Posted 24 декабря 2021,, 15:23

Published 24 декабря 2021,, 15:23

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

Дмитрий Потапенко объяснил, почему QR-дизация в России обречена на провал

Дмитрий Потапенко объяснил, почему QR-дизация в России обречена на провал

24 декабря 2021, 15:23
Фото: youtube.com
В рамках передачи «Курс дядюшки По: Breaking News» ютуб-канала Cryptoemcee экономист Дмитрий Потапенко прокомментировал сегрегационные процессы, происходящие в России.

«У меня нет никакого сомнения в том, что то, что мы называем государством, не медленно, а просто очень спокойно, делает сегрегацию. Другой вопрос – а насколько эта сегрегация выгодна самому государству?

Когда мне задают вопрос о том, почему же всё-таки первый законопроект был «отключён», я привожу простой пример.

Дело в том, что в таких мегаполисах, как Москва, Петербург, ну и ещё есть, у нас всего семнадцать миллионников, можно попытаться… хотя тоже достаточно сложно… Москва и Питер выпадают из этой когорты, а вот все остальные города – их у нас порядка трёхсот – вот как ты там проведёшь вот эту сегрегацию по QR-кодам?

Напомню: военные, полицейские и госслужащие из этой сегрегации изъяты.

Ну, попробуй хоть что-нибудь спроси и у различных службистов, а уж тем более QR-код.

У них есть ксивы, и кто же их, как говорится, посадит, они - памятник.

Всё бы хорошо, теоретически остаются какие-то гражданские, которых как раз можно «гондошить» на основании вот этой самой сегрегации: ты раб и ты обязан иметь некую отметку у себя, либо на лацкане своей рубашки, либо, в современной терминологии, на своём телефоне.

Чтобы плебс можно было отличить от правителей.

Но в маленьких городах, по странному стечению обстоятельств, семейные узы – брат, сват – связывают тебя с человеком, обладающим этой самой ксивой.

И вот пересечение этих сообществ приводит к тому, что чем меньше город – тем меньше шансов произвести такую сегрегацию.

Сегрегацию по тому – ты раб, или, соответственно, дворянин, можно было бы так сказать.

Поэтому – попытки такие будут, поскольку наши правители, они не то что даже с ксивами ходят, они ходят с теми людьми, у которых есть ксива.

Ну, сомневаюсь, что хоть кто-нибудь может увидеть члена Совета Федерации или каких-нибудь министров, которые сами хоть что-нибудь предъявляют. У них даже и паспортов-то с собой, думаю, нет, и вообще никаких документов. Они находятся на ещё более высокой ступени, которую сами себе создали.

И они-то как раз и проводят вот эту QR-дизацию населения, поскольку себя они относят к самому высшему эшелону.

Я у ж не говорю о том, что у Владимира Владимировича нет вообще никаких документов с собой, потому что он ездит не только с людьми, у которых нет не то что ксив – они просто ездят «по определению». Они ездят по телефонному праву. То есть - есть ещё более высокая степень сегрегации людей.

Почему так хочется им? Ну, потому что именно в этом они ощущают свою собственную силу и власть. Без этой «Византии» они, к сожалению, себя представить не могут. Это внутренняя потребность.

Если мы говорим об экономических последствиях, конечно, содержание всей этой системы работать не будет, это всё требуха, которая требует серьёзнейшей поддерживающей силы.

Ввести-то их (QR-коды – прим. «НИ») можно, но, как я уже говорил, Россия – страна маленькая, семейные узы, семейные связи, я сейчас имею в виду не только кровные, они очень сильно распространены, я уж не говорю про кавказские республики и Кавказ как таковой.

Поэтому QR-дизация обречена.

Совершенно понятно, почему против неё протестуют различные - не только политические - активисты; они просто тоже осознают, хотя не всегда чётко это артикулируют, что QR-дизация, конечно же, не имеет никакого отношения к здоровью населения.

И вот эта сегрегация по тем или иным признакам – она достаточно смешна.

Сегодня мы вводим QR-коды по принципу вакцинации, завтра QR-коды можно будет вводить по признаку принадлежности к той или иной башне Кремля, а послезавтра – будет крепостничество, которое, в общем-то, никуда особо и не уходило, просто оно будет закреплено законодательно».

Целиком выпуск с участием Дмитрия Потапенко можно посмотреть здесь.

"