Posted 29 октября 2019,, 12:56

Published 29 октября 2019,, 12:56

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

Дмитрий Потапенко: «Бедных не будет, когда перестанут воровать и начнут трудиться»

Дмитрий Потапенко: «Бедных не будет, когда перестанут воровать и начнут трудиться»

29 октября 2019, 12:56
Пока в российском правительстве обсуждают, как «правильной» статистикой победить бедность, то есть извести её окаянную в отчетных бумагах, «Новые Известия» задались вопросом, который многим покажется наивным, странным или даже философским. Вопрос такой: «Когда в России исчезнет бедность?»

Дмитрий Потапенко, экономист, предприниматель, управляющий партнёр Management Development Group, ответил так:

«Существуют два варианта решения проблемы бедности в стране.

В преферансе есть правило: выигрывает не тот, кто хорошо играет, а тот, кто хорошо считает. Если взять карандашик в руки и ввести правильные критерии, то бедности уже и нет! Мы живём в очень просвещенном, богатом обществе. Это один вариант.

Второй вариант – надо перестать воровать. Что такое воровство? Это когда ты зарабатываешь не за свои услуги, а за то, что никак не связано с твоими знаниями, умениями и всем остальным. Если ты будешь получать за свой труд, пусть и премиальное, но своё вознаграждение, то это означает, что каждому – по труду, как говорили в советское время.

Думаю, что, скорее будет реализован первый вариант, чем второй.

А по сравнению с Африкой – мы просто зажиточные люди. Если пересчитать у нас бедных, как считают в какой-нибудь африканской стране, экспортировать оттуда этот критерий, то всё вообще будет отлично».

Подписывайтесь на канал "Новых Известий" в Яндекс.Дзен

"