Posted 28 июня 2022,, 08:51

Published 28 июня 2022,, 08:51

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

CNN: Белый дом уже начал сомневаться в успехе Украины

CNN: Белый дом уже начал сомневаться в успехе Украины

28 июня 2022, 08:51
Фото: Соцсети
Чиновники Белого дома теряют уверенность в том, что Украина когда-либо сможет вернуть себе все территории, потерянные за последние четыре месяца.
Сюжет
Победа

Сотрудники администрации Байдена считают, что тяжелое вооружение, которое планируют отправить ей США и их союзники, не поможет Украине вернуться в прежние границы, сообщает CNN.

Советники президента Джо Байдена уже дискутируют между собой о том, должен ли президент Украины Владимир Зеленский изменить свое определение «победы» с поправкой на возможное сокращение территории его страны.

Впрочем, официальные лица США, по словам CNN, подчеркивают, что эта пессимистичная оценка не означает того, что США планируют оказать давление на Украину, чтобы та согласилась на какие-либо формальные территориальные уступки России и тем самым положила конец боевым действиям. В администрации Байдена есть люди, которые все еще надеются на то, что украинские силы смогут отвоевать значительные участки территории в ходе вероятного контрнаступления в конце этого года.

Один из источников в Белом доме сказал CNN, что уменьшение украинского государства не является неизбежным. «Сможет ли Украина вернуть себе эти территории, в значительной степени, если не полностью, зависит от того, насколько мы их поддерживаем». Он отметил, что Украина официально запросила у США как минимум 48 реактивных систем залпового огня, но на сегодняшний день Пентагон пообещал только восемь.

Издание отмечает, что пессимистические нотки возникают тогда, когда Байден встречается с союзниками США в Европе, где отнюдь не все разделяют его надежду на позитивный для Украины исход спецоперации.

"