Posted 24 августа 2022,, 12:50

Published 24 августа 2022,, 12:50

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Крымская платформа

Испугалась или одумалась? Турция решила не портить отношения с Западом

24 августа 2022, 12:50
Фото: Соцсети
Крымская платформа
За последние дни турецкие государственные деятели сделали сразу несколько заявлений, которые вряд ли понравятся Кремлю
Сюжет
Санкции

Иван Зубов

Поведение Турции в отношении к России ставит в тупик экспертов. Как известно, сегодня это единственная страна НАТО, которая отказалась вводить экономические санкции против Москвы. Более того, турецкий лидер Эрдоган уже неоднократно брал на себя миротворческую миссию, и недавно на встрече с президентом Украины Зеленским попытался склонить его к переговорам с Путиным. Любопытно, что турки поставляют оружие Киеву, но при этом охотно принимают у себя российских бизнесменов и их деньги.

Более того, многие российские издания, обсуждая недавнюю встречу глав России и Турции в Сочи, называли Эрдогана чуть ли не главным «союзником» нашей страны. И для таких выводов были основания: Турция – одна из немногих стран, сохранивших и даже увеличивших объем торговли с Россией после 24 февраля. С мая по июль турецкий экспорт в Россию составил $2,04 млрд. и вырос на 46%, а в июле его объемы подскочили на рекордные 75% год к году. Кроме того, Эрдоган обещает Путину жизненно важные для России инициативы, к примеру по приему и интеграции системы «Мир».

Все это не может не вызывать раздражение западных союзников, а потому неудивительно, что они стали оказывать давление на Анкару, намекнув ей на перспективу попасть под ограничения, сообщает влиятельное американское издание The Wall Street Journal.

Администрация президента Джо Байдена пригрозила турецкому бизнесу санкциями за сотрудничество с гражданами и компаниями РФ, ранее попавшими в санкционные списки, говорится в письме замминистра финансов США Уолли Адейемо: «Пожалуйста, примите к сведению, что отношения с подсанкционными российскими лицами могут создать риск для турецких финансовых институтов и компаний».

В документе говорится о том, что турецкие банки не могут иметь корреспондентские отношения с попавшими под санкции российскими банками и одновременно сохранять такие отношения с банками США. Таким образом Америка поставила власти Турции перед выбором: или турецкие банки останутся частью глобальной финансовой системы и продолжат работать с Западом, или их ждут санкции за работу с Россией.

Турки восприняли этот сигнал однозначно. Замминистра финансов Турции Юнус Элитас в разговоре с Адеймо заявил, что Турция не будет нарушать санкции, введенные против России. Также Элитас заверил своего коллегу в готовности максимально воспрепятствовать компаниям и физлицам из России, использующих Турцию для обхода санкционного режима.

Сбавил обороты в отношении России и Эрдоган, заявив на заседании саммит «Крымская платформа», что спецоперация должна завершиться справедливым миром на основе территориальной целостности и суверенитета Украины. И пояснил, что для окончания военных действий Турция создала эффективный дипломатический канал:

«У нас есть существенные достижения в этом вопросе, в частности это встреча министров иностранных дел в Анталии, мирные переговоры в Стамбуле и зерновое соглашение…».

Эрдоган заявил также, что в любом случае будет считать аннексию Крыма неконституционной и незаконной:

«Международное право предписывает, что Крым должен быть возвращен Украине, чьей неотъемлемой частью он является. Это критически важно как для региональной, так и для глобальной безопасности и стабильности для сохранения территориальной целостности Украины».

Сделал заявление и официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын, сказав, что «аннексия Крыма Россией является незаконной, и позиция Турции по этому вопросу не изменилась с 2014 года. Крым является частью украинской территории. Это должно быть основой любого соглашения, которое будет заключено между Россией и Украиной…»

Эксперты аналитического канала «Кремлевский Мамковед» так оценили эти события: «Так или иначе, многое показывает, что для Турции, несмотря на плотные связи с Москвой, Вашингтон и Брюссель являются более приоритетными партнерами…»

"