Posted 30 марта 2018,, 14:40

Published 30 марта 2018,, 14:40

Modified 7 марта, 16:59

Updated 7 марта, 16:59

Дружбе России с Англией мешает Мэй

Дружбе России с Англией мешает Мэй

30 марта 2018, 14:40
Британия останется враждебной по отношению к России, если не произойдет смена премьер-министра Великобритании

Алекс Клаксон, политолог (Лондон) - специально для "НИ"

Отношения между Россией и Соединенным Королевством находятся на самом низком уровне. Изгнание 23 российских дипломатов из Лондона и продолжающаяся антироссийская кампания британского правительства и средств массовой информации создали ситуацию, где трудно представить, как отношения между двумя странами могут стабилизироваться в ближайшее будущее.

Ситуация усугубляется тем фактом, что британское правительство и СМИ продолжают игнорировать позицию и заявления России, сделанные российским МИДом и российским посольством в Лондоне. Например, известные британские СМИ, такие как BBC News, заявляют в своих статьях, что «Россия отрицает любую причастность к отравлению Скрипаля и его дочери», не добавляя больше деталей. Kак преднамеренно, так и из-за ленивой журналистики, британские СМИ едва сообщают о том, что МИД России постоянно подчеркивает, что британская сторона не подтвердила никаких доказательств участия России в этом инциденте. В конечном счете, британские СМИ едва объяснили позицию России, оставив британское общество с одним выбором – согласиться с точкой зрения британского правительства. Поэтому нет ничего удивительного в том, что недавний опрос общественного мнения в Великобритании показал, что 56% респондентов поддержали решение премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о высылении 23 российских дипломатов, по сравнению с 11%, которые против этого шага.

Тем не менее, несмотря на предвзятость британской прессы и нежелание правительства Великобритании рассматривать позицию России или работать вместе с российскими властями по делу Скрипаля, не все надежды потеряны для возможного восстановления британско-российских отношений. Джереми Корбин, лидер Лейбористской партии, вторая самая большая партия в Великобритании, отказался осудить Россию за предполагаемую атаку нервного агента в Солсбери. Он продолжает утверждать, что виновность Москвы должна быть доказана. Это разумная и логичная точка зрения, однако его же партия атакует Корбина за такую позицию, утверждая, что лидер партии должен следовать за положением британского правительства.

Следует помнить, что Джереми Корбин также очень скептически относился к “доказательствам”, которые использовались для ведения войны в Ираке в 2003 году. Он был в меньшинстве, но оказался прав. Он также выступал против вмешательства Великобритании в Ливию в 2011 году, война которая оказалась катастрофической для Ливии, и против южноафриканского апартеида. В конечном счете, Джереми Корбин был прав в отношении многих глобальных проблем, так что его нынешняя позиция по делу Скрипала должна была быть тщательно рассмотрена. Вместо этого британское правительство полностью отклонила его аргументы.

Отношения между Великобританией и Россией могут улучшиться в том случае, если Корбин станет премьер-министром Великобритании. К счастью для России, это возможно. Его партия получила гораздо больше голосов, чем ожидалось в последних всеобщих выборах в Великобритании в июне 2017 года, и его партия в настоящее время опережает правящую Консервативную партию в опросах общественного мнения. Следующие выборы планируют провести в 2022 году, однако в Великобритании выборы часто проходят задолго до назначенной даты. Если текущие переговоры “Брексит” между Великобританией и Европейским Союзом не пойдут по плану Великобритании, Тереза Мэй окажется в очень трудном положении и, возможно, ей придется уйти в отставку, что приведет к выборам нового лидера страны.

Если Джереми Корбин станет следующим премьер-министром Соединенного Королевства, позиция правительства в отношении России может измениться к лучшему. Совсем недавно Джереми Корбин сказал, что по-прежнему готов сотрудничать с Президентом Путиным несмотря на инцидент с Скрипалем. До перемены лидерства в Великобритании, очень вероятно, что позиция страны по отношению к России останется враждебной.

"