Posted 24 декабря 2021,, 09:20

Published 24 декабря 2021,, 09:20

Modified 7 марта, 12:50

Updated 7 марта, 12:50

Цифра дня: 96% россиян считают, что страна должна остаться в существующих границах

Цифра дня: 96% россиян считают, что страна должна остаться в существующих границах

24 декабря 2021, 09:20
Фото: Фото: Соцсети
Подавляющее большинство россиян уверено, что никакого расширения «жизненного пространства» страны, в том числе, и за счет украинских территорий не нужно
Сюжет
Власть

Интересные результаты дало политико-психологическое исследование, проведенное сотрудниками кафедры социологии и психологии политики МГУ. Эксперты выясняли, как на неосознанном уровне россияне воспринимают Россию, власть и политических лидеров?

В ходе исследования использовались качественные и количественные методы (интервью и рисуночные тесты), с помощью которых авторы сумели выявить политический образ страны в массовом сознании представителей среднего возраста 31-55 лет.

Рисунки в ходе исследования были выбраны неспроста. Считается, что с их помощью можно получить более искренние ответы респондентов (без желания угадать мнение предполагаемого, чтобы не выглядеть «белой вороной»). Основные результаты этого теста приводит блог «Толкователь»:

- Власть на неосознаваемом уровне представляется как негативная (чем при открытом вопросе). Из числа респондентов 57,2% граждан наделяют власть негативными общими характеристиками. Всего 13,9% респондентов видят власть в позитивном ракурсе, тогда как на рациональном уровне образ власти в 15,3% случаев содержит положительные компоненты.

- Образ политического лидера, в качестве которого выступает президент Путин, на неосознаваемом уровне является позитивным. Анализ рисунков свидетельствует о том, что Путин в 47% выступает в качестве защитника Отечества, что расценивается в позитивном ключе. Отрицательных случаев - 16,3%. Анализ рисунков также позволяет утверждать, что Путин воспринимается как «свой» политик, отстаивающий интересы граждан России, чего не скажешь о других политиках. Например, Жириновский на неосознаваемом уровне в представлении 52,5% респондентов воспринимает «чужим» политическим деятелем, который не думает о благосостоянии России и её народа.

- На неосознаваемом уровне 68,3% респондентов оценивают народ с позитивных позиций, что на 10,8%, чем на рациональном уровне.

Среди рациональных вопросов был и такой. «Чтобы выявить образ территории России в представлении среднего поколения, респондентам был задан вопрос: «Какими пределами для вас ограничивается Россия?».

Анализ полученных данных показал, что 96,1% опрошенных считают, что Россия ограничивается ее законными границами». Т.е. никакого запроса у почти 100% россиян (за вычетом 4%) на расширение «жизненного пространства», того же марш-броска на Украину, нет.

"