Posted 27 марта 2017,, 10:47

Published 27 марта 2017,, 10:47

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Какие бесы попутали бесогона

Какие бесы попутали бесогона

27 марта 2017, 10:47
Российские и зарубежные эксперты считают, что с приближением президентских выборов 2018 года риторика квасного патриотизма в государственной пропаганде будет только нарастать. И локомотивом этого процесса может вновь стать Никита Михалков - главный "бесогон" России.

В первые месяцы 2017 года по зарубежным СМИ прокатилась волна публикаций о расстановке сил и общественных настроениях в России за год до президентских выборов. Во многих материалах выразителем мыслей российской политической элиты и «рупором Кремля» назван режиссёр и общественный деятель Никита Михалков, чьи высказывания в духе советско-самодержавного православия давно беспокоят отечественную либеральную общественность, пугают международное сообщество.

Эксперты заключают, что поведение и высказывания Михалкова никогда не были случайны. «В 90-е Никита Михалков демонстративно поддерживал первого президента РФ. Во время выборов 1996 года Михалков был доверенным лицом кандидата в президенты Бориса Ельцина. Расстрел Белого Дома, война в Чечне, коррупция и превращение России в страну, не имеющую своего мнения во внешней политике, не помешали Михалкову сняться в агитационном ролике в поддержку Ельцина.

"За Ельциным нет партий. За ним Россия. Я — за Россию, а значит — за Ельцина", - с такими словами Михалков агитирует за Бориса Ельцина в ролике 1996 года.

Таким образом, в 90-е кинорежиссер поддерживал Ельцина, в 2000-е и 2010-е – Путина. Но никакого противоречия в такой эквилибристике нет. По крайней мере, с точки зрения самого Никиты Михалкова, все логично. Потому что Михалков всегда стремился не просто соответствовать политической конъюнктуре, а активно дружить с властью» - сообщает украинское интернет-издание Gazeta.ua.

Напомним, в начале 2016 года Никита Михалков в интервью агентству Интерфакс назвал Михаила Горбачёва и Бориса Ельцина «реальными преступниками», чьи «свершения» привели к развалу СССР. «И это самая великая геополитическая катастрофа, случившаяся за это столетие», - констатировал Михалков. С этой точки зрения выглядит вполне логичным, что в декабре 2016 Никита Михалков со свойственной ему экспрессией раскритиковал деятельность «Президентского центра имени Бориса Ельцина» в Екатеринбурге.

«Никита Михалков озвучивает свои политические идеи на «Бесогон ТВ» — в видеоблоге, выходящим под видом телешоу. Размеренным тоном он читает зрителям лекции об извечном коварстве Запада по отношению к России. Это история затаенной обиды и злобы. Если его послушать, то начнешь верить в то, что Европа и США существуют исключительно для того, чтобы терзать Россию и строить козни, добиваясь ее погибели» - пишет в своём материале журналист The New York Times Дуглас Смит – «По мнению г-на Михалкова, в Ельцин-центре царит атмосфера предательства российских политических традиций и полной капитуляции перед Западом. Его нападки на центр были в основном направлены на анимационный ролик, демонстрирующий этапы развития России, в котором, как он утверждает, славное прошлое страны сводится лишь к веренице кровавых тиранов и бесконечным унижениям и страданиям» - комментирует автор издания и делает вывод: «Если бы крестовый поход г-на Михалкова против Ельцин-центра был единичным случаем, то он не вызвал бы серьезного беспокойства, но его нападки являются частью более широкой кампании по пресечению деятельности учреждений, которые считаются противниками режима, и подавлению инакомыслия».

Известный российский оппозиционный политик Илья Яшин в начале марта опубликовал в американской газете The Huffington Post статью к годовщине гибели Бориса Немцова. В ней Яшин предупреждает Запад об опасности нынешнего политического курса российских властей. Заголовок материала говорит сам за себя: «Смерть Немцова напоминает нам о приспосабливаемости правды к политической конъюнктуре в современной России». «Такие … как тот же Никита Михалков используются для того, чтобы культивировать разногласия, разделять союзников и транслировать пропаганду… Помогая стимулировать возвращение к советскому прошлому России, они также атакуют постсоветскую историю» - комментирует политик кампанию, развёрнутую против Ельцин-центра.

Директор Международного фонда эффективности управления Джеймс Уилсон в статье «Россия: гражданское общество под угрозой», опубликованной в начале года на портале eureporter.co указал, что кампания против Ельцин-центра отрицательно сказывается на деятельности всех некоммерческих организаций в России и за рубежом и их усилиях по становлению и развитию гражданского общества. Очевидно, что недавние резкие высказывания Никиты Михалкова – лишь подготовка почвы для новой официальной идеологии и предвыборной борьбы с основными оппозиционными силами. Пока их представляют лидер «Яблока» Григорий Явлинский и недавно заявивший о намерении баллотироваться на предстоящих президентских выборах Алексей Навальный. Сторонники демократических сил свой выбор уже сделали, но нынешней кремлёвской власти необходимо во что бы то ни стало довести процент проголосовавших за неё (то есть, за действующего президента страны) до максимума. А для этого нужна хорошо срежиссированная и понятная большинству избирателей идеология, которую так профессионально выражает талантливый Никита Сергеевич: «Я вывел формулу русского человека. Вот она: русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним…»

"