Posted 25 июля 2019,, 16:27

Published 25 июля 2019,, 16:27

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Константин Калачев: «Силовикам результаты выборов не нужны...»

Константин Калачев: «Силовикам результаты выборов не нужны...»

25 июля 2019, 16:27
Чем ниже рейтинги и результаты выборов, тем меньше в режимах типа российского влияние политического блока, тем больше ставка на силовиков.
Сюжет
Выборы

Соображениями по поводу задержаний и обысков у московских оппозиционеров и о том, какие последствия эти действия власти будут иметь для страны, поделился в своём блоге политолог Константин Калачев:

«Вместо возможности избрания в МГД, оппозиция получила задержания, обыски, допросы. Дело даже в не в недопуске на выборы. Сама борьба за права критически настроенных избирателей быть представленными в органах власти уже оказывается уголовным деянием. Вчера с утра корреспонденту одного из изданий написал, что после того, как Гудков отбил часть ранее забракованных подписей на рабочей группе Мосгоризбиркома, ЦИК вернёт ему ещё несколько подписей, а потом его задержат, ибо "когда-то надо начинать это делать, и неприкосновенных нет".

Увы, как в воду глядел. Вероятно кому-то представляется, что цель оправдывает средства, что провал политических менеджеров можно компенсировать силовыми действиями. Самый примитивный источник власти — применение или угроза применения грубой силы. Насилие и запугивание позволяют получить желаемый результат, но они же ведут к делегитимации органов государственной власти. Можно напомнить про теорию общественного договора и естественного права, необходимость признания власти со стороны общества через выборы.

Но кому об этом говорить? Да и зачем? Силовикам?

Силовикам результаты выборов не нужны. Более того, чем ниже рейтинги и результаты выборов, тем меньше в режимах типа нашего влияние политического блока, тем больше ставка на силовиков. Поэтому можно не беспокоиться, что обыски и задержания плохо отразятся на дне голосования. Не их забота.

То, что ухудшение атмосферы в государстве может негативно отразиться на развитии страны, правоохранителей тоже волнует мало. В пищевой цепочке они по-любому первые. Что наглядно демонстрируют обыски у некоторых из них....».

"