Posted 28 января 2020,, 11:19

Published 28 января 2020,, 11:19

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

Примета времени: главой Аналитического Центра правительства стал офицер ФСО

Примета времени: главой Аналитического Центра правительства стал офицер ФСО

28 января 2020, 11:19
Фото: ac.gov.ru
Аналитический центр при правительстве РФ возглавит Константин Калинин (на фото), который последние 10 лет занимался охраной стадионов.

«Экономической аналитикой для правительства будет руководить офицер ФСО. Аналитический центр при правительстве РФ возглавит Константин Калинин, который последние 10 лет занимался охраной стадионов. Теллурия всё ближе...», пошутил на эту тему журналист Павел Пряников, вспомнив гениальный пророческий роман Владимира Сорокина «Теллурия». Впрочем, дальше он добавил:

«А если серьёзно, то такие назначения показывают, что ... весь остальной управленческий класс – от сислибов и методологов до классических бюрократов – теперь находится под подозрением. Для каждого из них нужен надзор, каждый должен нефти функцию быстро меняемого винтика...»

Аналитики по-разному оценивают это назначение. Так, эксперты канала «Кремлевский мамковед» пишут:

«Полномочия силовиков расширяются: главой Аналитического центра при Правительстве РФ назначен Константин Калинин, бывший заместитель начальника Управления планирования и организации охранных мероприятий ФСО. Теперь ведомство, которое занимается экспертным сопровождением кабмина (готовит доклады и аналитику о состоянии российской экономики, промышленности, цифрового развития, влиянии законов), будет под полным контролем.

В последние несколько лет заключения АЦ зачастую противоречили линии Правительства. Эксперты выступали, например, с объективной критикой «пакета Яровой», сообщали о монополизации рынка и сокращении конкуренции, публиковали опросы предпринимателей, в которых ни один респондент не отметил положительную роль государства в развитии экономики... такие выводы тянут на подрывную деятельность.

Теперь же по всем ключевым фронтам будет полная согласованность. ФСО, несмотря на свой узкий профиль деятельности, всё больше внедряется в вопросы экономики и цифрового развития России:

  • в октябре 2018 года ФСО был поручен мониторинг исполнения майских указов и достижения ключевых показателей;
  • ведомство проводило и публиковало опросы предпринимателей, выясняя насущные проблемы;
  • ФСО была назначена ответственной за борьбу с кибератаками;
  • ФСО вместе с ФСБ и Минкомсвязи была назначена ответственной за создание единой цифровой платформы обеспечения деятельности Президента, премьер-министра, парламента и Совфеда за ₽1,8 млрд;
  • ФСО выделили ₽1,4 млрд на развитие государственного сегмента Интернета – Rsnet;
  • Центр управления сетями, который занимается созданием «суверенного интернета», с ноября 2019 года возглавляет бывший сотрудник ФСО.

Главными бенефициарами процессов становятся силовики. России вступила в фазу милитаризация экономики и вообще всей общественной жизни...»

Эксперты другого канала, «Кремлевский БезБашенник» со своей стороны отмечают:

«Многие каналы оптимистично отнеслись к назначению полковника ФСО К. Калинина на должность руководителя АЦ Правительства РФ.

С приходом Калинина на должность руководителя Аналитического центра все связывают надежды на повышение уровня достоверности данных, которыми оперирует Правительство РФ, особенно, что касается исполнения нацпроектов и реального положения в регионах.

Не хотелось бы никак умалять достоинства сотрудников ФСО, но как нам кажется, проблема, в первую очередь, лежит в сфере организации и методологии государственной статистики.

Напомним, что осенью прошлого года А. Макаров, председатель комитета по бюджету и налогам ГД, который представляет Рязанскую область, жёстко поставил вопрос о необходимости передачи Росстата из подчинения Минэкономразвития в подчинение Правительству РФ.

Связано это было со скандалом по поводу разницы по фондам оплаты труда по данным Минэкономразвития и ФНС.

Мишустин теперь Председатель Правительства, а Минэкономразвития возглавил М. Решетников.

Но если не изменить организацию и методологию государственной статистики, то повысить эффективность деятельности АЦ Правительства РФ вряд ли возможно.

Особенно, что касается достоверных данных из регионов...»

"