Posted 27 января 2019,, 10:36

Published 27 января 2019,, 10:36

Modified 7 марта, 16:25

Updated 7 марта, 16:25

90 процентов россиян не заметили экономического роста

90 процентов россиян не заметили экономического роста

27 января 2019, 10:36
Уровень жизни граждан России продолжает откатываться все дальше в прошлое

– Наши специалисты говорят, что зарплаты выросли за год на 30%.

– Но люди утверждают, что их зарплаты не растут.

– Ну так они же не специалисты.

Боян? Увы, нет. Это уже практически быль в современной России. Что подтверждается не субъективными ощущениями, а вполне реальными цифрами, - пишет в ЖЖ аналитик Андрей Нальгин.

Более того, российская власть продвинулась намного дальше, чем предполагали авторы этого старого, но по-прежнему популярного анекдота.

Все помнят, как министр экономического развития России Максим Орешкин назвал высокими темпы роста зарплат в РФ в 2018 году. По предварительным оценкам Росстата, выросли они всего на 3,5% в реальном выражении. Но всё же – подросли.

Правда, вот закавыка. Рекордный с 2012 года рост реальных зарплат, о котором весь прошлый год отчитывался Росстат, обошел стороной подавляющее большинство населения России. Массовый опрос, проведённый холдингом Ромир, показал, что лишь 10% россиян могут похвастаться повышением зарплаты в прошлом году. У 6% цифры в зарплатных ведомостях стали меньше, а остальные 84% жителей РФ никаких изменений вообще не заметили. Что с учётом инфляции означает не рост, а снижение реальных зарплат.

Более того, уровень жизни населения в России продолжает откатываться все дальше в прошлое. Так, по итогам 2018 года реальные располагаемые доходы россиян упали пятый год подряд. Об этом отчитался в пятницу Росстат, которому не помогла увидеть более радостную картину даже внеплановая смена руководителя. Хотя еще в октябре Минэкономразвития прогнозировало рост на 3,4%, а в середине декабря президент Владимир Путин говорил, что доходы «должны вырасти на 0,5%», за истекшие 12 месяцев показатель, который оценивает сумму, остающуюся на руках после инфляции и всех обязательных платежей, сократился на 0,2%.

Наконец, почти 90% россиян не заметили экономического роста в стране. При этом лишь 9% из них смогли констатировать улучшение своего материального положения за последний год. У 33% финансовая ситуация ухудшилась. На этом фоне 26% жителей России ждут разрастания «кризиса» в собственных кошельках, а 35% – дальнейшей деградации общей экономической ситуации.

И кто-то ещё сомневается, что власти, которые бодро рапортуют, что жить стало лучше, не просто живут в параллельной реальности, но старательно претворяют в жизнь самые скверные бояны прошлых лет?

"