Posted 25 ноября 2020,, 14:32

Published 25 ноября 2020,, 14:32

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

Россию точно не любит... Чем прославился будущий госсекретарь США Тони Блинкен

Россию точно не любит... Чем прославился будущий госсекретарь США Тони Блинкен

25 ноября 2020, 14:32
Провластные российские эксперты называют главного кандидата на высокий пост в американской адмнистрации русофобом, который будет последовательно ужесточать антироссийскую политику.
Сюжет
Санкции

Популярный блогер Алексей Иванов всерьез обеспокоен намерениями Джо Байдена назначить на ключевую должность государственного секретаря США (3-е место в политической иерархии после президента и вице-президента) 58-летнего Тони Блинкена. Блогер ссылается в своей оценке этого назначения на мнения экспертов-государственников.

Так, обозреватель РИА Новости Пётр Акопов пишет: «Блинкен писал речи Клинтону, ездил с ним на саммиты (на одном из них, в 1999-м, даже увидел Владимира Путина, тогдашнего секретаря Совета безопасности). А в 2015-м (при Обаме, прим.ред) стал заместителем госсекретаря — и вот теперь может вернуться в Госдеп уже начальником. Но на самом деле это возвращается не Блинкен, а то самое «вашингтонское болото», которое пытался разогнать и осушить Трамп. Блинкен — типичное дитя американского истеблишмента, как в прямом, так и переносном смысле. Эта самовоспроизводящаяся элита, которой давно уже нет никакого дела до собственной страны, к тому же с каждым новым поколением она становится всё более космополитичной. Она замкнулась сама в себе и думает, что сейчас переживёт бунт «этого сумасшедшего выскочки Трампа» и будет править как ни в чём не бывало, прикрываясь «уютным стариком» Байденом...»

А американист Дмитрий Дробницкий предрекает: «Если номинация Тони Блинкена госсекретарём новой администрации Байдена состоится, это будет означать две вещи: (А) реинкарнацию проекта Обамы в его втором издании (2013-2016 гг.) и (Б) чрезвычайно резкое перекладывание внешнеполитического руля Соединённых Штатов на курс либерального интервенционизма...»

Далее Дробницкий цитирует книгу американского историка Джеймса Манна «Обамовцы»: «Блинкен, вместе с Донилоном, Кэмпбеллом, Флурнуа и др. был за войну в Ливии, за удар по Сирии, за санкции в отношении Москвы ещё в 2013-м (когда произошла история со Сноуденом), за бойкот Олимпиады в Сочи и (мало кто знает) за «более проактивные действия на Украине и в других странах постсоветского пространства». Собственно говоря, ещё будучи руководителем аппарата сенатского комитета по внешней политике (2002-2008 гг.) он и разработал проект «новой Украины», который потом реализовывал Байден вместе с Викторией Нуланд...»

Блинкен - сын банкира и дипломата Дональда Мейера Блинкена (сооснователя и директора инвестиционного банка E. M. Warburg Pincus & Company, руководителя Университета штата Нью-Йорк, посла США в Венгрии, известного коллекционера предметов искусства и близкого друга Джорджа Сороса) и Юдит Фрем (венгерская еврейка, специальный посланник ЮНЕСКО по культурной дипломатии), племянник Алана Джона Блинкена (экс-президент Model Roland & Co., экс-управляющий директор инвестиционной компании Wertheim Schroder & Co, бывший директор бельгийской биофармацевтической компании UCB и бывший посол США в Бельгии, старый друг Байдена), внук адвоката и бизнесмена Мориса Блинкина (долгое время возглавлял представительство Marks & Spencer в США, потом основал American Palestine Institute), правнук эмигрировавшего из Киева в Нью-Йорк литератора Меира Блинкина (массажист по профессии, ставший писателем на идиш).

Блинкен учился в престижной нью-йоркской частной Dalton School, затем продолжил обучение в Париже, куда переехал вместе со своей матерью, которая развелась с Дональдом Блинкеном и вышла замуж за пережившего Холокост Самуэля Писара (польский еврей, супервлиятельный юрист, советник нескольких американских президентов и американского Госдепа, являлся соучредителем французского филиала израильского мемориала Холокоста Яд ва-Шем, директором французского Фонда памяти о Катастрофе, почётным попечителем вашингтонского глобалистского центра Brookings Institution, титулованным писателем на тему Холокоста, спецпредставителем ЮНЕСКО по преподаванию истории Холокоста, кавалером французского ордена Почётного легиона, ордена Заслуг перед Республикой Польша и ордена Австралии).

Вернувшись в Штаты, окончил Гарвардский университет, получил степень доктора права на юридическом факультете Колумбийского университета. Писал статьи для либерального еврейского журнала The New Republic, аффилированного с Демократической партией США. Трудился адвокатом в Нью-Йорке и Париже.

В 1994-2001 годах играл важную роль в администрации Билла Клинтона, будучи специальным помощником президента по делам Европы и Канады. В 2002-08 годах руководил аппаратом комитета Сената по международным делам, коим заведовал г-н Байден. При Бараке Обаме занимал должности советника вице-президента (того же Байдена) по национальной безопасности, заместителя советника президента по нацбезопасности, заместителя главы Госдепа, курирующего политику США в Афганистане, Ливии, Азиатско-Тихоокеанском регионе... «Легко предсказать, каким он будет госсекретарём. Жаждущий крови (при этом трусливый в обычной жизни) глобалист из deep state.

«Горячо поддерживал все американские вторжения, разрушение Ирака и Ливии, варварские бомбардировки Югославии. Во времена Обамы был автором политики США в отношении Сирии - инициировал поставку оружия местным бармалеям-террористам и лоббировал прямую агрессию против Дамаска. В 2014 года сыграл ключевую роль в формулировании реакции обамовской команды на фашистский переворот в Киеве и воссоединение Крыма с Россией; проще говоря, сугубое "да" - киевской хунте, категорическое "нет" - любым шагам Москвы. Однозначный русофоб, требующий ужесточения политики в отношении России (и Китая); активно продвигал идею "сговора" Дональда Трампа с Россией, призывает к дальнейшему ужесточению санкций и тотальной изоляции РФ.» - заключает блогер.

"