Posted 24 мая 2022,, 11:40

Published 24 мая 2022,, 11:40

Modified 7 марта, 12:12

Updated 7 марта, 12:12

Жилье без кредитов: банки больше не верят в доходы россиян

Жилье без кредитов: банки больше не верят в доходы россиян

24 мая 2022, 11:40
Фото: 1MI
Российские банки перестают давать «потребительские кредиты», потому что у них нет иллюзий по поводу способности людей их обслуживать.
Сюжет
Ипотека

Продажи девелоперов в российских городах в апреле 2022 года резко упали, сообщают «Известия», со ссылкой на цифры системы мониторинга и анализа новостроек bnMap.pro. Анти-лидерами стали: Курган, где число сделок сократилось на 97%, Казань - минус 98% и Волгоград - минус 99%. Пока что этот процесс не слишком сильно затронул обе столицы: в Москве падение составило «всего» 46%, а в Питере - 59%. Но в остальных регионах он существенно выше.

Экономист Дмитрий Прокофьев считает, что пока это еще не «крах отрасли»:

«В Москве и в Петербурге уже построенное продавать и продавать, но история характерная - пока начальство смотрело в сторону промышленности, упираясь в «импортозамещение», и перенаправляли денежные потоки, в это же время «тормознули» продажи недвижимости - а ведь стройка - один из ключевых экономических драйверов страны.

Это как раз иллюстрация к истории, которую я рассказывал - об исследованиях австрийских экономистов из Complexity Science Hub в Вене - в условиях разрыва цепочек поставок экономика может «посыпаться» в самом неожиданном месте - и предсказать это «осыпание», что бы как то заранее компенсировать эту ситуацию - нельзя.

Хотя, в том, что касается недвижимости, спад рынка предсказать было можно, хотя зависимость здесь сложнее, чем модель «подняли проценты по ипотеке - люди перестали покупать квартиры».

Дело не только в «льготной и обычной ипотеке» - скорее всего, банки перестали давать «потребительский кредит», за счет которого люди «закрывали» первый взнос - (какие-то деньги даже по сто раз льготной ипотеке надо было вносить «свои», и с ними то и случился затык). А «потребительский кредит» перестали давать потому, что у банков нет больших иллюзий в отношении будущих доходов людей и способности людей обслуживать свои кредиты. Плюс - выросла стоимость жизни по отношению к доходам людей - и люди «перестали тянуть» ипотечный платеж…»

А вот волгоградский политолог Александр Сайгин в шоке от этих цифр:

«Честно говоря, падение аж на 99% в нашем миллионнике продажи недвиги для меня стало обескураживающим. Особенно на фоне того, что наш город вообще славится своими недостроями и долгостроями. Кто знает, тот поймёт, некоторые объекты в Волгограде строились по 20 и более лет. Мост через Волгу, например, до сих пор не достроен, хотя начинали его ещё в 90-е годы, а первые две очереди открыли аж в 2010. Ладно, мост. Есть история гостиницы на Предмостной площади, которую начали делать в 80-х, а потом перепрофилировали в жилой дом и сдали где-то в середине нулевых. Есть проблемы с дольщиками, etc etc etc.

Знаю, что некоторые застройщики в марте оперативно заморозили проекты и объекты на этапе подготовки. Кто-то вообще отказался. Такое глубокое падение продаж говорит о том, что не все строящиеся объекты будут закончены.

Но есть и хорошая новость. Условно, если продажи упали со 100 до 1, а в следующем месяце вырастут до 5, то можно будет отчитаться о пятикратном росте продаж…»

"