Posted 28 ноября 2019,, 14:06

Published 28 ноября 2019,, 14:06

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Пять вариантов глобального экономического кризиса: какой лучше?

Пять вариантов глобального экономического кризиса: какой лучше?

28 ноября 2019, 14:06
В том, что кризис неизбежен, мало кто сомневается, вопрос только в том, насколько он будет тяжелым

Этим вопросом задался в своем блоге аналитик Дмитрий Милин:

«Для меня очевидно, что кризис будет. Однако время его возникновения предсказать невозможно, тогда как о том, как он будет протекать, задуматься стоит. Мне представляются возможными следующие варианты:

Вариант 1: «Стагфляция 2.0» (типа «L») Повторение стагфляции (периода высокой инфляции при «околонулевых» темпах роста мирового ВВП конца 1970-х — начала 1980-х.) Кризис начнется с бодрого роста инфляции до двухзначного уровня, а в некоторых странах и до гиперинфляции. Такой вариант развития даст возможность «аннигилировать» накопленные суверенные и корпоративные долги, перед новым периодом роста экономики. Через некоторое время после начала стагфляции ведущие мировые ЦБ поднимут ставки, что позволит снизить инфляцию ценой роста безработицы и корпоративных банкротств в течение довольно длительного времени.

Вариант 2: «Великая депрессия 2.0» (типа «WLW») Вызванный торговыми войнами мировой спад производства, крах фондовых рынков, массовая безработица, дефляция, угроза войн и революций, рост популярности социалистических идей. Тяжелый переход мировой экономики на новые технологии с некоторым количеством экономических «афтершоков» в течение длительного времени.

Вариант 3: «Кризис Дот-комов 2.0» (типа «V») Крах рыночной стоимости акций FAANG (Facebook, Amazon, Apple, Netflix, Google) и всего технологического сектора, который утащит «на дно» весь мировой фондовый рынок на некоторое время, но с достаточно быстрым возвратом на траекторию экономического роста и технологического развития.

Вариант 4: «Мировой дефолт» (типа «V») Лавина суверенных и корпоративных дефолтов, сопровождаемая корпоративными банкротствами. Взаимные финансовые претензии, местами с интервенциями и локальными войнами. В результате, будет проведен мировой финансовый конгресс, который урегулирует и проведет взаимозачет суверенных долгов. Введение новой мировой валюты и создание новой финансовой системы, возможно появление нескольких мировых криптовалют, играющих значительную роль в мировой торговле.

Вариант 5: «Все против Китая» (типа «V») Торговая война США против Китая, к которой на стороне США присоединяется ЕС, Япония и страны ЮВА, вызовет революцию и гражданскую войну в Китае с дезинтеграцией страны на несколько враждующих зон, каждая из которых будет пользоваться поддержкой покровителей из других стран. В итоге, это приведет к утрате Китаем доли мирового производства и мирового ВВП, что восполнится ростом производства в других странах-«победителях».

"