Posted 30 июня 2017,, 09:10

Published 30 июня 2017,, 09:10

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Центр Кудрина: конфликт с Западом маргинализирует Россию

Центр Кудрина: конфликт с Западом маргинализирует Россию

30 июня 2017, 09:10
Отношения России со странами Запада опустились до низшей точки со времен холодной войны, а возникающая конфронтация грозит нашей стране проигрышем и в экономике, и на международной арене, - предупреждают эксперты Центра стратегических разработок Алексея Кудрина.

ЦСР разработал и опубликовал тезисы по внешней политике и позиционированию России в мире. Главная мысль этой концепции заключается в том, что «Россия проигрывает от конфронтации с Западом...»

«В ближайшей перспективе США, ЕС и ряд других стран останутся в числе центров экономического роста, во многом определяя модель глобализации. Конфликт содействует маргинализации России в международных институтах и проектах, чреват серьезной упущенной экономической выгодой», - пишут эксперты ЦСР: распыляя ресурсы на избыточную военно-политическую конкуренцию, страна отвлекается от задач модернизации экономики и теряет время.

Истинные вызовы для суверенитета страны лежат не в мнимой угрозе от НАТО, а в технологической отсталости, слабости госуправления и коррупции, считают в ЦСР: Россия остается ядерной державой, и поэтому «прямая военная агрессия против неё маловероятна даже несмотря на количественное превосходство соседних государств и альянсов».

«Самоизоляция страны, милитаризация хозяйства и общества, жесткая централизация на фоне вовлечения во все новые конфликтные ситуации. Такой сценарий исключает Россию из глобализации либо определяет ее маргинальное и периферийное место. Итогом станет перенапряжение сил и еще большее отставание», - говорится в стратегии.

К сожалению, быстро погасить напряжение конфликта уже невозможно, считают эксперты Кудрина: в ЕС и США «сформировалась новая доктрина <...> отношений с Россией, в которой страна определяется в числе основных вызовов безопасности».

Тем менее остаются возможности для «минимизации ущерба» через компромисс.

«Украина потеряна для России в качестве партнера на долгое время», - констатирует ЦСР. При этом в интересах Москвы погасить конфликт на Донбассе - проблема «требует как диалога с Киевом, так и договоренностей с Западом», а «одномоментная сделка по Украине невозможна».

В отношениях с Европой следует «дистанцироваться от внутриполитических процессов внутри ЕС» и не вовлекаться в «поддержку ультраправых и ультралевых сил», рекомендует ЦСР. Пока еще у РФ «крепкие» двусторонние отношения с ведущими странами ЕС, например Германией и Италией - их необходимо использовать, чтобы в инициативном порядке, по собственной воле предложить Европе свое долгосрочное видение отношений, считают в центре.

В отношениях с США необходимо сосредоточиться не на наращивании ядерного потенциала, а наоборот - на движении к продлению Пражского соглашения о сокращении стратегических наступательных вооружений, срок которого истекает в 2021 году.

«Политику России на Ближнем Востоке следует вывести за пределы доминирования военно-политической повестки. Россия имеет возможности для наращивания экспорта в страны региона», - говорится в стратегии.

Кроме того, «необходимо последовательно снижать накал информационной конфронтации в российских СМИ, позиционировать их как источник объективной и непредвзятой информации», заключает ЦСР.

"