Posted 24 июня 2022,, 17:09

Published 24 июня 2022,, 17:09

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Российские власти и банки тратили на продукты Cisco миллиарды. Кто заменит компанию?

Российские власти и банки тратили на продукты Cisco миллиарды. Кто заменит компанию?

24 июня 2022, 17:09
Объявившая о своем уходе из России американская компания Cisco активно поставляла свое оборудование органам власти и банкам. «Новые известия» узнали, сколько российские госструктуры и госбанки платили за американское оборудование. И кто теперь его заменит.
Сюжет
Санкции

Александр Дыбин

Производитель сетевого оборудования Cisco объявил об уходе из России и Белоруссии. Еще в марте поставщик устройств связи приостановил работу в РФ. При этом, по данным портала госзакупок, государственные и муниципальные органы и учреждения пытались провести закупки, связанные с Cisco буквально за несколько дней до объявления об уходе.

Так администрация Екатеринбурга в июне объявила закупку образовательных курсов по использованию сетевого оборудования Cisco за 45 тысяч рублей. МФЦ Ямало-Ненецкого автономного округа объявило закупку услуг техподдержки оборудования Cisco и IBM за 15 миллионов рублей. Дальневосточное управление технадзора покупает коммутатор Cisco за 119 тысяч. А ВДНХ в Москве за 2 миллиона в 2022 году купила сертификаты технической поддержки от американской компании.

Всего по данным портала госзакупок, за 2021-2022 годы государственные структуры провели закупки оборудования и услуг, связанных с Cisco, на сумму около 90 млн рублей. Одним из лидеров по таким тратам стала республика Татарстан. Так ГКУ "Центр цифровой трансформации республики Татарстан" ежегодно тратил на сервисный контракт сетевого и серверного оборудования более 15 миллионов рублей.

Еще больше на решения от Cisco тратили коммерческие структуры с госучастием, в особенности аэропорты и банки. Так в 2021 году банк ДОМ.РФ потратил на поддержку от американской компании 40 миллионов. Аэропорт Шереметьево – 34 млн, воздушная гавань Краснодара – 64 млн. Две закупки на 115 и 135 млн провел «Ростелеком». Три аукциона завершил банк ВТБ на суммы 115 и 236 млн, а так же почти на 3 млрд рублей. По данным портала госзакупок, закупку услуг расширенной техподдержки на 13 миллионов долларов провел «Себбербанк», а его структура «Себрбанк-сервис» - на 10 млн долларов.

Особой популярностью подобное телекоммуникационное оборудование стало пользоваться во время пандемии, когда госорганы начали переходить на удаленку и осваивать работу по видео-конференц связи. По ВКС даже проводились заседание региональных парламентов и представительных органов МСУ. Сейчас с большой долей вероятности госорганам придется искать альтернативу оборудования. Собеседник «Новых известий» в правительстве Челябинской области сообщил, что Cisco будет подобрана альтернатива.

«Инфраструктура ВКС совещаний у нас была выстроена как раз на продуктах Cisco, - сообщил источник, - но еще в начале года в рамках перевода госорганов на отечественное программное обеспечение было принято решение заменить импортную технику российским аналогом».

По словам опрошенных «Новыми известиям» экспертов, уход компании Cisco с российского рынка, скорее благо, так как отечественные производители смогут заменить большую часть решений. При этом у потребителей есть небольшой запас по времени, прежде чем начнет сыпаться уже приобретенная техника.

«Современные информационные технологии устроены так, что программное обеспечение без регулярного обновления и устранения багов, уязвимостей постепенно и неминуемо деградирует. Кроме того, сами аппаратные платформы имеют пределы естественной наработки на отказ и требуют наличия ремонтного ЗИПа (запасные части, инструменты и принадлежности), - говорит директор центра компетенций по сетевым технологиям «Т1 Интеграции» Валерий Левицкий, - некоторое время существующие системы способны работать на прежнем уровне. Это ставит перед интеграторами две задачи: максимально сохраняя этот уровень, быстро подобрать и предложить заказчикам наиболее подходящие решения от отечественных поставщиков. Госучреждения стремились снижать зависимость от импортных решений, однако уровень проникновения Cisco оставался достаточно высоким из-за надежности продуктов и качества техподдержки. В настоящий момент для российских производителей открылся обширный горизонт возможностей, как в сфере платформ, так и ПО, разработка ведется быстрыми темпами».

Директор технического департамента компании «ХайТэк-Интеграция» Дмитрий Ласьков считает, что основные трудности возникнут с замещением оборудования для мобильных операторов.

«Cisco активно работала на российском рынке очень много лет и за это время заняла существенную его долю, - говорит эксперт , - даже программа импортозамещения за 10 лет кардинально не изменила ситуацию. В России имеется большая инсталлированная база решений от Cisco. Коммутационное оборудование для небольшого и среднего сегмента, а также доступ и агрегация в крупном сегменте замещаются легко. А вот с крупным узловым оборудованием уже возникли большие проблемы, особенно это касается операторов связи. Замещение высокопроизводительного оборудования будет связано с перестройкой сетей и существенными финансовыми вложениями. При этом у российских производителей есть решения серьезного уровня, способные заместить Cisco, тем более с точки зрения сетевой безопасности у отечественных компаний давно сильные позиции».

Заместитель технического директора по пресейлу Cross Technologies Алексей Курских отметил, что замещение иностранных поставщиков российскими шло бы быстрее, если бы покупатели и в первую очередь госучреждения не отдавали предпочтение импортному оборудованию.

«Импортозамещение в России в сфере ИТ тормозится в основном не потому, что нет замены, а потому, что лица, принимающие решения, еще надеются, что западные вендоры вернутся, - говорит Алексей Курских. - Во-первых Cosco - это не единственный производитель систем подобного класса, а, во-вторых, у нас давно существуют отечественные решения, на которых вполне возможно построить корпоративные компьютерные и коммуникационные сети. Уход этой компании с рынка РФ только подстегнет и ускорит импортозамещение в России. Я бы больше беспокоился, если бы это оборудование еще оставалось в работе, потому что следующим шагом может быть просто удаленное отключение этих систем».

Директор по развитию TrueConf Дмитрий Одинцов полагает, что переход на российскими аналоги сделает работу с данными более безопасным, так как заказчикам придется самим хранить информацию, а не размещать ее на иностранных серверах.

«В разрезе ВКС-решений отечественный рынок может быть спокоен: в России есть продукты, которые могут полностью заменить Cisco в корпоративном и государственном сегменте, - говорит эксперт, - для сотрудников таких учреждений при эксплуатировании российских ВКС-систем функционально не будет различий. При этом "под капотом" российских решений всё безопаснее: корпоративные данные будут храниться на оборудовании заказчиков, и не будут передаваться в ЦОДы за пределами страны, где к ним могут получить доступ посторонние».

По оценке исполнительного директора ассоциации «Отечественный софт» Рената Лашина, на иностранном оборудовании было построено до 90% сетей видеосвязи в госсекторе.

«Заявление об окончательном уходе компании из России не сильно изменит ситуацию для пользователей – проблемы с доступом к облачным лицензиям Cisco в Smart Account начались еще в марте, а именно одномоментная и полная потеря приобретенных лицензий без какой-либо компенсации, также были заморожены поставки оборудования. Сейчас российские пользователи облачного решения Cisco WebEx, который уже не доступен без VPN, подбирают альтернативу из отечественных платформ, пробуют разные варианты, - говорит эксперт. - Продукты для ВКС Cisco продолжают работать. однако нет никакого сервиса, техподдержки и обновлений».

Ренат Лашин отмечает, что с момента введения санкций в феврале этого года, спрос на российские ИТ-продукты вырос в три раза, и этот показатель продолжит увеличиваться. Такому росту способствует как резкий уход иностранных компаний, так и законодательные требования независимости и безопасности критической инфраструктуры.

«В реестре отечественного программного обеспечения насчитывается более 13 тысяч российских решений, есть аналоги практически всех зарубежных программных продуктов, - говорит Ренат Лашин, - с 2015 года объем отечественного ПО при госзакупках увеличился с 20% до 70%. Сейчас важно не снижать темп и не допустить ошибочных шагов – легализации пиратских версий зарубежного ПО и введения уведомительного порядка включения продуктов в реестр. Принятие решений в пользу этих направлений развития приведет к рискам и повлечет попадание в реестр клонов зарубежного ПО».

Директор по развитию бизнеса компании Vinteo Борис Попов полагает, что уже работающее в госструктурах оборудование Cisco придется заменить на российские аналоги, так как сейчас это оборудование работает только через VPN, а пользоваться им в России незаконно, особенно это касается корпоративных и государственных заказчиков.

«Замена классических программных решений ВКС Cisco (работают на базе международных стандартов ITU-T и протоколов H.323 и SIP что обеспечивает взаимодействие оборудования разных производителей между собой) также необходима, в том числе для соблюдения всех требований законодательства РФ по импортозамещению, - говорит эксперт. - Процесс перехода на российское решение аналогичного технологического класса бесшовный, то есть практически не ощущается заказчиком. Например, при наличии достаточных серверных мощностей в организации, переход с ПО Cisco на наш программный сервер ВКС занимает от 2-х до 4-х часов, в зависимости от сложности инфраструктурной инсталляции. При этом уже закупленное оборудование Cisco экстренно менять не обязательно – оно может и дальше работать, только с российским ПО, и заменяться постепенно».

По оценке консалтинговой компании IDC, в 2021 году Cisco занимала 44% рынка коммутаторов, 34% рынка маршрутизаторов в мире. На втором месте была компания Huawei с 11,1% коммутаторов и 33% маршрутизаторов, у других крупных поставщиков – Arista Networks, H3C, HPE и Juniper – было по 7-8% рынка. Заменить оборудование Cisco возможно. В России работают производители подобной техники: «Элтекс», Qtech, «Натекс», «НАГ», B4com.

"