Posted 24 мая 2019,, 08:57

Published 24 мая 2019,, 08:57

Modified 7 марта, 15:52

Updated 7 марта, 15:52

Зеленского уже сравнивают со Сталиным и Путиным

Зеленского уже сравнивают со Сталиным и Путиным

24 мая 2019, 08:57
Критики нового президента Украины на все лады повторяют мантру о том, что Зеленский в политике случайный человек. Но ведь точно таким же был и Сталин.

Оригинальный ответ критикам «президента-комика» Владимира Зеленского дал в своём блоге журналист Михаил Макогон:

«Когда президент Зеленский утратил приставку «избранный» в титуле, вновь очнулась определенная часть отечественной публицистики со «случайным человеком» наперевес.

Вообще, есть определенная ирония в том, что ровно люди, требующие от соискателя на должность главы государства подробный CV с опытом работы по специальности не менее 8 лет - люто ненавидят Горбачева и Ельцина.

Хотя, в общем, советская кадровая система должна бы быть для них идеалом - никакой «случайный человек» не мог оказаться и близко к ее вершине, история восхождения любого высокопоставленного бюрократа стартовала не позже председателя совета пионерского отряда, аккуратно проходя через комсомол - по всем партийным ступенькам, без разрыва и передышки.

Горбачев и Ельцин - не диссиденты, не творческая интеллигенция, они - эталонный продукт зрелой советской системы, бюрократы со знаком качества, единожды вцепившись в кресло еще при гладких щеках и высоком голосе - уже никогда его не отпустили, только наращивая площадь кабинета вокруг себя.

Не только они, все окружение, время революционных деятелей с парткличками к зениту их карьер давно минуло, от первого заместителя - до парикмахера - кадровые служащие, с безупречными анкетами.

И ровно эти двое, опыт работы которых к моменту воцарения фактически равнялся паспортному возрасту - выступают у такого рода журналистов и публицистов эталоном некомпетентности, «развалившей великую страну»

С другой стороны они же, как правило, с симпатией отзываются об Иосифе Сталине, который, мягко говоря, факультетов государственного и муниципального управления не кончал, а если опыт руководства чем-нибудь до революции имел - то разбойничьей шайкой...»

***

Между тем, аналитик Алексей Рощин обеспокоился в этой связи вопросом, не повторит ли Зеленский судьбы Путина?

«Интересные события разворачиваются на Украине. Зеленский пошёл с места в карьер – уже прямо в инаугурационной речи распустил Верховную Раду. Это крайне лихо – ожидалось, что он возьмет паузу хотя б на пару дней; осмотреться, обжиться в новом кабинете… Но нет – хочет перевыборов Рады уже в июле.

И он, безусловно, прав – ковать железо надо, пока горячо. Сейчас у него рейтинг 75%, причем – редчайший для Украины случай – достаточно равномерно распределенный по всей территории страны. Раньше ведь там последовательно сменялись «президенты Запада» и «президенты Востока», консенсусных фигур не бывало. И вот оказалось, что нужен был Артист! Искусство примиряет всех.

Но рейтинг – это, увы, не деньги на счетах. Это скорее картошка в подвале – если её не есть, она начнет подгнивать, и достаточно быстро сгниёт вся полностью.

И тем более важно, что президент на Украине – фигура не самодостаточная. У него гораздо меньше полномочий, чем у президента России. Без поддержки Рады президент ни одного закона не проведет, даже министров нужных ему не рассадит. И ждать полгода до очередных выборов Зеленский не мог – рейтинг мог за это время уже начать портиться, а значит – было бы меньше шансов провести в Раду своих депутатов.

Пишут, что на сегодня у созданной Зеленским под себя партии «Слуга народа» рейтинг уже под 40%. 40% - это очень много (достаточно вспомнить, что «Единая Россия» на последних выборах в ГосДуму набрала 49% - а на самом деле 39, десяток ей самым бесцеремонным образом довбросили). И 40% - ещё до старта, до объявления выборной кампании!

40% всегда можно превратить в 51, это чисто техническая задача. И Зеленский именно этого и хочет: он собирается взять Верховную Раду полностью под свой контроль. Шансы неплохие; представим, что в июле ему это удастся. Что тогда? Тогда Зеленский превратится… в Путина! Причем Путина в его самые лучшие времена – Путина «середины нулевых» или Путина «крымского победителя» 2014-16 гг.: суперпопулярный президент с зашкаливающими рейтингами и полностью подконтрольный ему парламент.

Каково? Ещё в начале с.г. Зеленский был, по сути, никем, просто популярным артистом-сатириком – а уже через пару месяцев он может стать полноправным главой всея Украины, контролирующим одновременно и исполнительную, и законодательную власть! Поистине наполеоновская карьера. Как бы не закружилась голова, однако…

Пока он производит самое благоприятное впечатление своей молодостью, энергией и артистизмом, однако некоторые вещи все-таки уже настораживают. Лично меня малость покоробило его настойчивое стремление лишить депутатов неприкосновенности. Это, конечно, крайне популярный популистский лозунг в обоих наших странах, типа «жирные депутаты хотят быть еще и безнаказанными»… Но нельзя не иметь в виду историю, согласно которой неприкосновенность депутатов – одна из гарантий независимости депутатского корпуса от исполнительной власти. Депутаты (как должно быть В ТЕОРИИ) занимаются тем, что контролируют исполнительную власть, урезают ее аппетиты. Если же снять неприкосновенность – ну, «неудобных» депутатов станут просто сажать по любым поводам. Чем ниже защита – тем больше подконтрольность.

Может ли Зеленский этого не понимать? Если понимает, но делает – значит, он сознательно хочет иметь больше инструментов давления на депутатов, то есть – ведет дело к превращению Рады в некий аналог Госдумы РФ, то есть затхлого отстойника, никому не нужного и всеми презираемого, места, где сидят дрессированные попки режима и жмут кнопки своими длинными клювами.

Но, вполне возможно, что он просто практик, а цели у него самые благие.

Стоит так же отметить, что пока ни о каких по-настоящему реальных реформах на Украине – о повышении роли местного самоуправления, реальной федерализации, выборах судей, выборах шерифов, выборов прокуроров – речи не идет. Надо отметить, что до Зеленского все «реформы» на Украине сводились к беззаветной борьбе с русским языком во всех сферах жизни – а все остальное шло своим чередом, то есть – по еще совковым лекалам «бюрократического государства-оккупанта».

Имеет ли в виду Зеленский реальные реформы и реальную демократизацию - но просто скрывает свои намерения, чтобы до поры до времени не спугнуть свой электорат? Или же никаких реформ он проводить и не собирается, а просто хочет стать вторым Путиным – полновластным хозяином Украины? Скоро узнаем...»

"