Posted 28 ноября 2019,, 14:14

Published 28 ноября 2019,, 14:14

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: на цифровую платформу поступило уже 275  жалоб

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: на цифровую платформу поступило уже 275 жалоб

28 ноября 2019, 14:14
На цифровую платформу для работы с обращениями предпринимателей «За бизнес» поступило 275 жалоб и здесь уже зарегистрировались более 900 бизнесменов. Об этом сообщил Сергей Катырин, глава одного из разработчиков проекта – Торгово-промышленной палаты России и член Наблюдательного совета Платформы.

Эта электронная платформа, начавшая работать 19 ноября, создана для того, чтобы в режиме онлайн любой предприниматель из любой точки страны мог пожаловаться на давление местных правоохранительных органов. Каждая размещенная на ней жалоба тут же становится известной в центре.

«Мы полагаем, что это серьезно остудит неправедный пыл тех правоохранителей, которые считают незаконное давление на бизнес лучшим методом работы с ним», – заявил Сергей Катырин.

География поступивших обращений уже охватывает более половины регионов России, отметил он.

Больше всего на платформу обращаются пока что предприниматели из экономически развитых регионов Центрального и Южного федеральных округов. Например, только от предпринимателей Москвы и Московской области поступило более 80 жалоб, а из Краснодарского края и Волгоградской области – почти 30.

«Показательно, - прокомментировал ситуацию Президент ТПП РФ, – что значительная часть обращений – это жалобы на очевидные неправомерные действия должностных лиц правоохранительных органов, совершенные ими в ходе проверок сообщений о преступлениях, необоснованного изъятия принадлежащего предпринимателям имущества, и зачастую парализующих работу предприятий. То есть речь идет о нарушениях норм действующего законодательства, которые, при правильном применении и соблюдении сроков расследования, в целом, наоборот, позволяют защищать права и интересы добросовестных предпринимателей».

В некоторых жалобах содержатся факты, указывающие на признаки должностных преступлений в действиях правоохранительных органов. «Это требует соответствующей правовой оценки и принятия процессуальных решений следователями СК РФ», – заметил в связи с этим Сергей Катырин.

Палата одна из первых среди бизнес-объединений – участников платформы начала рассматривать обращения предпринимателей и публично представлять свою экспертную точку зрения.

«Из первых 35 поступивших через платформу во все бизнес-объединения обращений нами уже рассмотрено 16, и мнение Палаты по каждому обращению после его экспертной оценки опубликовано на платформе и направлено предпринимателям», - сообщил Сергей Катырин

«В основном мы поддержали обратившихся на Платформу предпринимателей и предложили им в рамках действующего законодательства наиболее эффективные способы решения возникших у них проблем», – отметил Президент ТПП РФ.

Официально первые итоги работы платформы будут рассмотрены в январе будущего года. Но уже сейчас, убежден Сергей Катырин, очевидно, что проект заработал. Очень важно при этом, считает он, чтобы платформа обеспечивала быстрое рассмотрение жалоб. «В бизнесе часто день промедления при решении острого вопроса легко может уничтожить дело, которому человек посвятил многие годы, - сообщил он, - и ТПП РФ, будучи одним из разработчиков платформы, безусловно, использует весь потенциал своих юристов и других специалистов 179 палат, входящих в систему ТПП, чтобы система работала, как часы».

Напомним, что цифровую платформу предложил разработать глава государства в феврале нынешнего года. Ее совместно создавали Агентство стратегических инициатив (АСИ), ТПП РФ и другие деловые объединения бизнеса. Формат платформы гарантирует рассмотрение обращений бизнеса уполномоченными руководителями центральных аппаратов правоохранительных органов в кратчайшие сроки с учетом мнения экспертов деловых объединений, в которые предприниматель пожелает направить свое обращение.