Posted 24 декабря 2020,, 10:46

Published 24 декабря 2020,, 10:46

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Авось пронесет... 4 социально-политических сценария на 2021 год от Игоря Минтусова

Авось пронесет... 4 социально-политических сценария на 2021 год от Игоря Минтусова

24 декабря 2020, 10:46
Приближение нового года традиционно дает повод для подведения итогов и составления прогнозов. Президент Европейской ассоциации политических консультантов Игорь Минтусов воспользовался им, чтобы сделать свои новогодние прогнозы:

«Близится Новый Год. Время надежд и время прогнозов. Заглядывать в будущее – неистребимое человеческое желание. Прогнозы на 50 лет и дальше относятся к малооперациональным прогнозам. Прогнозы на 1-2 года несут прагматический смысл. Попробую сделать прогноз на следующий год.

Речь идет о социально-политическом прогнозе. Итак.

1. К лету следующего года в общественном настроении сильно увеличится социально-психологическая депрессия и апатия. Причины этого на поверхности: затяжная и стагнирующая волна коронавируса, с одной стороны, стагнация экономических доходов населения, с другой.

2. Социально-психологическая депрессия медленно, но верно увеличит вероятность роста активного протеста больших групп населения. Где это произойдет конкретно и какой будет конкретный повод – вопрос технический и отчасти случайный. Или непродуманное конкретное политическое решение: Фургал и Хабаровск, или масштабная фальсификация голосов на конкретных выборах в 2021 году, или экологический протест в конкретном регионе: Шиес, Башкирия. Важно, что большие группы населения будут внутренне готовы к этим протестам.

3. Прежняя пропагандистская модель работы власти с населением - «управление страхами», а именно - перевод де-факто внутриполитической «проблемы» за границу (в Вашингтон или Брюссель) - будет работать все менее эффективно. Вид нищающих или, что хуже, умирающих на твоих глазах родственников или знакомых вряд ли удастся списать в общественном мнении на «происки Запада».

4. Генерация страхов населения, не всегда связанных с ошибками власти, будет приводить к увеличению спонтанного и хаотичного активного протеста. Он будет подавляться силовыми методами все более и более жестко (см. развитие событий в Белоруссии). Уверен, российская власть очень внимательно следит за тем, что там происходит. Я бы сказал, идеальный полигон в реальном времени. Все по-настоящему. Сможет ли правящий режим удержать силовыми методами власть в ментально близкой нам стране в масштабном противостоянии с населением? И до какой степени власть сможет использовать насилие?

5. В итоге, я вижу четыре сценария внутриполитических событий в России, три из которых реальны, а один умозрительный: плохой, очень плохой, умозрительный и традиционно русский. Все они базируются на прогнозе роста социально-психологической депрессии населения.

Плохой сценарий. Возникновение очагов активного неорганизованного и хаотичного протеста, который подавляется жесткими силовыми методами без серьезных политических последствий.

Очень плохой сценарий. Подавление неорганизованного и хаотичного протеста приводит к человеческим жертвам, что вызывает резкую эскалацию уличных массовых протестов. Они подавляются с серьезными политическими последствиями (изучаем Белоруссию сегодня). В двух рассмотренных сценариях предполагается, что внутренняя политика не меняется.

Третий сценарий внутриполитических событий - умозрительный. Под интересы правящей партии и силовых структур перестают создаваться новые законы или переписываться старые. Гражданские и политические интересы указанных социальных групп уравниваются с гражданскими и политическими интересами остальных социальных групп в России. Внутренняя политика становится более либеральной, уменьшается поле для жесткого противостояния между различными группами населения.

Четвертый сценарий - традиционно русский. Он называется: «Авось пронесет». Внутренняя политика не меняется и ничего не происходит. И, действительно, в 2021 году может ничего не произойти. Не самый плохой сценарий, не так ли?

С наступающим Новым годом!»

***

Впрочем, даже такой прогноз эксперты канала «Кремлевский пересмешник» сочли излишне оптимистичным:

«Не вызывает сомнений в справедливости той части прогноза (пункт 1 и 2), где говорится про рост напряжения, обнищание и в определенной степени вымирание. Вызывает сомнение неминуемый рост активного протеста: дно достигнуто, но в который раз оно достигается? Относительно недалеко от Ростова-на-Дону существует пример того, как общество, прижатое извне и забитое полукриминальными структурами изнутри, вполне себе существует на 250 у.е. на человека в месяц и... ничего (медиана по России говорит о том, что падать есть куда. Речь не о том, что бомба замедленного действия отрицательного роста благосостояния не взорвется и протеста не будет, а о том, что дно еще впереди (или еще ниже?), и, возможно, не одно.

(...) Прогнозов на то, что лучше уже не будет, как нам видится, делать смысла нет, т.к. 2020-й может еще оказаться малиной, в цвет которой идущий 2021-й может подобрать себе пиджак...»

"