Posted 28 ноября 2018,, 14:14

Published 28 ноября 2018,, 14:14

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

Кому выгодно: в Керченском проливе выиграли власти, проиграли граждане

Кому выгодно: в Керченском проливе выиграли власти, проиграли граждане

28 ноября 2018, 14:14
Жителей России и впредь будут запугивать «Майданом», а жителей Украины – «российской агрессией»

Интересную точку зрения на последствия Азовского конфликта высказал в ФБ журналист Михаил Пожарский:

Первая мировая война отличалась от предыдущих войн тем, что стала войной траншейной - солдаты воюющих армий могли месяцами сидеть в окопах друг напротив друга. Результатом стало интересное явление - солдаты заключали своего рода неформальные соглашения. Например, не стреляли по вражеским по обозам, отмечали флажками места “свободные от снайперского огня”, или вообще вели обстрел строго по расписанию (о чем противник знал и в это время не высовывался). Командование негодовало, однако солдаты вели себя рационально - начальство далеко, а вот с этими ребятами напротив нам здесь еще сидеть долго.

Так многие сферы, которые со стороны выглядят явным противоборством, игрой с нулевой суммой, на деле могут оказываться симбиозом, где стороны стремятся вовсе не к окончательной победе, а к сотрудничеству. Так военные конфликты могут быть выгодны командирам по обе стороны фронта - они предпочтут вялотекущую войну миру, в котором окажутся не у дел. Государственным борцам с наркомафией нужна наркомафия, ведь иначе твое ведомство расформируют за ненадобностью. А наркомафии нужна "война с наркотиками", ведь она - залог высоких прибылей с продукта. В общем, принцип уже должен быть ясен.

Но к чему это все? Вот уже третий день обсуждают морское сражение в Керченском проливе - дескать, чья это провокация, кому выгодно, украинской или российской власти? Но почему нужно выбирать? Почему не ОБЕИМ? Российские и украинские власти находятся в состоянии того самого "конфликтного симбиоза", описанного выше. Вроде как и война, а на деле - позарез нужны друг другу.

Украина - это 80% эфирного времени российских телеканалов. Российский зритель знает про зарплаты в Мариуполе больше, чем про зарплаты в Кемерово. "Что там у небратьев?", "Вы что, хотите как на Майдане"? В свою очередь, у властей Украины всегда есть удобный ответ на вопрос, почему на четвертый год революции достоинства в стране бардак, нищета и никаких реформ. "Потому что российская агрессия", "Ты что, умник, в АТО захотел?"

В общем, все в выигрыше. Хотя нет, есть в этой игре и проигравшая сторона - жители обеих стран. Мы с вами.

"