Posted 27 мая 2021,, 10:15

Published 27 мая 2021,, 10:15

Modified 7 марта, 14:03

Updated 7 марта, 14:03

Блеф в обмен на поддержку: как Лукашенко продает себя России

Блеф в обмен на поддержку: как Лукашенко продает себя России

27 мая 2021, 10:15
Фото: Фото: Russian Presidential Executive
Минск не боится идти на полный разрыв с Западом, потому что чувствует прикрытие Москвы

Журналист Артем Шрайбман анализирует возможные последствия эпизода с пассажирским самолетом авиакомпании Ryanair, который по приказу Лукашенко был посажен в Минске, только затем, чтобы арестовать оппозиционного журналиста Романа Протасевича.

В связи с этим экстраординарным событием, изоляция Лукашенко вышла на новый уровень, и Запад примет против него новые суровые меры. Уже фактически закрыто для европейских авиакомпаний белорусское небо, а белорусским самолётам запрещено летать над Европой, последуют и экономические санкции, которые ударят в том числе и по экспорту белорусских товаров. Не останется в стороне от союзников и США.

Даже ХАМАС, который приплел Лукашенко в качестве оправдания своему поступку, осудил действия белорусского диктатора, попросив не использовать себя как прикрытие в притеснениях свободы слова.

В связи с этим, многие задаются вопросом, разве Лукашенко не мог предвидеть такой реакции? Эксперт считает, что, судя по всему, действительно не предвидел, поскольку жизнь в режиме выживания, которую ведет сейчас Лукашенко, обостряет «туннельное зрение», когда энергия направлена только на нейтрализацию врагов, а побочные эффекты, вызванные этими действиями, выпадают из процесса принятия решений. «Механизмы отбраковки опасных и опрометчивых шагов просто перестали работать», - считает автор, да и критиковать Лукашенко за его решения люди из его круга просто боятся.

В результате, Белоруссия в одночасье превратилась в одну из наиболее токсичных стран мира для любых форм международного сотрудничества. В нее не едут спортсмены, Минск потерял привлекательность для транзитных туристов, что приносило большие доходы и аэропорту, и государственной авиакомпании «Белавиа», которую теперь ждет весьма печальное будущее. Страна окончательно теряет привлекательность для западных инвесторов и бизнесменов, а потери от грядущих санкций даже трудно подсчитать.

Причём все эти меры ударят и по простым гражданам, и по оппозиции, которая просто не сможет уехать из страны, но Запад защищает теперь в основном свои интересы, а не помогает белорусам решить их проблемы с властью. В отношениях с Беларусью теперь воцаряется атмосфера навсегда сожжённых мостов, считает эксперт.

Однако Минск не побоялся все это сделать потому, что ощущает прикрытие Москвы, и все действия Лукашенко – это его актив для разговора с Россией.

«Посыл Путину состоит в том, что более антизападного белорусского лидера уже не будет, а значит, надо держаться за этого…» - пишет автор. Правда, неясно готова ли Москва терпеть это, поскольку в российской «элите» все явственнее звучит недовольство действиями Лукашенко.

Тут и примешивается саммит Байдена и Путина, поскольку теперь белорусской оппозиции удалось руками Лукашенко добиться того, что Байден обсудит эту проблему с российским президентом. Учитывая сложные отношения между США и Россией, установление хоть какого-то взаимопонимания возможно именно на белорусском направлении, поскольку рискованное во всех смыслах украинское Москва вряд ли намерена обсуждать. «Чем больше усилий Лукашенко инвестирует в свою международную токсичность, тем важнее становится для Запада показать, что его давление на белорусский режим приводит к каким-то ощутимым последствиям, а Россия осталась единственной страной, которая сможет всерьез повлиять на поведение белорусских властей» - заключает эксперт.

"