Posted 30 июня 2022,, 13:55

Published 30 июня 2022,, 13:55

Modified 7 марта, 12:26

Updated 7 марта, 12:26

С комфортом на двух стульях: Эрдоган становится все более влиятельным политиком

С комфортом на двух стульях: Эрдоган становится все более влиятельным политиком

30 июня 2022, 13:55
Фото: Соцсети
Пока в Турции рушится экономика, ее президент ищет и находит значительные профиты за рубежом.

Иван Зубов

Как известно, после долгих торгов, Швеция и Финляндия пошли на все условия президента Турции Эрдогана в части прекращения поддержки группировок, оппонирующих Анкаре. Таким образом, Турция получила очередной «профит» и играет всё более заметную роль. Эта страна одновременно хочет и «возместить» России все потерянное ей в результате санкций, и получить новые вооружения в обмен за допуск Швеции и Финляндии в НАТО. Об этой эффективной политической игре Реджепа Эрдогана на фоне тяжелой экономической ситуации в его стране и приближающихся в 2023 году выборах, пишет влиятельное американское издание Politico.

К примеру, потребительские цены в Турции в мае 2022 года взлетели на 73,5% в годовом выражении, продемонстрировав максимальный рост с октября 1998 года, свидетельствуют данные статистического института страны Turkstat.

Тем не менее, Эрдоган отвергает призывы изменить денежно-кредитную политику Турции, игнорируя страхи избирателей по поводу инфляции и нестабильной лиры. Вместо этого глава государства ищет за границей помощь в решении проблем своей страны, отчасти из-за экономической необходимости, а отчасти из-за политической выгоды.

Реджеп Тайип Эрдоган занял пост президента Турции в 2014 году, в 2018-м он переизбрался на второй срок. В 2017 году в Конституцию страны были внесены изменения, обнулившие президентские сроки Эрдогана, благодаря чему он может вновь выдвигаться на пост главы государства.

По мнению экспертов издания, на саммите НАТО в Мадриде Эрдоган убедился, что он находится в центре внимания, пригрозив помешать Швеции и Финляндии присоединиться к альянсу, прежде чем отступить после того, как они обязались помочь Турции помешать курдским группировкам.

«Для Запада Россия — это кризис, Путин — большая угроза, и внезапно это делает Эрдогана более важным, более приемлемым, а его эксцессы — более терпимыми», — цитирует издание слова преподавателя политики и международных отношений Лондонского университета Карабекира Аккоюнлу.

Издание отмечает, что Анкара поставляет оружие и беспилотники в Украину, при этом, позиционирует себя как дипломатического посредника и отказывается принимать западные санкции против Москвы.

И всё из-за финансовых интересов в обеих странах, которые Турция хочет сохранить, поскольку Россия и Украина являются главными торговыми партнерами страны.

Внешнеполитический курс государства отражает растущее влияние президента Турции на международной арене, но затруднительное экономическое положение страны может помешать Эрдогану переизбраться на третий президентский срок в июне 2023 года.

"