Posted 29 декабря 2019,, 15:25

Published 29 декабря 2019,, 15:25

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Газпром платит дважды. Почему «Северный поток-2» может достаться Америке

Газпром платит дважды. Почему «Северный поток-2» может достаться Америке

29 декабря 2019, 15:25
Мало того, что российская компания фактически вооружает на свои деньги украинскую армию, она еще и может лишиться газопровода, который так старательно строила
Сюжет
Санкции

Уточнена сумма, которую «Газпром» доплатил Украине за газ, который сам же продал. Всего, как сообщает украинская компания «Нафтогаз» в своем блоге, она получит $5 млрд:

«Поздравляем, друзья. Украина таки была права.

Нафтогаз получил от Газпрома 2900000000 дол. - остаток по решению арбитража. Суммарно Нафтогаз по результатам транзитного арбитража получил 5 млрд долл. Мы подтверждаем получение от Газпрома 2918000000 дол. компенсации во исполнение решения Стокгольмского арбитража 2018 года. Сегодняшний платеж Газпрома включая погашение как невыплаченной ранее части присужденной компенсации (2560000000 дол.), так и процентов, накопленных с момента оглашения решения 28 февраля 2018.

Нафтогаз приветствует признание российской стороной необходимости выполнять решения арбитражей 2017-2018 г.г. и ее намерение продолжать транспортировки газа в ЕС через территорию Украины. Стороны продолжают переговоры об условиях дальнейшего сотрудничества после завершения действующего контракта 1 января 2020.

Напомним, что 28 февраля 2018 Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу Нафтогаза по большинству важных вопросов в споре с Газпромом. Суд подтвердил нарушение Газпромом обязательств по объемам транзита и присудил компенсацию в размере 4630000000 дол. Это решение означает, что Газпром должен был оплатить Нафтогаза около 2560000000 дол. с учетом окончательного расчета за газ, поставленный в 2014 и 2015 годах. Первую часть компенсации - 2100000000 дол. из присужденных 4630000000 долл. (45%) - Нафтогаз получил в виде газа, который был поставлен Газпромом в 2014 году. Нафтогаз отразил эту часть выигрыша в отчетности за 2017 и оплатил соответствующие налоги и дивиденды в государственный бюджет в 2018 году.»

Между тем, деньги от российского «Газпрома» сразу потрачены на закупку ракетных комплексов Javelin для украинской армии, - сообщает сайт украинского Министерства Обороны.

Российские эксперты отмечают тот прискорбный факт, что катастрофа с доплатой вызвана плохой подготовкой контрактов, общей неразберихой и безобразной работой юристов «Газпрома», проигравших Киеву суды.

Вместе с тем, эксперты продолжают обсуждать ситуацию с незавершенным из-за санкций США строительством газопровода «Северный поток-2».

Так, сетевой аналитик Анатолий Несмиян считает, что «санкции могут быть в любой момент введены в отношении любого судна, в том числе и российского, а значит - Дания может просто запретить проведение работ даже российским судам на основании именно американских санкций.

Это означает, что в экстремальном сценарии строительство СП-2 может быть уже не просто заморожено, а остановлено, а затем - прекращено. За Газпром, кстати, сильно беспокоиться не надо - нужные люди уже давно свои подряды получили, а вместе с ними и деньги, убытки Газпром внесет в тариф, и мы все дружно оплатим его провал. Кто если не мы. Национальное достояние - нам его и вытаскивать.

Проблема в другом. В том, что в таком сценарии северный обходной маршрут вокруг Украины вообще может не состояться. При этом приемная инфраструктура на земле для СП-2 - система EUGAL - может быть использована теми же американцами для прокачки своего СПГ, которым они заместят так и не поступивший газ из трубы «Северного потока-2». Фактически Газпром сам создал для своего конкурента инфраструктуру торговли его газом, после чего газпромовских попросили выйти вон.

Чисто арифметически возникает вполне ясная ситуация - если в самом начале предполагалось, что в обход Украины будут построены мощности в 55 млрд кубометров (СП-2) и 63 млрд кубометров (ТП, из которого в Европу должно будет поступать 47 млрд кубометров), то начиная с 24 ноября 2015 года, когда турки сбили российский самолет, эти миллиарды начали "усыхать". Вначале вдвое упала мощность Турецкого потока до двух труб (одна - транзит), затем СП-2 попал под Третий энергопакет и "сжался" с 55 до 27 млрд кубометров, теперь вот возникает перспектива полного обнуления СП-2, а на юге всё теперь зависит от Болгарии, которая должна построить перемычку между Турецким потоком и системой транзита в Европу.

Та самая Болгария, которая и прекратила проект «Южного потока». Газпром же на свои кровные (точнее, на наши, раз он национальное достояние) финансирует строительство транзитной инфраструктуры через Сербию. Может так оказаться, что эта инфраструктура тоже окажется ненужной, и переориентируется на третьих поставщиков - Катар, США, ТАНАП или проект средиземноморского консорциума Израиля-Египта-Греции. И опять - все подождут, пока Газпром достроит все, что нужно, после чего транзит через Болгарию будет обрезан...»

Не менее скептичен в своих оценках и сетевой аналитик Андрей Нальгин:

«Нельзя не признать, США ввели свои новые санкции против «Северного потока – 2» гроссмейстерски точно и мастерски удачно.

Чем может ответить Газпром?

«План А» – уговорить швейцарцев, либо завершить проект самостоятельно. Первое пока не реально, даже несмотря на разъяснения Госдепа США, что санкции станут актуальными только после 20 января. а со вторым есть проблемы. Даже если откинуть все аргументы про то, что единственное российское судно, «Академик Черский», которое теоретически может выполнять такие работы, в данный момент к ним не готово, а на переоснащение уйдут многие месяцы, если не годы, остаются две проблемы. Наименьшая в том, что «Академику» для строительства потребуется получить сертификаты, разрешения на работу сначала в датских водах, в эксклюзивной экономической зоне, затем в территориальных водах Германии, и это займёт какое-то время. А более серьёзная в том, что после начала работ автоматически под санкции попадает сам Газпром.

Тогда каким мог бы в такой ситуации стать «План Б»?

Похоже, ходов и выходов у Газпрома не много. Единственным разумным вариантом остаётся смягчение недавних санкций, которого можно добиться путем переговоров с Вашингтоном. Аргументом в них могла бы стать пораженческая для России сделка о транзите газа между Газпромом и Украиной. Её детали были зафиксированы в тот же день, когда Дональд Трамп утвердил новые санкции, и это не совпадение.

Впрочем, такой лоббизм в американском парламенте требует денег и времени. Некоторые российские компании уже имеют некоторый опыт смягчения американских санкций. На для достижения этой цели им потребовались многие месяцы усилий и многозначные суммы в долларах. С другой стороны, Газпром – красная тряпка для многих американских политиков, которые считают его инструментом Кремля. На изменение такой позиции времени и денег потребуется больше.

Впрочем, быть может, ради такого лакомого куска американские конгрессмены и сенаторы и затеяли весь этот театр

***

А эксперты канала «ПолитИнформ» вообще уверены в том, что всей этой ситуации можно было легко избежать еще пять лет назад:

«5 миллиардов долларов, которые Газпром выплатит Украине - это 325 миллиардов рублей. Потрать Кремль в свое время хотя бы десятую часть этих денег на умную политтехнологическую работу на Украине - никого майдана бы не случилось.

Впрочем, с Белоруссией повторяется та же история...»

"