Posted 26 ноября 2018,, 04:40

Published 26 ноября 2018,, 04:40

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

Андрей Мовчан: «Верните Газпром депутатам!»

Андрей Мовчан: «Верните Газпром депутатам!»

26 ноября 2018, 04:40
Стоит ли нам ждать улучшения законов для страны, если депутаты не в состоянии сделать их логичными и эффективными даже для себя?

Про своеобразие наших законов можно много говорить – мало что меняется. Казалось бы, просто законодатели у нас страшно далеки от народа и не думают о том, как улучшить нашу с вами жизнь. Но и в чувствительных для наших народных слуг областях законы несовершенны, причем несовершенство это подчас носит экзотический характер.

Вот, например, скажите, является актом патриотизма или наоборот – признаком предательства приобретение, скажем, нашим депутатом облигаций нашего национального достояния – «Газпрома»? Что, никто не считает это предательством интересов России? А как думаете – сколько депутатов Думы имеют облигации «Газпрома» в своих портфелях скромных сбережений? Мне кажется – многие.

А теперь читаем законы: Федеральный Закон от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории российской федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» Статья 1 Пункт 1 Настоящим Федеральным законом в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, … расширения инвестирования средств в национальную экономику … устанавливается запрет лицам, принимающим по долгу службы решения, затрагивающие вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации, … владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Пункт 2 Для целей настоящего Федерального закона под иностранными финансовыми инструментами понимаются: 1) ценные бумаги и относящиеся к ним финансовые инструменты нерезидентов и (или) иностранных структур без образования юридического лица, которым в соответствии с международным стандартом "Ценные бумаги - Международная система идентификации ценных бумаг (международные идентификационные коды ценных бумаг (ISIN)", … присвоен международный идентификационный код ценной бумаги.

Кому запрещено иметь такие ценные бумаги (финансовые инструменты)?: Федеральный Закон от 08 мая 1994 N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" Статья 6. Пункт 2. Подпункт «к»: Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы не вправе: к) … владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Ну вот. Еврооблигации Газпрома, эмитированные начиная с 2004 года имеют … ISIN. Эмитентом этих бумаг (например, с ISINом XS0191754729) является компания Gaz Capital S.A. - люксембургская компания, с адресом регистрации Бульвар Конрада Аденауэра, город Люксембург, Люксембург.

И депутатам Госдумы, и другим «чиновникам и госслужащим» запрещено инвестировать в евробонды Газпрома. И не только «Газпрома», но и всех других российских компаний. А если бы, например, американская компания решила бы разместить свою облигацию в России по той же схеме – выпуск от имени SPV, все деньги забираются в США, то депутаты могли бы ее покупать без ограничений.

Поразительно, но в 2014 –м году Минфин вносил на рассмотрение поправки, согласно которым депутатам (и другим лицам, описанным в законе) разрешалось инвестировать в выпущенные за рубежом бумаги российских компаний. Но в итоговую версию закона эти поправки не вошли. Кто и почему решил, что покупка Евробондов «Газпрома» должна быть запрещена депутатам и чиновникам?

Стоит ли нам ждать улучшения законов для страны, если депутаты даже для себя не в состоянии сделать их логичными и эффективными?

Оригинал здесь

"