Posted 30 августа 2019,, 09:39

Published 30 августа 2019,, 09:39

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Дмитрий Милин: «Не пора ли создать Партию содержателей пенсионеров»?

Дмитрий Милин: «Не пора ли создать Партию содержателей пенсионеров»?

30 августа 2019, 09:39
Если 10 миллионов граждан России, на взносы которых в основном и существует Пенсионный фонд, объединятся для защиты своих прав, они смогут создать влиятельную фракцию в Госдуме
Сюжет
Пенсии

Интересный пост про солидарную пенсионную систему опубликовал в своем блоге аналитик Дмитрий Милин:

«Моя пенсионная солидарность состоит в том, что мои пенсионные взносы в 2 раза превышают пенсию моего отца, а когда (и если) я выйду на пенсию в 65 лет, мне вряд ли успеют выплатить даже треть уплаченного мой в ПФР (без учета процентов за пользование моими деньгами долгие годы). Мне бы хотелось понять, кто в России со мной солидарен.

Численность россиян в трудоспособном возрасте (с учётом военнослужащих и других граждан, которые не застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования) – 82,3 млн. человек. Из них, по данным Росстата, 52,7 млн. работающих и платящих взносы в ПФР, а пенсионеров - 44 млн. человек.

Из этих 52,7 млн. платящих взносы, 10 млн. дают половину всех сборов ПФР, а остальную половину собирают с 42,7 млн малооплачиваемых граждан или с получающих зарплату по "серым схемам".

Вот эти 10 млн (включая и меня) солидарны с остальным населением, т.е. являются основными содержателями всех российских пенсионеров.

И в нашей политической системе, если все эти 10 млн. забудут о своих политических разногласиях и объединятся для защиты своих прав, в полном составе придя на выборы, они смогут получить не то, что большинство, а даже вторую по размеру фракцию в Думе. (32,3 млн россиян проголосовало за Единую Россию на выборах 2011 года 12,5 млн за КПРФ, 8,9 млн за СР и 7,6 млн за ЛДПР, а на выборах 2016 года: 28,5 за ЕР, 7 млн за КПРФ, 6,9 за ЛДПР и 3,27 за СР).

Вот это главная проблема политической системы страны в которой представлены все кто угодно, но не те, кто страну содержит.»

Правда, в комментариях к этому посту Марк Свиткин усомнился в такой вероятности:

«Многие из этих 10 млн. "крупных плательщиков" сидят на бюджете, а не на производстве добавленной стоимости. Им плевать на размер взносов и они не поддержат вашу фракцию. Вообще нелепо обсуждать ПФР как отдельную сущность. Это просто один из виртуальных карманов государства...»

"