Posted 29 октября 2019,, 12:41

Published 29 октября 2019,, 12:41

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

Илья Яшин: «Виртуально-фейковой статистикой бедность не победить никогда»

Илья Яшин: «Виртуально-фейковой статистикой бедность не победить никогда»

29 октября 2019, 12:41
Пока в российском правительстве обсуждают, как «правильной» статистикой победить бедность, то есть извести её окаянную в отчетных бумагах, «Новые Известия» задались вопросом, который многим покажется наивным, странным или даже философским. Вопрос такой: «Когда в России исчезнет бедность?»

Политик Илья Яшин, бывший депутат Мосгордумы, ответил так:

«Когда-нибудь, возможно, и удастся победить бедность, но только не изменением методики расчёта бедности. Не секрет, что, к сожалению, экономическая ситуация в России такая, что с 2014 года уровень жизни населения последовательно сокращается. С этого момента не было ни одного года, чтобы уровень жизни хотя бы чуть-чуть подрос.

Экономическую политику правительства лаконично и чётко сформулировал Дмитрий Медведев в своём знаменитом выступлении, когда сказал: «Денег нет, но вы держитесь». Очевидную некомпетентность правительства и его неспособность выправить экономическую ситуацию пытаются компенсировать изменением статистических методик. Но цифры, которые публикует Росстат, на хлеб не намажешь и чаем не запьёшь. Что бы ни публиковали, люди ходят в магазины, видят цены, помнят, что у них в кошельке и знают, какие счёта приходят за услуги ЖКХ, сколько денег надо на то, чтобы собрать детей в школу и накормить их. Для кого эти цифры? Никаких мер, чтобы улучшить экономическую ситуацию не предпринимается уже много лет. Наоборот, всё становится только хуже. Социальные гарантии со стороны государства сокращаются.

Они формируют параллельную виртуальную реальность. У Путина зашкаливают рейтинги благодаря изменению методов определения общественного мнения, все стали богатыми или, как минимум, состоятельными благодаря корректировке методов. Мне кажется, это делается исключительно для самого Путина, потому что он, как известно, все свои решения принимает на основе тех или иных статистических выкладок. Судя по всему, аудитория этой фейковой статистики – сам Путин. Потому что у людей эти цифры могут вызывать только раздражение».

Подписывайтесь на канал "Новых Известий" в Яндекс.Дзен

"