Posted 25 июня 2020,, 08:35

Published 25 июня 2020,, 08:35

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Гарантированная бедность ждет Белоруссию при любой власти

Гарантированная бедность ждет Белоруссию при любой власти

25 июня 2020, 08:35
Останется ли Лукашенко, или на его место придет кто-то другой, экономические перспективы соседней страны видятся весьма туманными.
Сюжет
Выборы

Журналист Виктор Ядуха размышляет о том, каким может быть ближайшее будущее Белоруссии, если к власти придет кто-то из соперников Лукашенко, или же нынешнему президенту удастся удержаться на своем посту:

«Безотносительно к усталости белорусов от Лукашенко и к исчерпанности его экономической модели. Все что пока известно о программах остальных кандидатов - это турбо-капитализм. А значит, деиндустриализация, массовая трудовая эмиграция, распродажа земли иностранным агрохолдингам и, как следствие, вымирание большей части сел, которых в Белоруссии много.

Бабарико: тотальная приватизация и свободный рынок.

Канопацкая: приватизация госпредприятий, введение частной собственности на землю и ее распродажа, амнистия капитала, уменьшение налогов.

Черечень: вместо неэффективных колхозов – успешные фермерские хозяйства. Снижение налогов. Пусть все, кто хочет, едут работать в ЕС.

Тихановский: Не имею права озвучивать, сначала надо убрать Лукашенко. Но близок к сторонникам рыночной идеологии.

Цепкало: Не имею права озвучивать, но я за лучший мировой опыт во всем. Вы все ахнете, бизнес.

Что это сулит математическому большинству населения страны? Предельно упрощаю, простите за примитивизм.

Отрываем рынок - закрываем промышленные предприятия. Агрохолдинги скупают землю колхозов и режут сельскую социалку. При их технологиях и экспортных монокультурах 80% людей на селе становятся не нужны - и села пустеют, как в соседней Брянской области, где земли скупил Мираторг. Белоруссия превращается в подобие Прибалтики.

Дальше. Население 9,5 млн (на самом деле меньше), рождаемость низкая, почти 60% немолодых. Сравнительно немногочисленная молодежь эмигрирует. Остаются старые да малые. Кормить их в солидарной пенсионной системе некому и не на что. Пенсионный возраст поднимают, вводят накопительные пенсии для молодых. Для старых они остаются на прежнем уровне, но коммунальные и транспортные тарифы растут. Надежда - на переводы детей из-за границы.

Можно, конечно, вспомнить Польшу и Чехию, где произошла не де-, а ре-индустриализация. Но, во-первых, почему этого не случилось в Эстонии, Латвии и Литве? Каковы предпосылки, что Беларусь ждет именно польско-чешский сценарий? А во-вторых, где шансы, что Белоруссию вообще примут в ЕС - как ту же Прибалтику, чьи бюджеты дотируют из Брюсселя? А без дотаций что это будет?

Все это, повторюсь, никак не отменяет того факта, что нынешняя экономическая модель исчерпана. РФ готова временно продолжить тарифное субсидирование РБ только в обмен на четко расписанный бизнес-план по ее поглощению. После которого субсидий не будет вообще, потому что РФ и собственное население не балует. Западный же вариант либерализации без перспективы вступления в ЕС - это Украина, где быть немолодым простолюдином еще хуже, чем в путинской России. А большинство населения Белоруссии немолодо.

В общем, выбор перед большинством белорусов - сидеть в слабеющей осажденной крепости или открыть ворота толпе мародеров. Лангольеры уже съели горизонт, тревожная неизвестность гнетет. Для молодежи в РБ интересных ниш мало, она бунтует и голосует ногами. Поэтому, вполне возможно, белорусы, как совокупное целое, выберут быструю социальную смерть.

А Лукашенко и его окружение, думаю, просто оттягивают момент, чтобы успеть подготовиться к большой приватизации. "Если она неизбежна, то лучше олигархами станем мы. В крайнем случае, продадим потом активы за деньги, чем вот так просто все отдавать". Цепкало, возможно, работает на этот сценарий.

Есть ли шанс заполучить Белоруссию у России? Мне кажется, тут один из вариантов - поддержка со стороны белорусских силовиков. Их там довольно много, и они понимают, что при западном сценарии окажутся на улице: в протекторатах ЕС они в таком количестве не нужны. А в РФ силовиков на душу населения много, и если РБ становится ее частью, это гарантирует им сохранение работы, социала и иммунитет от любых преследований. На первых порах, потом могут и сократить.

Но это - если Лукашенко предварительно не договорится с силовиками об их участии в большой приватизации. В этом случае им нет смысла играть против него на стороне Москвы...»

"