Posted 28 июля 2017,, 09:24

Published 28 июля 2017,, 09:24

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

Исследование: в 21 веке люди становятся глупее

Исследование: в 21 веке люди становятся глупее

28 июля 2017, 09:24
Интеллектуальный коэффициент IQ французов, например, сократился за последние десять лет на 4 пункта, у англичан он и вовсе упал на 14 пунктов

Ученые считают, что это происходит в результате воздействия легких наркотиков и нарушения эндокринной системы жителей развитых стран. Если двадцатый век отмечен неуклонным ростом уровня образования и интеллекта во всем мире, то, возможно, век двадцать первый станет веком «мирового оглупления», - сообщает RFI.

Научный журнал Intelligence опубликовал статью, в которой собрал данные об изменениях IQ у обитателей западных стран за последние 15 лет. Результат удивил ученых: год от года коэффициент интеллекта неуклонно снижался. Так с 1999 по 2009 год средний IQ французов упал на 3,8 пунктов, а у британцев и вовсе на 14!

Причинами этого явления могут быть по мнению некоторых ученых социальные, такие как воспитание, уровень дохода и увеличение продолжительности учебы. Другие же ученые грешат на увеличение потребления на Западе легких наркотиков, которые снижают умственные способности. Исследования показывают, что регулярное курение гашиша приводит к снижению IQ на 8 пунктов.

Еще одним фактором массового оглупления может быть загрязнение атмосферы: избыток пестицидов, гербицидов, полихлорированных бифенилов, бисфенола А, фталатов и др. в окружающей атмосфере нарушает секрецию гормонов, а это замедляет развитии мозга у детей. Кроме того, эти химические вещества влияют и на беременных женщин, у которых часто рождаются дети с пониженным IQ, с синдромом дефицита внимания и с гиперактивностью.

"