Posted 23 декабря 2020,, 09:05

Published 23 декабря 2020,, 09:05

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Майкл Талан: «Достала уже эта гниющая война - у вас просто интернет обрубят, и всё!»

Майкл Талан: «Достала уже эта гниющая война - у вас просто интернет обрубят, и всё!»

23 декабря 2020, 09:05
Фото: https://www.youtube.com/watch?v=7oTZ72ER8bc
«Все корневые центры сертификации – американские, они находятся в американской юрисдикции, у вас наверху не понимают, что у США в интернете полнейшая монополия и что у России стопроцентная зависимость от этого», - говорит киберспециалист, глава американской IT-компании PI5 Майкл Талан.

В интервью ютуб-каналу NewsAder он рассказал об особенностях кибератаки на госучреждения США, приписываемой российским хакерам, а также объяснил, каким будет «ответ».

«Особенность данной кибер-атаки состоит в том, что она не была совершена в тот момент, когда её обнаружили.

Это была существующая довольно длительное время операция по перехвату траффика. И непросто с помощью каких-то червей и, скажем так, заплаток, которые устанавливаются на компьютер, либо на системы различных организаций, а здесь ситуация была в другом: заплатка была установлена на программное обеспечение корпорации, бизнес которой - это защита и мониторинг сетей.

И эта корпорация имеет очень большой бизнес с госсектором США.

То есть, по сути, в качестве технологии распространения были использованы продажи этой корпорации, то есть её программное обеспечение изначально – в смысле, в определённый момент, а не прямо когда они его создали - было отравлено вот этим вот «патчем».

…Я не знаю, самое ли это сильное проникновение в американскую инфраструктуру, но по Solar Winds это ударит очень сильно, безусловно. Это, безусловно, поднимет всех других, кто занимается кибер-безопасностью, потому что сейчас будет очень большой спрос на это.

Но самое важное, это сумасшедшее очернение России, как страны, я считаю, это вне всякого сомнения.

…Ответ будет в «кибер». Я думаю, мы сейчас подойдём к той ситуации, когда на определённых IP-адресах перестанет работать шифрование траффика. Я жду этого – мне кажется, они уйдут туда.

Вот не понимают наверху абсолютно…

У Путина геополитическая парадигма – она географическая, он интернета не понимает, не понимает, что у США там полнейшая монополия и стопроцентная зависимость России от этого.

Они не понимают силу Министерства юстиции США, они думают, что своими хакерами в погонах будут бороться.

Ещё раз: у Министерства юстиции США есть инструмент, против которого у них ничего нет.

Если они опубликуют какой-то приказ, распоряжение, какое-то policy – они ничего не смогут сделать, это будет исполняться во всём мире.

Они даже не задумываются: есть policy Америки против «Северного потока -2», мы сейчас не говорим, правильно это или нет, я сейчас о другом хочу сказать, - обратите внимание на то, как все европейские контрагенты США это исполняют!

А если будет policy запретить покупать российскую нефть? Они все там закончатся. Право на эту мысль принадлежит Леониду Невзлину, и эта мысль очень глубокая.

Сейчас сядут и просто зададут себе вопрос: где у нас ещё всё отравлено, где ещё у нас стоят их патчи, нужна ли нам вот эта вот гниющая, непонятная война с ними, либо надо просто сделать что-то один раз?

И мы возвращаемся к американской политике силового принуждения к миру.

Вот и всё. Только, понятно: оно будет силовым либо в кибере, либо в финансах. Потому что всем понятно, что ни Америка не пойдёт на Россию ядерной войной, ни Россия на Америку.

…Никаких действий со стороны США, которые приведут к ухудшению жизни обыкновенных граждан, не будет, они ударят по энтерпрайз-бизнесу, по банковской системе и, может быть, по телекому.

Россияне пострадают – но не физически, это очень важно. То есть никакой боли, ничего такого не будет.

У вас просто интернет не будет работать в определённый момент. С телефона на телефон нельзя будет дозвониться, вы не прозвонитесь просто.

И всё это будет быстро. В кибере всё быстро. Мгновенно. И это то, что у вас наверху тоже не понимают. То есть – вот, и всё, ребята. И это будет сейчас. Потому что просто уже всё достало.

Это как гниющая рана, гноится, гноится… Господи, да отрезать уже надо, и всё!

Все корневые центры сертификации – американские, они находятся в американской юрисдикции.

Любое шифрование траффика в интернете подчинено США.

Любое устройство, которое у вас в руках – компьютер, айфон, андроид, - неважно, что, посылает траффик в зашифрованном виде.

В момент шифрования этого траффика оно получает разрешение у США на то, чтобы его зашифровать. И это происходит за миллисекунды.

И этих операция происходят миллиарды в час. И вот это всё перестанет работать, вот и всё».

Полностью интервью с Майклом Таланом можно посмотреть здесь.

"