Posted 29 сентября 2017,, 10:01

Published 29 сентября 2017,, 10:01

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

Незыгарь: срочно нужна честно написанная биография Николая Второго

Незыгарь: срочно нужна честно написанная биография Николая Второго

29 сентября 2017, 10:01
Скандал вокруг «Матильды» возник из-за того, что в обществе нет консенсуса в отношении последнего русского царя.

Любопытное мнение по поводу страстей, разгоревшихся вокруг Николая II, представил в своем телеграм-канале популярный блогер Незыгарь:

«Скандал вокруг «Матильды», помимо того, что фигура Поклонской напрямую связана с Крымом и поэтому является лакомым куском для униженных и обиженных заукраинцев, во многом так мощно полыхнул потому, что у нас, кроме церковного, нет нормального, принятого обществом, плюс-минус консенсусного взгляда на Николая II.

Романовым вообще в этом смысле не повезло; у Ульяновых, как мы помним, были личные, семейные счёты к Романовым, а у будущего Ленина ещё и личная травма: маленький Володя, звезда гимназии и отличник с похвальным листом, внезапно превратился в родственника государственного преступника, его отец из уважаемого чиновника, дворянина — в отца цареубийцы; террориста, если называть вещи своими именами.

Романовым на протяжении советской власти досталось особенно больно. Михаил был бессмысленный пень, Алексей - кровавый психопат (подавил восстание Разина же), Пётр много сделал, но по жизни ЧУДИЛ, Екатерина и Елизавета только на балах могли скакать, Анна бироновщину развела, Павел солдафон и имбецил, Екатерина была распутная и дворянство распустила, Александры все трое по всей Европе свободу душили, Николаям досталось особенно: один Палкин, а второй так и вообще — Кровавый.

Я уже писал о гипотезе, что Ленин не захотел оставаться Владимиром не просто так; её никак не проверить, но она мне нравится. «Теперь в этом мире другой будет Николаем». Николаем Лениным он подписывал свои работы, Николаем Лениным его звали за границей до 40-х годов.

Первые комья г..на полетели в последнего Романова сразу после переворота, но впоследствии этот образ всячески закреплялся и вытеснял реальную личность конкретного человека и его семьи. Мы, нынешние носители дискурса, не знаем о реальном Николае Романове ничего. Недавно рунет с изумлением узнал, что у него, оказывается, был вытатуирован японский дракон.

Наше знание о Николае II — это цепочка бесчисленных агиток, за 7 десятилетий полностью выдавившая исторический контекст. Это сектантский сборник мифов и легенд: «Ходынка», «Кровавое воскресенье», «Позорно проиграли японцам», «Красная Пресня», «Роковой шаг самодержавия», «Распутин», «Убил ворону».

Беда в том, что у православной общественности этого светского образа тоже нет. Есть большевистская ересь и есть собственно церковная традиция почитания, весьма молодая. Ересь они отрицают, но противопоставить светскому обществу альтернативный светский образ не могут за его фактическим неимением; а церковный тут не прокатывает.

Причём, другим романовым со временем давали послабления: Петру Первому разрешили быть не во всём ужасным тираном, потом срочно понадобились победа над Наполеоном и Шипка, в восьмидесятые советский обыватель благосклонно допустил, что и в Екатерине был прок, ну а в девяностые уже можно было и кино про Гардемаринов снять. Оба Николая же оставались демонами (один декабристов повесил, второй Кровавый).

Собственно, на данный момент у 99% негодующей общественности мозги забиты валентинопикулевским г...ом про кровавых николашек, а верующие только и могут им возразить, что церковным почитанием — что на неверующих, понятно, никак не действует.

Нам нужен нормальный, человеческий последний русский император. Написанный с нуля, по-честному.»

Фото: www.globallookpress.com

"