Posted 28 ноября 2019,, 14:07

Published 28 ноября 2019,, 14:07

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Социологи: главной целью в жизни россияне назвали приобретение жилья

Социологи: главной целью в жизни россияне назвали приобретение жилья

28 ноября 2019, 14:07
Квартирный вопрос в стране продолжает оставаться наиболее острым

Данные из крайне интересного исследования социологов из Высшей Школы Экономики о жизненных целях россиян привел в своем блоге журналист Павел Пряников.

В частности, в работе «Разные цели одного общества», опубликованной в журнале «Социологические исследования» говорится, что жизненные цели имеет только чуть больше половины граждан России - 52%. Тогда как остальных можно условно разделить на две примерно равные группы. Для одних - «целей нет, просто как-то поддерживать текущую жизнь», а для других - «на данный момент основные достижения в прошлом». Вероятно, к последней группе относятся по преимуществу пожилые люди.

Что же касается тех, у кого цели в жизни все-таки есть, то главной целью большинство из них – 24,3% - назвало приобретение квартиры, или покупку дома (дачи).

Это говорит о том, что квартирный вопрос в России продолжает, как сто лет назад, оставаться наиважнейшим.

Пряников так прокомментировал эту цифру: «Это не удивительно, зная статистику, как скученно живут люди в стране. Например, в Москве на 1 человека приходится всего 19 кв. м жилья (в среднем по стране – 25 кв. м). Миллионы людей ещё живут в коммуналках, бараках, общежитиях...»

Любопытно также, что традиционные ценности, такие, как создание семьи или забота о детях, по-прежнему стоят среди главных для тех у кого цель в жизни все-таки есть, тогда как такая базовая вещь для человека, как творческая самореализация - отодвинута на периферию.

"