Posted 30 августа 2019,, 11:03

Published 30 августа 2019,, 11:03

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Социолог: Москва дразнит провинцию высокими зарплатами медиков и прибавкой к пенсии

Социолог: Москва дразнит провинцию высокими зарплатами медиков и прибавкой к пенсии

30 августа 2019, 11:03
Мало того, что московским пенсионерам повысили пенсии, так ещё и учителям подняли зарплату так, что регионам и не снилось.
Сюжет
Пенсии

Очень актуальный пост опубликовал в своем блоге социолог Алексей Рощин:

«Все-таки дело переходит в какую-то уже болезненную фазу - Москва в лице Собянина никак не может заткнуться, продолжает назойливо тыкать всем в рожу свое "благосостояние". В канун массы региональных выборов это выглядит особенно дико. Буквально только что Москва огорошила всю страну резким подъемом пенсий для МОСКОВСКИХ пенсионеров (несмотря на то, что пенсии в Москве и так были чуть не в 1,5 раза выше, чем в среднем по стране). Пенсионерам, коим повезло жить в городе-герое Москве, разом накинули "на бедность" 2 тысячи рублей, и не когда-то в будущем, а вот буквально с 1 сентября.

Нигде в регионах этот подвиг московского мэра, понятно, повторять не стали, молча проглотили и оставили без комментариев.

Но Собянин не унимается! Сегодня он выступил с новым ошеломительным заявлением - сказал, что средняя зарплата московских учителей опять выросла и теперь составляет 114 тысяч рублей. Думаю, от таких цифр в регионах только крякнули. В подавляющем большинстве регионов официальная (!) зарплата в 114 тысяч - это недосягаемая мечта не то что для школьных "предметников", но и даже для чиновников весьма высокого ранга. Я не так давно работал с мэрией одного не такого уж маленького города - там средний месячный доход заместителей мэра - вместе с премиями - не достигал и 70 тысяч. В Поволжье главы многих сельских районов имеют официальные зарплаты в 30 тысяч (и известны случаи, когда главы уходили досрочно в отставку, мотивируя именно "слишком маленькой зарплатой").

Тут еще очень кстати подоспели данные Минобразования РФ - что в России каждый пятый работник сферы образования имеет зарплату менее 15 тыс. рублей в месяц... Да и жалобы крымских учителей Медведеву в 2016 году на зарплаты менее 20 тысяч всем памятны, как и ответ лидера Единой России" про "денег нет, но вы держитесь" и "если вам нужны деньги - идите в бизнес".

И вот оказывается, что в Москве у учителей вовсе нет таких проблем! У столицы и денег в достатке, и в бизнес идти не надо. Причем, судя по бодрым темпам, скоро зарплаты московских учителей станут превосходить зарплаты коллег из "замкадья" уже не в разы, как раньше, а просто на порядок.

А вы спрашиваете, зачем учителя в Москве помогают фальсифицировать выборы... В принципе, расчет московских властей с их повышениями в канун выборов хоть и циничен, но очень понятен: подняли пенсионерам - потому что именно они в основном и голосуют; подняли учителям - потому что именно они в основном и считают.

"Проложились", что называется, по полной...»

"