Posted 27 декабря 2021,, 16:34

Published 27 декабря 2021,, 16:34

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

Еще хуже, чем в России: страны Восточной Европы вымирают от коронавируса

Еще хуже, чем в России: страны Восточной Европы вымирают от коронавируса

27 декабря 2021, 16:34
Пандемическая ситуация в нашей стране отнюдь не самая плохая по сравнению с ближайшими соседями

Социальный психолог Алексей Рощин приводит в очередной публикации данные, из которых явственно следует, что Восточная Европа буквально вымирает от ковида! И маленькие страны, вроде Словении и большие, вроде Украины. Однако отчего-то все пандемические новости идут или из России, или из Западной Европы, будто стран на континенте не существует. Миру плевать на них?

В связи с этими пугающими цифрами, Рощин решил пересчитать их применительно к России, чтобы было наглядно видно, насколько оправданы стенания журналистов и блогеров по поводу «высочайшей и беспрецедентной» смертности в этой осенью в нашей стране – до 1200 смертей в день. Так ли высока эта смертность, если сравнить ее с восточноевропейскими странами?

К примеру, взять Чехию. За последнюю неделю среднесуточное число заражений в ней составило около 7 тысяч человек, число смертей – около 80. Численности населения Чехии составляет 10,7 млн., России – 145 млн, то есть в 13,5 раз больше. Стало быть, в пересчете на Россию в Чехии умирало бы в день 1080 человек. Пересчитав таким же образом десять стран Восточной Европы, Рощин получил в итоге: Россия находится только на 7 месте по числу и суточных заражений и суточных смертей! Причем лидирует по заражениям Хорватия, а по смертности – Польша. Зато в Румынии, где вакцинированы всего 40% населения, лучше всех! Стоит заметить, что как раз Чехия - самая отвакцинированная из этой десятки - 63%! А показатели там хуже российских.

«Предлагаю тыкать эту таблицу в морду всем тем, кто говорит, что в России слишком мало вакцинировано, и поэтому, дескать, у нас высочайшая смертность…» - призывает Рощин.

P.S.

Стоит, однако, отметить, что серьезные аналитики не доверяют данным, которые приводит официальная российская статистика применительно к ситуации в нашей стране. По их мнению, смертность в России намного выше, чем это указано в источниках которыми пользуется Рощин.

"