Posted 26 ноября 2019,, 09:25

Published 26 ноября 2019,, 09:25

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Четыре года без большого спорта: такого позора Россия еще не переживала

Четыре года без большого спорта: такого позора Россия еще не переживала

26 ноября 2019, 09:25
Журналисты и эксперты обсуждают ставшую очень реальной перспективу отстранения России от международных соревнований. Как известно, вчера Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства рекомендовал исполкому WADA отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на 4 года.

Решение будет принято в Париже 9 декабря. У РФ будет 21 день на апелляцию.

Четыре года, это:

Чемпионат Европы по футболу - 2020

Олимпиада в Токио - 2020

Чемпионат Мира по футболу - 2022

Олимпиада в Пекине - 2024

Телеграм-канал GlavMedia комментирует это событие:

«В этой связи итоги могут быть самые грустные: например, замена сборной России на грядущем Евро-2020 никого уж точно не порадует.

Но ещё больше не порадует возможные повальные «смены спортивного гражданства». И это будут не только имиджевые потери (вспомним историю с сестрой биатлониста Антона Шипулина, которая сменила российское гражданство на европейское), но и многомиллиардные потери денег, вложенных в российский спорт. (А он там у нас в каком нацпроекте, кстати?).

И даже если с Олимпиадой все понятно: поехать мы на неё, к примеру, поедем, но выступать будем опять под нейтральным флагом, свой гимн слушать опять не сможем, видеть флаг свой опять не сможем.

Так что шутка Адидаса, сделавшего форму новую футбольную форму для сборной, где флаг страны собирается - только когда ПОДНИМАЕШЬ РУКИ - не такая уж и шутка была. Руки поднимает, похоже, весь наш спорт.»

***

«Поруганием флага» - назвал эту ситуацию журналист Василий Аленин:

«Блестящий подарок спортсменам, любителям спорта, да что там - всем россиянам - к Новому году.

Никогда российский флаг не предавался такому поруганию, как в последние годы, раз за разом попадая под запрет из-за допинговых махинаций наших чиновников (уже давно очевидно, что с ведома и по поручению наших властей).

Ни один проигрыш самых важных спортивных соревнований не приносил стране столько позора, сколько тупое, агрессивное стремление путинских чиновников победить любой ценой. Пусть это будет откровенная ложь, подлог, пусть будут разбиты надежды, пущены на ветер годы тренировок, сломаны карьеры, а значит, искалечены судьбы сотен российских спортсменов.

Плевать. Все для понта, все для победы. Все ради похвалы Самого. А точнее – все ради возможности воровать, хапать, наживаться на чужих крови и поте.

Ничего не поняли, ничему не научились. Разоблачали Родченкова, бывшего главу Антидопингового центра, который и положил начало расследованиям махинаций в российском спорте. Выпускали Захарову из МИДа и депутатов с Охотного ряда с пламенными речами. Хвастались, как Третьяк, что прятали запрещенный российский флаг в пиджаке во время Олимпийских Игр-2018 (некогда прославленный хоккеист, а ныне спортивный функционер и депутат-единоросс подарил Путину такой же, с вышитым на внутреннем кармане флагом страны с надписью «Россия в сердце»). Лишились множества олимпийских и прочих наград, получили дисквалификацию одних спортсменов и уход других под флаги стран, не запятнанных допинговой ложью.

И вот выясняется, что в 2012-2015 годах, несмотря на все опровержения властей, Россия намеренно манипулировала базой данных московской лаборатории, чтобы скрыть положительные тесты на допинг.

Если 9 декабря WADA в Париже согласится с мнением своего комитета, российские спортсмены (не причастные к нарушению антидопинговых правил) смогут принимать участие в летней Олимпиаде в Токио в 2020 году, и в зимней - 2022 года в Пекине только под нейтральным флагом. А сама Россия в ближайшие 4 года не сможет принять ряд международных соревнований, в частности, чемпионат мира по пляжному футболу 2021 года. Кроме того, РФ будет не вправе подавать заявки на проведение летних Олимпийских игр 2032 года.

Путину, который 9 декабря в компании «нормандской четверки» планирует разруливать в том же Париже отношения с Украиной, видимо, заодно придется немножко «заняться спортом». И не факт, что эта спортивная разминка будет приятной.

А ожидающая Россию многолетняя спортивная дисквалификация – еще один блестящий результат путинского 20-летнего правления. И тоже уже далеко выходящий за рамки его текущего срока и даже гипотетического трансферта в 2024 году...»

***

О том, что это решение не было неожиданным, написал в своем блоге политолог Сергей Медведев:

«Ганус (президент Российского антидопингового комитета) не случайно бил во все колокола, машина спортивного правосудия ехала медленно, но верно -- и теперь это звучит как смертный приговор российскому спорту, который почти наверняка устоит на сессии ВАДА 9 декабря. Россия не будет представлена на Летних ОИ в Токио в 2020г., Зимних ОИ в Пекине в 2022г. и прочих крупных международных соревнованиях. Атлеты будут ездить под нейтральным флагом по индивидуальным приглашениям. В истории спорта вообще не было такого позорного глобального бана для целой нации, будет поставлен крест на целом поколении атлетов, и из этой ямы мы будем выбираться как минимум десятилетие -- спорт высших достижений стоит на многолетних макроциклах. Вот что происходит, когда целой отраслью начинают рулить чекисты-двоечники (а других у нас, видимо, не осталось) -- токсичный след "триумфа" в Сочи тянулся и разрастался, и теперь он разрушил организм изнутри, как раковая опухоль. Можно, конечно, надеяться на новогоднее чудо о помиловании, но боюсь, что нас ждет катастрофа, слишком нагло и топорно все было сделано, как с Боингом или Скрипалями, только тут на путинской ухмылке не прокатит. Поздравляю РФ с очередным самострелом.

Кстати, спорт -- интересная и передовая индустрия. Здесь не работает хваленый суверенитет и силовой подъем с колен, и наоборот, работает международный правовой режим. Обладай мы хоть всем ядерным потенциалом планеты и сиди хоть всей жопой на пяти стульях в Совбезе ООН, никто все равно не позовет нас на ОИ. Можно, конечно, голосить о происках, устроить первенство водокачки на суверенной территории и наплодить олимпийских чемпионов по версии Басманного суда (уже есть такие экземпляры). Но это не поможет, спорт интернационален куда больше, чем сфера безопасности, культуры и даже чем интернет -- даже диктаторам неинтересно соревноваться с самими собой и нужен внешний мир. Спорт в данном случае выступает моделью для того, как должно работать международное право для страны, систематически нарушающей правила...»

"