Posted 23 декабря 2021,, 12:16

Published 23 декабря 2021,, 12:16

Modified 7 марта, 12:51

Updated 7 марта, 12:51

Психиатры прогнозируют рост самоубийств в стране  после окончания пандемии

Психиатры прогнозируют рост самоубийств в стране после окончания пандемии

23 декабря 2021, 12:16
Фото: Фото: Соцсети
По мнению экспертов Московского НИИ психиатрии, стоит ожидать роста самоубийств главным образом в регионах России с относительно малыми показателями суицидов.

Далекие последствия пандемии коронавируса в российском обществе прогнозирует в своей статье «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» социолог Юлия Шматова Вологодского научного центра РАН Юлия Шматова. Один их главных выводов, который она делает в своей работе, заключается в росте серьёзных психических отклонений даже после окончания пандемии. Блог «Толкователь» приводит главные выдержки из этого исследования:

«В России было проведено несколько кросс-секционных исследований по оценке психоэмоционального состояния населения. Согласно результатам одного из клинических значений сигналов тревоги и депрессии выявлены у 9,3 и 6,1% респондентов, субклинические - у 12,6 и 15,1% соответственно. По итогам исследования сотрудников Научного центра психического здоровья 22,3% респондентов (а среди жителей столицы - каждый третий) ощущали потребность в психологической помощи. У них значительно выше уровень фобических факторов, соматизации, суицидального риска.

Сотрудники Научного центра психического здоровья выявили статистически значимое увеличение частоты суицидальных мыслей россиян по мере развития пандемии.

Рост выраженности суицидальных мыслей отстает по времени от депрессивной симптоматики. Вероятно, суицидальные идеи или появляются не сразу, которые не проявляются в качестве эффекта стресса, который не объясняется «объективной» угрозой воздействия и переживается как «неопределенная» тревога, связанная с мерами противодействия пандемии - ограничениями социального взаимодействия, одиночеством, неопределённостью.

По мнению коллег из Московского НИИ психиатрии, стоит ожидать роста самоубийств в регионах России с относительно малыми показателями суицидов. В рецессивных регионах с хронической экономической стагнацией и депопуляцией «вклад короновируса», напротив, может быть не столь заметен по причине адаптации к стрессовым событиям, малой доступности медицинской помощи и эпидемиологического учёта.

Специалисты полагают, что показатели смертности и уровня самоубийств могут быть повышены, а региональные показатели могут быть повышены по миновании острой фазы пандемии, особо в группах риска…».

Дисклеймер:

"НИ" ни в коем случае не оправдывают самоубийства по каким-либо причинам. И не советуют кому-либо уходить из жизни.

"