожает. Что-то это что? Нужно будут приносить в консульство из прокуратуры бумагу о возбуждении уголовного дела? Странно выглядит, когда демократии оказываются менее привержены общепринятым свободам и ставят под вопрос свободу передвижения, больше, чем диктатуры — на радость последним. Поэтому Евросоюз в целом и не в восторге от этой идеи...»

Нужно будет все разъяснить гражданам

Политолог Максим Жаров уверен, что теперь не за горами и «война посольств»:

В случае, если Евросоюз примет решение о «рекомендательном» запрете на выдачу виз российским гражданам, Россия ответит симметрично, в связи с чем вероятно усугубление «войны посольств», вплоть до взаимной высылки большей части дипкорпуса, не задействованной в поддержании технических каналов связи между странами. Что касается интересов простых граждан, то в случае вводимых взаимных визовых ограничений с ЕС со стороны федеральных властей потребуется интенсивная и аккуратная разъяснительная работа, которая должна снять все вопросы по этим ограничениям. Отсутствие внятных разъяснений относительно приостановки оформления и выдачи биометрических паспортов, о которой сообщалось в конце прошлой недели, говорит о том, что важность такой работы с гражданами пока властями не осознается.»

Мы теперь для них «люди второго сорта»

Аналитик Ярослав Игнатовский считает, что эта мера только навредит Европе:

«Думаю, что разделение на «хороших» и «плохих» русских дает только пропагандистский эффект внутри тех стран, которые пытаются таким образом ограничить в правах рядовых россиян. Однако большинство россиян и так не ездили в эти страны. Против такого шага выступают даже те россияне, которые сегодня критикуют действия России на Украине – они в очередной раз убеждаются, что в Европе относятся к ним как к людям второго сорта.»

Глава Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов напоминает, что эти запреты в первую очередь ударят по российской оппозиции:

Франция и Германия более дальновидны, чем, например, страны Прибалтики и Польши, они более расчетливы и не столь ослеплены оголтелой русофобией. В частности, Париж и Берлин понимают, что полный запрет на выдачу россиянам шенгенских виз окончательно опустит «железный занавес» между Европой и Россией, но это приведет не к изоляции Москвы от «цивилизованного мира», а к потере важнейшего рупора западной пропаганды – эмигрировавшей несистемной «прогрессивно-либеральной» оппозиции, развернувшей за рубежом активную антироссийскую деятельность.

"