Posted 28 марта 2021,, 12:12

Published 28 марта 2021,, 12:12

Modified 7 марта, 14:01

Updated 7 марта, 14:01

Больницы в Киеве переполнены

Страна непривитых: Украина обречена на изоляцию и дальше

28 марта 2021, 12:12
Фото: tsn.ua
Больницы в Киеве переполнены
Темпы распространения ковида на Украине вызывают озабоченность: если месяц назад заражались по три тысячи человек в день, то на 27 марта эта цифра увеличилась в 10 раз – до почти 30 тысяч человек за один день. Но вакцины в стране нет – привито 0,45% населения. Поставки вакцины из Индии и Китая – в час по чайной ложке.

Елена Иванова

Из 25 украинских регионов больше половины находятся в «красной зоне», включая Киев. Ситуация в больницах приближается к критической. Если вирус будет распространяться нынешними темпами, нагрузка на стационары вырастет на 25 тысяч человек в сутки. Система здравоохранения страны к такому наплыву зараженных просто не готова. Как говорят медики, 25 тысяч больных в день – это оптимистический сценарий. Причина такого драматического развития очевидна – объявленная еще в январе кампания по вакцинации населения фактически провалена.

Украина так и не дождалась от западных партнеров вакцины Pfizer и Moderna, что не удивительно. Европе и Америке не до геополитических партнеров. В США действует запрет на вывоз вакцины. Американцы прививаются Pfizer и Moderna. На американских складах лежат около 30 миллионов доз оксфордского препарата Astra Zeneca. На фоне скандала с ЕС о невыполнении плана поставок руководство англо-шведского концерна обратилось к американских властям: если вы не используете наш препарат, разрешите вывезти его в другие страны. Но американцы отказали – со сменой руководства страны ничего не изменилось - приоритетом были и остаются американские интересы. Если уж европейским партнерам отказали, чего уж ожидать третьим странам!

Российскую вакцину украинцы запретили законодательно, хотя Россия предлагала безвозмездно передать технологию, если Украина наладит собственное производство. По такому пути пошла Белоруссия, но не Украина.

Еще в январе президент Украины Владимир Зеленский пообещал закупить 700 тысяч доз китайского Sinovac. Но и с его поставками пока ничего не вышло – вмешалась политика. После того как украинцы ввели санкции против китайских инвесторов, вакцина из Поднебесной не пришла ни в феврале, ни в марте. Только три дня назад в Киев прибыла первая партия в 200 тысяч доз. Их, как известно, хватит на 100 тысяч человек – капля в море.

Странам, которые сами не выпускают вакцины, приходится сейчас очень плохо. С большими трудностями власти страны заключили контракт на поставку индийского аналога Astra Zeneca Covishield. Даже в такой серьезной ситуации сделка на полмиллиона доз была заключена не без коррупционного интереса – через посредника. Но и с индийским поставщиком все оказалось не так просто. В Индии также произошел всплеск пандемии, и индийцы решили сначала привить собственное население. Первую дозу получили 3,6% граждан, полностью привиты 0,6%. При населении в 1.3 миллиарда человек Украина будет долго ждать обещанной поставки.

Украинские власти решили пойти по пути Великобритании – все запасы пустить на первую вакцинацию. Эта стратегия считается рискованной даже в случае Великобритании, которая сама выпускает вакцину и получает РНКовые - от Pfizer и Moderna. Что будет делать Украина в отсутствие собственного препарата, если поставки из Индии и Китая не придут, остается только догадываться.

Власти страны обратились к Израилю в надежде получить от него 1 миллион доз Pfizer, но опять помешала политика. Горсовет Тернополя переименовал стадион в честь главнокомандующего Украинской Повстанческой армии Шухевича (запрещена в РФ - ред.), которого историки обвиняют в сотрудничестве с нацистами и преследовании евреев и поляков. Немедленно Польша и Израиль осудили этот шаг с требованием принять меры. И не только это – естественно, ни о какой помощи с вакциной речи сейчас тоже не идет.

Чтобы избежать национального локдауна, офис украинского президента потребовал от Минздрава принять меры, чтобы большинство регионов не были в «красной» зоне. Что делает правительство? Три области, которые еще утром были «красными» - Ровенская, Черкасская и Черниговская – срочно переводят в «оранжевые». Как говорил Хаджа Нассреддин, сколько ни кричи «халва», во рту слаще не станет. В случае с пандемией, если нет защиты от коронавируса, указами рост заболеваний не остановить и вакцину не получить. Но российская вакцина останется табу – опять виновата политика.

Все это приводит к одному очевидному последствию: закрытые больше года назад границы с Россией так и не откроются для переезда граждан обоих стран. Так что рассчитывать на то, что украинские бригады приедут, скажем, на подмосковные стройки, не приходится.

"