Posted 30 апреля 2019,, 13:39

Published 30 апреля 2019,, 13:39

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Как на Западе: треть населения России уже получают "безусловный доход"

Как на Западе: треть населения России уже получают "безусловный доход"

30 апреля 2019, 13:39
30% работоспособного населения РФ получает безусловный доход, не создавая никакой ценности.
Сюжет
Деньги

Интересные цифры привёл в своем блоге финансовый аналитик Александр Журба:

«Когда на западе пошла волна легализации однополых браков и усыновления такими парами детей, в российском интернете появилась шутка, что у нас уже давно все это работает: полстраны выращено и воспитано однополой парой - мамой и бабушкой. Было смешно, да.

Есть и ещё одна область, где Россия уже давно впереди развитых стран. Там только начинают процесс экспериментов на тему безусловного дохода - мол, роботы наступают, изобилие, что же будет, если людям просто давать деньги каждый месяц без необходимости работать, как изменится их жизнь, чем они будут заниматься и как это повлияет на общество в целом.

Чтобы это понять, надо просто приехать в Россию, у нас этот эксперимент идет минимум с начала 2000-х. Бюджетные организации, госкомпании и целые города десятилетиями живут по прогрессивной европейской модели, когда для получения денег надо ходить 5 раз в неделю в определенное место и создавать видимость работы (чтобы не было скучно дома сидеть).

Скажем, когда на АвтоВАЗе решили провести реформы, приглашенный западный менеджер за 2 года уволил 37% персонала завода (с 77 до 44 тысяч человек), при этом завод запустил 6 новых моделей бренда LADA и 8 моделей Renault-Nissan. При этом 2 модели запускались полностью с нуля. Т.е. 33 тысячи человек 20 лет получали зарплату просто так, неплохо. И, скорее всего, ещё столько же получают до сих пор.

Ещё у нас в стране миллионы охранников, чиновников и других людей, работающих на госпредприятиях. Подавляющее большинство их них не создают вообще никакой ценности, и, по факту, являются получателями пособия с условием нахождения в определенном месте 40 часов в неделю. Еще миллионов 5 человек имеют рабочее место потому что должны контролировать на местах выполнение запутанных законов: считать налоги, сдавать отчетность, общаться с бюрократами и проверяющими, тоже получающими зарплату.

Поэтому, если у вас есть вопрос почему же так тяжко живётся, один из ответов - потому что процентов 30 работоспособного населения РФ получает безусловный доход, не создавая никакой ценности. Социализм наступил, а мы и не заметили..»

"