Posted 24 декабря 2019,, 09:43

Published 24 декабря 2019,, 09:43

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Вопрос дня: «газовые» санкции Трампа оказались на руку всем?

Вопрос дня: «газовые» санкции Трампа оказались на руку всем?

24 декабря 2019, 09:43
Отсрочка в завершении строительства газопровода «Северный поток-2» никого ни в Европе, ни в России не напугала
Сюжет
Санкции

Как уже сообщали «Новые Известия», 20 декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет США (NDAA) в размере $738 млрд на 2020 год, который, в частности, предусматривает введение ограничений против компаний, участвующих в строительстве «Северного потока-2» и «Турецкого потока». Речь идет о полной блокировке всех американских активов попавших под санкции компаний.

Многие эксперты поспешили по этому поводу провозгласить поражение России на газовом фронте. Однако, по всей видимости, это не вполне так. Во всяком случае российские власти не проявили особого беспокойства.

Санкции США скажутся на строительстве газопровода «Северный поток-2», на его строительство понадобится «немного чуть больше времени», заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Премьер отметил, что у «Газпрома» есть альтернативные варианты, как все проложить. «Это все равно месяцы — месяц туда, месяц обратно; на несколько месяцев больше», — сказал Медведев. По его словам, в этом нет «ничего страшного» особенно с учетом заключенных с Украиной договоренностей по транзиту газа.

В правительстве ФРГ рассчитывают на окончание строительства газопровода «Северный поток — 2», несмотря на санкции США.

Сообщается, что позиция правительства по отношению к проекту остается неизменной. Участвующие в строительстве газопровода компании сообщили о планах продолжить работу как можно быстрее.

Вице-канцлер Германии Олаф Шольц назвал американские санкции против газопровода «серьезным вмешательством во внутренние дела Германии и Европы, а также их суверенитета». Он отметил, что Германия «решительно отвергает» санкции. Против ограничительных мер также выступила Евркомиссия. Глава МИД России Сергей Лавров выразил уверенность в окончании проекта независимо от введенных санкций.

Для завершения «Северного потока-2» строителям нужно проложить еще 160 км труб, рассказал официальный представитель оператора проекта, компании Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер.

***

А вот социальный психолог Алексей Рощин считает, что России проиграла в уходящем году не только газовую войну, но и все, что можно:

«Конец года ознаменовался сразу двумя, говоря языком Путина, "геополитическими поражениями" путинской России: с одной стороны, Газпром на переговорах в Киеве всячески прогнулся перед Украиной (вплоть до того, что все-таки выплатит ей "ни за что" 3 млрд. долл.). Подписан договор по прокачке на 5 лет, объемы туда заложены недетские - в общем, полный облом.

И второе - неожиданно "подвис" один из газпромовских же "потоков" в Европу - Северный-2. Американцы (в весьма развязном тоне) запугали-таки швейцарцев, те отказались выполнять подписанный ими договор об укладке, кто теперь вместо них будет "доукладывать" 147 км труб в датских водах - НЕЯСНО.

Сюда надо бы добавить и третье геополитическое - бан для всего российского спорта от WADA "за допинг". На 4 года! Складывается ощущение, что про это не говорят, потому что просто до сих пор не могут поверить в то, что это правда, а не какой-то розыгрыш.

Главное, что получается обидно: нас всячески раздевают, издеваются, изымают деньги под самыми нелепыми предлогами - а мы вроде и ничего сделать не можем. То-то я смотрю, что по поводу обоих событий как-то даже и комментариев в ленте особо нет - никто, видимо, не знает, что и сказать.

Причина всех неприятностей, очевидно, одна: России не хватает веса. РФ пытается вести себя как сверхдержава, никакой сверхдержавой по факту не являясь. Отсюда все эти постоянные щелчки по носу. Нет союзников, Россия постоянно оказывается в изоляции.

И для оппозиции (то есть для людей, смотрящих в будущее страны) самый интересный вопрос тут один: а если убрать Путина - что изменится? Появятся ли у России союзники? Сможет ли Газпром "без Путина" заниматься экспансией - или надо будет продать все эти "потоки" по сходной цене да сидеть тихо на своем Севере, продавая газ по той цене, какую дадут посредники?

А со спортом? Передовой фармакологии у РФ что с Путиным, что без Путина понятно что не будет, во всяком случае, в обозримом будущем. Стало быть, у российского спорта перспектива в любом случае безрадостна: "с Путиным" - выступать без флага и гимна, "без Путина" - с флагом, но на ....-надцатых местах. Даже не поймешь, что лучше.

Думается мне, что "без Путина" Россию ждет не какое-то там процветание в гармонии с миропорядком, а нечто вроде того, что произошло с Россией после поражения в Крымской войне и смерти Николая Первого. Кстати, никто вроде не говорил, но исторически Путин, пожалуй, самый близкий аналог Николая Первого: пришел после "восстания декабристов", то есть бурных 90-х, все порывался стать "жандармом Европы", Россию всячески "подмораживал". Ну а после него Россия, наполучав шлепков по заднице, следующие 20-30 лет будет угрюмо "сосредотачиваться" в своем углу, по слову Горчакова.

Крестьян бы только не забыть освободить. Если удастся понять, кто же в нынешней РФ крестьяне...»

"