Posted 26 марта 2021,, 18:24

Published 26 марта 2021,, 18:24

Modified 7 марта, 14:02

Updated 7 марта, 14:02

Общая беда: борьба с потеплением способна  сблизить Россию и Америку

Общая беда: борьба с потеплением способна сблизить Россию и Америку

26 марта 2021, 18:24
В вопросе об изменении климата России следует беспокоиться не о политике Байдена, а о собственном бездействии, способном очень скоро обернуться серьезными экономическими и политическими потерями

Ученый-эколог Оливия Лазард опубликовала в рамках проекта «Диалог Россия – США: смена поколений» на сайте Московского центра Карнеги статью, в которой предположила, что борьба с изменением климата может сблизить Россию и США, поскольку совместного решения этой проблемы им избежать не удастся

Байден уже дал понять о приоритете экология в его деятельности на посту президента. Не секрет, что в процессе решения этой проблемы, в том числе, и с помощью углеродного нейтралитета, будет сильно меняться структура мировой экономики, динамика спроса и предложения. Все страны станут предлагать свои энергетические концепции, что откроет новые перспективы для сотрудничества. Пока в этом вопросе лидируют Китай, США и Евросоюз, тогда как Россия по-прежнему экспортирует нефть и газ. Кроме того, тот факт, что бывший госсекретарь США Джон Керри назначен спецпредставителем Байдена по вопросам климата в Совете национальной безопасности, доказывает, что эту проблему Америка относит по разряду именно безопасности. А значит, любая страна, которая будет препятствовать борьбе с изменением климата, станет противником Америки, в том числе и Россия.

Пока Москва вроде бы неплохо справляется со своими обязательствами по Парижскому соглашению, но не задумывается о дальнейшем снижении выбросов, и все еще полагается на доходы от ископаемого топлива. Но при этом Россия стоит на четвертом месте в мире по объему парниковых газов. Странные заявления, российских властей не мешают им понимать опасность глобального потепления. На это указывает и катастрофа прошлого года, когда сибирская тайга горела сильнее, чем за всю историю наблюдений. Пожары, загрязнившие атмосферу, не могли не повлиять на местный климат – теперь наверняка регион ждет долгая засуха. Более того, быстрое таяние вечной мерзлоты ведет к проседанию почвы, выделению метана, возвращению смертоносных вирусов (недаром участились сообщения о вспышках сибирской язвы). Но хотя внутри страны видно беспокойство властей по этому поводу, во внешнем мире Москва все еще относит глобальную борьбу с изменением климата к угрозе экономической безопасности страны и не торопится с энергетическим переходом Более того, надеется, что потепление откроет перед Россией новые перспективы, когда страна превратится в сельскохозяйственную сверхдержаву, тогда как в остальном мире будет царить засуха. Да и растаявшие в Арктике льды позволят контролировать новые торговые пути.

Но все это весьма сомнительно, поскольку потепление идет по катастрофическому сценарию, так что уже в 2060 году средняя температура на Земле скорее всего станет выше на три градуса, а это приведет к краху торговли, миллионам беженцев, крушению мирового порядка. Так что вместо соперничества в геополитике нужно будет решать проблему адаптации к новым условиям. И России скорее всего следует думать именно об этом.

В то же время Байденом уже предложил свой план по борьбе с глобальным потеплением. В нем есть три пункта важных и для России. Так что в конце 2021 года на конференции ООН по изменению климата, которая пройдет в Глазго, западные страны станут добиваться удвоения показателей по снижению воздействия на климат, и будут стараться привлечь к этому другие страны, в том числе и Россию. Кроме того, Байден обещал применить решительные меры в торговле, чтобы поощрять активных борцов с потеплением, и наказать уклонистов, и они будут учитывать новые нормативные стандарты по допустимому уровню выбросов метана и углекислого газа. Нарушителям не удастся избежать жестких санкций.

Стоит отметить, что уже первый день президентства Байден приостановил выдачу лицензий на разработку месторождений в Арктике, и станет добиваться того же и от остальных стран региона. Этими мерами могла бы воспользоваться и Москва, чтобы развивать сотрудничество с Вашингтоном...

То же касается и поставок в Европу сжиженного природного газа и вопроса о строительстве «Северного потока – 2». Байден будет настаивать на заморозке этого проекта, дабы не допустить продления зависимости Европы от ископаемого топлива. А вот с сжиженным газом пока непонятно. Если Байден будет настаивать на его поставках в Европу, это будет означать угрозу эффективность его усилий по защите окружающей среды. В противном случае, он должен будет если уступить России ее долю газового рынка. Но это не отменяет перспектив полного отказа Европой от ископаемого топлива.

России же, по мнению эксперта, нужно заботится не о решениях Байдена, а о своем бездействии, которое скоро способно привести ее к очень чувствительным потерями и в экономике, и в политике.

Тем более, что Европейский инвестиционный банк уже объявил о намерении прекратить финансировать масштабные проекты по производству из газа тепловой энергии, а взамен будет делать упор на «чистую» энергию, чтобы полностью вытеснить ископаемое топливо. Так что новые пошлины на выбросы углекислоты, которые обсуждают ЕС и США сильно отразятся на России. Это означает, что Россия, поддерживая свою зависимость от нефти и газа, просто роет себе могилу. Ей следует не рассматривать политику Байдена в качестве угрозы своей экономике и статусу, а вырабатывать свою стратегию для повышения конкурентоспособности, демонстрировать готовность и способность к сотрудничеству с США по этому вопросу. Вместо дезинформационных кампаний против экологической стратегии Запада, всячески поддерживать эти инициативы, в том числе и в Арктике, и повышать свои обязательства в Парижском соглашении.

А Вашингтону следует в этом помогать Москве, вместо конкуренции в газовом снабжении Европы предложить России договор о сокращении вредных выбросов подобный договору о ядерном разоружении, в котором определить параметры отказа от выбросов углекислоты в обмен на экономическую поддержку российского энергетического перехода. Только так можно выйти из геополитического тупика, в чем заинтересованы и Россия, и США, причем Россия даже больше....

"