Posted 23 декабря 2020,, 09:38

Published 23 декабря 2020,, 09:38

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Пьяные – это новая нефть: чем грозит стране возвращение вытрезвителей

Пьяные – это новая нефть: чем грозит стране возвращение вытрезвителей

23 декабря 2020, 09:38
Как известно, Госдума приняла долгожданный закон, и уже с 1 января в России заработает система вытрезвителей. В настоящее время в стране уже действует 20 вытрезвителей, но общей системы нет. Услуги вытрезвителей будут платными. Стоимость пребывания в вытрезвителе составит примерно 1,5 тыс. рублей за ночь.

Социальные сети дружно комментируют это поистине знаковое событие. Журналист Василий Аленин видит в нем новую веху:

«Совок все ближе. Жириновский предложил для них благозвучное название: «Приюты для уставших».Романтично. Жаль только, что ни «Слезы комсомолки», ни «Сучьего потроха», ни «Поцелуя тети Клавы», ни прочих изысков советского питейного бытия уже не достать, не сделать... Но настойка боярышника и денатурат остались. Вискарем-то только начальники от трудов каторжных накачиваются. И сразу – в «Приют для уставших душ»...»

Журналист Кирилл Шулика сопрягает два события, произошедших в один день:

«Офигенно символично, Россия страна символов вообще. В день закрытия "Огонька", Дума вернула вытрезвители. Ничего лучше не могло проиллюстрировать смену эпох и возвращение назад, то есть к молодости членов нынешней правящей элиты...»

***

Политический аналитик Дмитрий Дризе уверен, что широкий спектр негативных последствий от этого решения не трудно себе представить — от всплеска наркомании и суицидов до дальнейшей коррупционной деградации правоохранительных органов. Но поскольку «счетоводы» во власти у нас живут одним днём, все эти последствия ими не принимаются во внимание:

«И вот что хочется спросить: чем пьяные-то вам не угодили? Какая в них крамола? Наоборот, они же всегда считались социально близким элементом. Пусть гуляет глубинный народ, у него же не так много радостей в жизни. Это же возможность выхода пара, социальной напряженности. А вы его в вытрезвители закрываете. Хотя в нынешних условиях это не искоренение пьянства, вернее, не только его, но и пополнение бюджетов всех уровней — государству нужны средства в тяжелых условиях. Вот будут оказывать людям услуги на взаимовыгодной основе. Но как бы то ни было, советский образ жизни возвращается. Громко лучше ничего не говорить, даже выпивать нужно с оглядкой...»

***

Политолог Илья Гращенков сделал небольшой экскурс в историю вопроса:

«Назад в 30-е. Госдума приняла закон о восстановлении системы вытрезвителей. Первый советский вытрезвитель был открыт в 1931 году, а в 1940 по приказу Берии медицинские вытрезвители были выведены из системы здравоохранения и подчинены НКВД.

Похоже, что сейчас вытрезвители возвращают в рамках программы «люди – новая нефть». В 90-е годы Лужков способствовал тому, что функции вытрезвления граждан были вновь переданы из МВД к медицинским учреждениям. В 2011 все вытрезвители были закрыты и вот – их снова возрождают, зачем, неужто, ждем наплыва пьяных в связи с ухудшением дел в экономике?

Впрочем, вопрос в том, кого и по каким критериям будут «отлавливать» и какие «услуги» предоставит учреждение? Стоимость пребывания в вытрезвителе составит в среднем по стране 1,5 тыс. рублей за ночь, точная цена будет устанавливаться каждым субъектом РФ. Но будут ведь еще и смежные услуги, оплатить которые, в рамках курса на цифровизацию, можно будет прямо с вашей продуктовой зарплатной карты.

Почему в свое время закрыли эти заведения? Во-первых, избыточное число смертей «списанных» на пьянку. Многие заболевания маскируются под алкоголь, например диабет. Чтобы разобраться в том, кто поступил к вам, нужно быть врачом, а не полицейским. В свое время было много резонансных смертей в вытрезвителях, после которых даже придумали такое явление, как «пьяная травма». В московской 67-й больнице людей клали на 2 часа «полежать» и посмотреть выживет или нет, и только потом клали в реанимацию.

Еще один профит – для следователей СК РФ, где появился новый отдел, расследующий т.н. «дела врачей». Новым законом, убиваем сразу двух зайцев: с первых стрижем по 1,5 тыс., а в случае их гибели – повышаем раскрываемость за счет плохих врачей. В общем, пьяные нужны цифровому правительству так же, как водители камерам и бизнес налоговой...»

***

Аналитик канала «Мастер пера» соглашается с Гращенковым:

Действительно, с возрождением вытрезвителей наблюдается дежавю: именно этой яркой детали не доставало для наиболее полной картины погружения в эпоху конца Союза, когда народ запивался от безнадеги и отсутствия целей и планов с проектами, и при этом система беспрерывным конвейером паковала сотни тысяч граждан «с запашком» в милицейские «воронки».

Не хватает еще указа правительства Мишустина «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма», который бы органично дополнял узнаваемый ландшафт депрессии и критического дисбаланса между властью и обществом. Впрочем, в отличие от прежних подходов алкогольная отрасль сегодня не только не станет снижать производство, но и пойдет на новые рекорды. Переданная в надежные руки «Массандра» точно нарастит объемы, стимулируя бесперебойную работу социально- экономического конвейера «Прилавок- бутылка- вытрезвитель». Пьяный россиянин – вот новая нефть или, вернее сказать, дрова, которые будут брошены в топку выживания системы.

Казалось бы, не слишком великая цифра предполагаемого штрафа в полторы тысячи рублей с пьяного носа превращается в ощутимый прибыток, когда речь пойдет о массовости вытрезвительной госпрограммы с привлечением к ней миллионов россиян как в сильно- средней степени, так и просто подшофе. Если учесть, что стандартный чек водителям за превышение скорости составляет 500 руб, а при быстрой оплате – вообще 250 руб, то монетизация потребления алкоголя с заявленными тарифами может легко составить конкуренцию дорожным камерам, а при грамотном подходе – и превысить их доходность.

Если же в перспективе взять и совместить тотальный цифровой надзор за автомобилистами и пешеходами, то конструируется универсальная модель санкций, распространяемая буквально на все население страны, при которой штрафы за употребление алкоголя будут назначаться дистанционно - с двукратным смягчением в случае добровольной явки в вытрезвитель , и без всяких скидок при отказе предполагаемого нарушителя явиться на освидетельствование.

В общем, лиха беда начало, но утешает, что второй раз история обычно повторяется в виде фарса – и надежда на такой сценарий не дает рукам окончательно опускаться...»

"