Posted 29 октября 2019,, 15:40

Published 29 октября 2019,, 15:40

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

Александр Михайлов: «Когда в России исчезнет бедность? Никогда, никогда, никогда!»

Александр Михайлов: «Когда в России исчезнет бедность? Никогда, никогда, никогда!»

29 октября 2019, 15:40
Пока в российском правительстве обсуждают, как «правильной» статистикой победить бедность, то есть извести её окаянную в отчетных бумагах, «Новые Известия» задались вопросом, который многим покажется наивным, странным или даже философским. Вопрос такой: «Когда в России исчезнет бедность?»

Александр Михайлов, генерал-майор ФСБ в отставке, член совета по внешней и оборонной политике, ответил так:

«Никогда, никогда, никогда! И причины здесь три. Первая причина – общая общественно-политическая ситуация в стране, которая практически в разных форматах меняется незначительно. И СССР, и 90-е годы, и сегодня. Изменения минимальные. Мы выросли в условиях плановой экономики, и, несмотря на то, что мы отказались от неё и идём в рынок, всё равно депутаты ГД и политики пытаются вернуть всех к непонятным правилам игры. Постоянно меняют законы, уничтожая то, на чём держится государство – тот бизнес, который призван не только давать доход государству, но и сам себя обеспечивать и создавать рабочие места. Сейчас огромное количество предприятий закрывается, разоряются индивидуальные предприниматели, прочие структуры, которые вчера ещё оказывали услуги населению, зарабатывали деньги и, самое главное, давали рабочие места.

Второе. Определённая часть населения не верит в «светлое будущее». А когда руки опускаются, человек не способен даже посуду за собой помыть. Это – первый признак бедности, когда человек утрачивает интерес к жизни и не видит перспектив.

И третья причина – особо циничная форма нашего общественного устройства, когда одни продолжают богатеть, отбирая деньги у тех, у кого их, по сути, и нет. Я наблюдаю за потугами власти, которая пытается затушевать последствия увеличения пенсионного возраста, вводя льготы. Но это не получается. Люди стали заложниками кальки. Повышение пенсионного возраста – крах всех их надежд. Дополнительные льготы, которые им предоставляются, оказываются вне зоны их внимания. Все сосредоточены на основном раздражающем факторе. Все последние заявления нашего лидера создают условия для большей апатии государства. Мы так бились в девяностые годы, чтобы ликвидировать всё старое партийно-хозяйственное руководство. Вновь избранные губернаторы не имели права быть представителями какой-либо партии. КПСС ликвидировали. Появилось сообщество деполитизированных хозяйственников. А сейчас, всё повторяется: всех в стойло! Кто не с нами, тот против нас.

Это очень опасное явление. «Единая Россия» развалится быстрее, чем КПСС. Хотя, в СССР партийная структура была единственной структурой, которая могла убрать любого начальника – идиота.

Сейчас мы опять возвращаемся в это стойло. Это очень опасно, потому что значительная часть людей, которая хочет прислониться к тёплой стенке, демонстрирует высокие качества конформиста и приспособленца. Это не улучшит ни экономическое, ни политическое положение. Если чиновник принадлежит к одной партии, он не будет обращать внимание на людей, которые исповедуют другие взгляды. Он будет создавать вокруг себя «масонскую ложу».

Основной причиной бедности является ощущение полной безнадёги. Даже у человека, который может самореализоваться, опускаются руки, потому что он понимает, что к нему в любой момент могут прийти и всё отобрать. Причём на любом уровне. Начиная с самого маленького. А объединяющей силы, которая могла бы вывести людей из этого психологического состояния, практически нет. В дни празднования столетия комсомола Валентина Матвиенко предложила воссоздать молодёжную организацию. Но это невозможно. Комсомол работал на всю страну. А в нынешней ситуации на кого они будут работать? На олигархов?

Мы ушли в бедность по нескольким причинам: отсутствие высоких целей, которые никем не провозглашены, отсутствие общности. Вместо этого продолжается свистопляска «против кого мы дружим». И все видят, что другого быть не может. Каждый день мы слышим завиральные идеи и непонятные угрозы со стороны политиков. Люди впадают в ещё больший ступор. Не только потому, что это вилами по воде писано, но и непонятно, кто и в каком сумеречном состоянии это писал. Пока эта ситуация не изменится, а её никто не хочет менять, бедность не исчезнет. Сломать атмосферу безнадёги очень сложно. А то количество законов, которое принимается, люди воспринимают как издёвку над собой.

Когда Путин пришел, народ скептически к нему отнёсся. Потом отношение изменилось, по одной простой причине: он ничего не трогал руками. Это создавало условия для стабильности. Это было хорошим сигналом. Но когда это длится двадцать лет, да ещё и при ухудшении ситуации, тут уже возникают вопросы. Мы от капитализма пришли в феодальный строй, построив родоплеменные отношения. Каждый мелкий чиновник рассовывает своих отпрысков куда только возможно. Поэтому в этом плане мы ничем не отличаемся от африканских племён».

Подписывайтесь на канал "Новых Известий" в Яндекс.Дзен

"